Porsche - Бунтарь

Бунтарь

[+]

30 сентября 1955 г. Джеймс Дин вместе с механиком Рольфом Вютерихом (на пассажирском сидении) отправляются в Салинас в 550 Spyder

Необычный парень с меланхоличным взглядом и грубоватыми манерами. Он спешил жить и трагически погиб: 60 лет назад имя Джеймса Дина стало легендой.

Спортивные автомобили из Штутгарта — без пафоса и вычурности, стремительные и прекрасные, эмоциональные и прагматичные — они особенно притягивают к себе Джеймса Дина. Мощные и без претензий, Porsche как нельзя лучше сочетаются с безудержным нравом молодого актера. За свое место под солнцем Дину пришлось побороться, его короткой актерской карьере на нью-йоркском Бродвее предшествовали изнурительные годы обучения. И вот, наконец, в 1955 году 24-летний актер, родом из Индианы, добивается признания, сыграв свои первые главные роли в Голливуде.

Упрямством, страстностью и в то же время замкнутостью он ассоциируется у режиссера Элиа Казана с Кэлом Траском, героем романа Джона Стейнбека. Позже и сам знаменитый писатель назовет Джеймса Дина идеальным выбором для этой роли в экранизации своего романа «К востоку от рая». У него мятущийся характер, агрессия сочетается в нем с хладнокровием, он циничен и раним одновременно. Эти ярко проявляющиеся качества отличают актерскую игру Дина, сыгранные им роли несут на себе отпечаток его собственных душевных терзаний.

Большие голливудские киностудии пока лишь подозревают, какая первозданная сила бушует в молодом бунтаре. Они пытаются приручить его, но на традиционные устои киноиндустрии он смотрит с неприятием, скепсисом и даже презрением. Молодой актер не терпит границ, он живет стремительно, строптиво и дышит полной грудью. Дину запрещают заниматься «опасными видами спорта», но он активно участвует в гонках на западном побережье США, в своем Porsche 356 Speedster успешно выступает в ряде региональных соревнований.

Его мятежный дух и жажда жизни имеют глубокие корни. Когда Дину было всего девять лет, от рака умирает его мать. Сдержанный в проявлении чувств отец так и не смог найти тропинку к сердцу сына, до глубины души потрясенного ужасной утратой. Дин растет в пуританской семье своей тетки — растет непонятым, одиноким и уязвимым. Его путь к свету сопряжен с преодолением массы подростковых страхов. Отсюда и та пресловутая ранимость, скрытая под тонкой маской «крутизны», которая превратила его в идола молодежной публики. Этот необычный парень с меланхоличным взглядом и грубоватыми манерами является экраном, на котором оживает образ молодежи 1950-х, поколения между Второй мировой войной и эпохой рок-н-ролла.

[+]

Автомобили Porsche — давнее увлечение актера. Прежде чем приобрести 550 Spyder, он ездил в 356 Speedster

Когда в сентябре 1955 года Джеймс Дин меняет свой Porsche 356 на значительно более динамичный 550 Spyder, Porsche в США имеет статус индивидуалиста: эта марка еще молода, ее автомобили, можно сказать, до боли аутентичны и бескомпромиссно спортивны. Дин находит себя в этих глубоко эмоциональных автомобилях с бунтарским норовом. В сентябре 1955-го Дин уже осознает, что он осуществил прорыв в области кино: за него бьются киностудии, его агент заключает сделки уже на весьма высокие гонорары. 30 сентября Джеймс, полный энергии и сил, собирается прокатиться с ветерком в Салинас.

Прямой лентой спускается в широкую долину реки Чолам-Крик автомагистраль 46 штата Калифорния. Лишь изредка на горизонте мелькают силуэты хромированных автомобилей. Вниз с холма, стрелой мчится его маленький серебристый Porsche 550 Spyder с хрипло урчащим четырехцилиндровым оппозитным мотором мощностью 81 кВт (110 л. с.) и массой всего 550 кг — при желании водитель может разогнать его почти до 230 км/час.

Джеймс Дин направляется на гоночный трек в Салинас. Рядом с ним, съежившись от пронизывающего встречного ветра, сидит механик, немец Рольф Вютерих. Он посоветовал Дину хорошенько обкатать новый 550 Spyder перед гонкой. 320 миль от Голливуда до Салинаса — отличный маршрут, чтобы дать гоночному автомобилю необходимую дозу дорожной пыли и встречного ветра, подготовить его к состязанию в предстоящие выходные. Актер пересел в эту машину всего пару дней назад, до этого у него был 356 Speedster. Новичку надо дать прочувствовать дорогу.

Стрелка часов приближается к 18:00, когда 550 Spyder со стартовым номером 130 и зловещим прозвищем «Маленький ублюдок» на капоте подъезжает к роковой развилке с шоссе 41 на Фресно. И тут происходит банальная, глупая, фатальная автокатастрофа. Мятежное сердце бунтаря перестает биться по пути в больницу. Прощай, Джимми! Твоя легенда и через 60 лет в наших сердцах.

Текст Тиль Даун
Фoтографии из книги «James Dean: At Speed» Ли Рэскина и Тома Моргана