Porsche - Блеск былых лет

Блеск былых лет

[+]

911-й сразу же мог достойно выступать в автогонках, в этом Вальтер Рёрль уверен и сейчас

Первое большое выступление Porsche 911 в 1965 году на ралли Монте-Карло завершилось перед дворцом князей Монако. С пятого места в общем зачете началась беспрецедентная карьера Porsche в автоспорте. Подразделение Porsche Classic отреставрировало тот самый монте-карловский «одиннадцатый».

Когда марка Porsche, только начиналась, талантливым сотрудникам предоставляли возможность проявить себя, совмещая, к примеру, работу шефа гоночной команды и руководителя пресс-службы, техника и пилота, инженера-разработчика и второго пилота. Подобное совмещение проявилось и в выпущенной в 1963 году новой модели, заднемоторном купе с посадочной формулой «2+2» и 6-цилиндровым оппозитным двигателем. С одной стороны, это был автомобиль на каждый день, с другой — он обладал всеми качествами для гонок в уикэнды. Хушке фон Ханштайн, шеф гоночной команды и пресс-службы, решил продемонстрировать это публично и остановился на одном единственном мероприятии в календаре автогонок начала 1965 года: ралли Монте-Карло.

Это был все же международный уровень. С финалом, устраивавшим как шефа по гонкам, так и руководителя пресс-службы, — эффектным проездом до княжеского дворца в Монте-Карло, где лично присутствовали князь Ренье и его супруга, княгиня Грация-Патриция, бывшая голливудская звезда Грейс Келли.

Это была премьера нового, только что вышедшего на рынок Porsche 911. Экипаж сложился практически сам собой. Пилот Герберт Линге к тому времени уже снискал славу «универсального оружия Porsche» после того, как сумел отремонтировать 550 Spyder, уже стоя на старте, и, тем не менее, выдержать сложную гонку. Инженер-разработчик Петер Фальк тоже был одержим автоспортом. В 1951 году он встречался с Линге на треке: оба участвовали в гонке по горам Шварцвальда, правда, на мотоциклах.

[+]

Маршрут квалификационных испытаний во французских Приморских Альпах пролегал вдоль высоких скал и обрывов

Осенью 1964 года пилотов отправили на тренировку в Монте-Карло, а между Рождеством и Новым годом они во второй раз должны были проехать маршрут гонки. Гоночным автомобилем стал только что выпущенный и слегка модифицированный рубиновый купе с элегантно-спортивной отделкой искусственной кожей и тканью в мелкую клетку «пепита». Мощность серийного шестицилиндрового двухлитрового мотора увеличили с 95 кВт (130 л.с.) до 103–110 кВт (140–150 л.с.), карбюратор Solex заменили на Weber. Герберт Линге попросил сместить немного назад рычаг переключения передач. Остальное соответствовало монте-карловскому стандарту: дуга безопасности, спаренные цилиндры, секундомер, две дополнительные передние фары и характерная для того времени фара на крыше — ею управлял второй пилот. «Мы использовали ее только ночью для освещения табличек с названиями населенных пунктов», вспоминает Петер Фальк.

Сзади было установлено обычное для того времени противобуксовочное устройство: стояк для ног и кожаные петли над решеткой, за которые держался бы второй пилот. Без конца шел снег, поэтому ралли 1965 года в Монте-Карло практически превратилось в зимний экстрим. Экипаж Линге/Фальк отправился в путь из Бад-Хомбурга, пересек Голландию, Бельгию, Францию и по заснеженным дорогам пробивался в Шамбери. «Была такая вьюга, что часто мы могли ехать только по компасу», открывает секрет их тогдашней тактики Петер Фальк.

Во французских Приморских Альпах дело приняло весьма серьезный оборот, и когда однажды Линге на подъеме правой дверью «поцеловал» снежную стену, Фальк в знак протеста швырнул прочь дорожный атлас. Тем не менее, они провели машину через снежный хаос Южной Франции, выполнив стратегическое указание Хушке фон Ханштайна: «Надо обязательно привести 911-й к княжескому дворцу. Там соберется мировая пресса».

[+]

Дороги сохранились почти в первозданном состоянии а вот отреставрированный 911-й выглядит как новый

[+]

Шестицилиндровый двухлитровый двигатель получил карбюратор Weber, рабочее колесо вентилятора осталось серийным

Для финального этапа‑ на знаменитом перевале Коль-де-Турини Герберт Линге и Петер Фальк припасли себе новые шипованные шины Hakkapeliitta. Но в этой гонке Porsche был представлен еще одним экипажем: Ойген Бёрингер и Рольф Вютерих на среднемоторном спортивном Porsche 904. Они шли вторыми, и поэтому тот запасной комплект шин был отдан им. Герберт Линге и Петер Фальк также довели свой рубиновый «одиннадцатый» до княжеского дворца, став пятыми в общем зачете.

В награду оба гонщика домой полетели на самолете. А первый гоночный Porsche 911, правда, без мотора, был тут же продан одному мюнхенскому автодилеру, который, в свою очередь, перепродал его французскому частному гонщику Сильвену Гарану. В Южной Франции наш монте-карловский «одиннадцатый» — к тому времени уже с двухлитровым шестицилиндровым двигателем Carrera под капотом — сделал вполне приличную гоночную карьеру на местных треках, прежде чем он стал слишком стар для изматывающих погонь за временем, и его след затерялся в архивах. Но один специалист по раритетным Porsche из Монако обнаружил это древнее сокровище и передал его одному немецкому коллекционеру машин Porsche.

Следы многолетнего участия в автогонках настолько бросались в глаза даже издалека, что единственно верным способом для возвращения автомобилю былого блеска и славы была полная реставрация. Эту задачу новый владелец решил доверить единственной мастерской, предоставляющей гарантию производителя: реставрационному центру Porsche Classic. В июне 2013 года раритетный монте-карловский 911, в общем укомплектованный, но далеко не оригинальный, поступил в мастерскую. Его когда-то рубиновый цвет приобрел французскую интерпретацию, двигатель имел две выпускные трубы, а вся электрика была искромсана.

[+]

Экипаж Линге/Фальк управлял практически серийным «одиннадцатым», лишь на одной спице рулевого колеса были установлены запасные предохранители

[+]

После почти двух лет реставрационных работ в стенах центра Porsche Classic монте-карловский 911-й поражает качеством и аутентичностью

Итак, полная реставрация. Разборка, оценка, заказ и установка необходимых запчастей. Раритет был разобран на детали, многие из которых уже давно канули в Лету. После того как кузов был опять собран, его подвергли катодному окрашиванию методом погружения, которого в 1964 году и в помине не было. Менее чем через два года после начала реставрации, почти к своему 50-летию, монте-карловский «одиннадцатый» предстал пред нами в своем третьем облике: словно новый, оригинальный, облагороженный благодаря материалам и технологиям 21-го века.

В этом вечно элегантном кузове сконцентрированы мифы и история всех успехов модели 911 в автоспорте. В автомобиле огромный по нынешним временам руль и мягкие сидения без боковин. Корпуса дополнительных фар сияют новым хромовым покрытием, новые кожаные ремни светлым срезом выдают свой не столь раритетный возраст, но приводной вал грохочет так же, как в далеком 1965 году, а оба циферблата перед креслом пассажира покрылись хоть и легкой, но настоящей патиной.

И вот здесь и сейчас, 50 лет спустя, на Лазурном берегу помолодевший 911-й катит легко и грациозно; за рулем — настоящий мастер, четырехкратный призер ралли Монте-Карло Вальтер Рёрль. Тот самый Рёрль, который некогда наслаждался элегантностью и легкостью этого автомобиля (с собственной массой менее 1 000 кг) во время квалификационного заезда в Приморских Альпах. Он восхищался удивительной маневренностью узких 165-ых покрышек, малым диаметром поворота, точно настроенным карбюратором. И осознавал весь потенциал 911-го в раллийном спорте, спрогнозировав не менее трех побед в общем зачете в Монте-Карло до 1970 года. Эти прогнозы в скором времени реализовали заводские гонщики Вик Элфорд и Бьёрн Вальдегард.

Текст Экхард Эйбл
Фото Ахим Хартманн