Porsche - Горы, фьорды и мосты

Горы, фьорды и мосты

Норвежский пейзаж: ленты дорог, огибающие горы и фьорды. Новый Porsche Cayenne мчится по дорогам, которые представляют собой гораздо большее, чем просто маршрут от точки до точки.

Словно тонкая, вся в завитках подарочная лента, протянулось окруженное скалистыми склонами знаменитое шоссе Тролльстиген — самый популярный маршрут в Норвегии и шедевр строительного искусства. Подъем по серпантину с одиннадцатью крутыми поворотами от долины Истердален до перевала Стигрора, перепад высот — 405 метров. Местами трасса вжимается в скалы, где-то ограждена природными камнями. На полпути к перевалу переезжаем по каменному мосту через водопад Стигфоссен. У каждого поворота дороги есть свое имя, большей частью это имена бригадиров, отвечавших за строительство того или иного участка.

Наш Porsche Cayenne будто идет на взлет, остановиться невозможно, и он поворот за поворотом покоряет горы Тролльтиндене. Скалы вокруг похожи на застывшие волны. И вдруг — огромный водопад, обрушивающийся в долину, в которую, в свою очередь, на сто километров врезалось море. Гейрангер-фьорд — король норвежских фьордов, он входит в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

[+]

Тролльстиген
Перепад высот: 405 метров
Сроки строительства: 1928–1936 гг.
Средний уклон: 12 %
Извилистая дорога среди могучих скал ведет вокруг Гейрангер-фьорда, который с 2005 года входит во всемирное природное наследие ЮНЕСКО. Это одна из наиболее известных достопримечательностей Норвегии. 11 знаменитых поворотов Тролльстигена — прекрасный вызов для водителей на горной дороге.

Гордость Скандинавии окружают cкальные массивы величиной с город, бескрайние леса, снежные вершины и дороги, проложенные людьми наперекор величественно-грозной природе. Асфальтовые ленты пронзают чащу. В 280 километрах к северо-западу от Осло Porsche, миновав городок Андальснес, мчит по дороге Троллей к Гейрангер-фьорду по «золотому маршруту», открытому в 1936 году лично королем Хоконом VII. Магистрали, ведущие по ландшафтам, играют роль проводников для туризма Норвегии. Они открывают гостям северную красоту, прокладывают путь к познанию многообразия страны, стирая границы между природными ландшафтами.

Общая протяженность 18 главных магистралей Норвегии составляет более 1 850 километров — от гор на юге до побережья Атлантики на севере. Шедевры строительного искусства, гармонично объединяющих вечную природу и современную архитектуру, проложены вдоль гор и фьордов. Некоторые дороги пересекают и мощные волны Атлантики. Изрезанное фьордами норвежское побережье длиною 6 000 километров — не преграда для таких дорог.

Крутые повороты, природный простор

На регион Море ог Ромсдал приходится большая часть этих асфальтовых лент. После крутых поворотов Тролльстиген, если ехать вглубь страны, одна из ее старейших дорог, Gamle Strynefjellsvegen, ведет в гору. Дороге уже более 130 лет, на ней остались пограничные камни, как знак былых открытий жителей тех времен. Регион очень популярен у туристов: у подножья гор можно купаться, а наверху — круглый год снег.

[+]

Старая дорога Стринефьелль
Длина: 27 километров
Сроки строительства: 1881–1884 гг.
Наивысшая точка: 1139 метров
Одна из первых горных дорог, по которой, в свое время, могли ездить и повозки. Части старого ограждения сохранились по сей день. Между городами Гротли и Видесетер находится множество природных зон — от заливных лугов до огромных заносов из снега и льда.

В тот день снег, как обычно, соперничал с солнцем. Его лучи прогрели воздух до 15 °C — годовой максимум. Дорога вьется по горному плато от одного озера к другому. Развернуться в тех местах практически невозможно, чаще всего там даже сложно разъехаться двум автомобилям. Асфальтовую дорогу окружает первозданный ландшафт, кое-где прорезаемый, подобно артериям, горными ручьями.

Возврат к природе означает возврат к самому себе. Вот и Cayenne демонстрирует свою природную силу. Он дает себе волю. Дорога ведет в горный тоннель Лердаль, самый длинный дорожный тоннель в мире. Звук двигателя, достигнув стен, раскатывается грозным громом, заполняя всю площадь огромного тоннеля. Разительный контраст с тихой поверхностью горы.

Света в тоннеле протяженностью 24,51 километра, протянувшегося между Аурландом и Лердалем в провинции Согн ог Фьордане, немного. Cayenne летит в нем как в ускорителе частиц. Невидимый для тех, кто снаружи. Почти невидимый своим спутникам, товарищам на время движения в этом тоннеле, который одновременно и дорога, и произведение инженерного искусства, и современная архитектура, и пространство.

[+]

Тоннель Лердаль
Длина: 24,51 километра
Сроки строительства: 1995–2000 гг.
Стоимость: около 100 млн. евро
Безмерный простор при полном ограничении. Самый длинный дорожный тоннель мира между Аурландом и Лердалем: дорога, шедевр инженерного искусства и современная архитектура.

Сооружение века

Cayenne мчится дальше, на север, к побережью Атлантики. В бронзовом веке норвежцы строили большие лодки. Тысячелетия спустя, в период с 1983 по 1989 годы они создали Атлантическое шоссе, норвежское «сооружение века». 8 200-метровая дорога, часть магистрали 64, построена на нескольких небольших островах и рифах, она застыла над бурным морем, почти напрямую связывая города Молде и Кристиансунн. Говорят: где природа неукротима, человек явит себя с лучшей стороны. На Атлантическом шоссе несколько мостов, на одном участке оно проходит на высоте 23 метров над морской стихией. Принять вызов природы и поспорить с ним — вот сущность дорог Норвегии. Цель пути — пройти сам путь. Дорога — это искусство.

Текст Фридер Пфайффер
Фото Хайко Симайер

Новый Porsche Cayenne

[+]

На международном автосалоне этого года во Франкфурте-на-Майне Porsche представил третье поколение Cayenne. У моделей новые двигатели, новая ходовая часть, инновационная концепция управления, еще больше сетевых услуг, а вес на 65 кг меньше предшественника. SUV впервые предлагается с разноразмерным комплектом шин и системой управления задними колесами. Помимо этого, активный полный привод, Porsche 4D-Chassis Control, трехкамерная пневматическая подвеска и электрическая система подавления кренов Porsche Dynamic Chassis Control (PDCC) улучшают поведение на дороге. Ходовые качества на бездорожье полностью сохраняются.