Porsche - Spyder встречает Spyder

Spyder встречает Spyder

[+]

По дорогам графства Бэкингемшир Уэббер в Spyder направляется в Сильверстоун

Между Boxster Spyder и 550 Spyder — дистанция в 60 лет. Их объединяет то, что оба они — чистокровные машины для передвижения. В этом в Англии мог убедиться заводской пилот Марк Уэббер.

Maрк Уэббер усмехается. «Вау, он выглядит, как младший брат Carrera GT», говорит заводской пилот Porsche, обходя вокруг нового Boxster Spyder. Он сразу отмечает дополнительный спойлер, новшество в задней части и заниженную подвеску. Он уже знает и то, что модель будет оснащаться 3,8-литровым мотором мощностью в 276 кВт (375 л.с.), как у 911 Carrera S. Сильная вещь для этого легкого родстера.

«Думаю, сегодня мы поедем немного по-другому. Пока мы тут живем, я открыл один весьма прелестный маршрут». Уэббер садится за руль. Вообще-то от его дома на выезде из Эйлсбери дорога прямиком ведет к гоночному треку в Сильверстоунe и, соответственно, к Porsche Driving Experience Center, где его сегодня ожидает другой Spyder, легендарный 550-й.

[+]

Отличная поездка: на небосводе — утреннее солнце, за спиной у водителя — оппозитный двигатель

Это может прозвучать странно, но многие гонщики не особенно интересуются автомобилями. Они их скорее рассматривают как средство для достижения цели — участвовать и побеждать в гонках. Марк Уэббер — не такой человек. Он восторгался спортивными автомобилями Porsche задолго до того, как получил возможность ездить в них как пилот-профессионал. Да и его личная коллекция автомобилей из Цуффенхаузена — от 356 Cabriolet 50-х годов до 911 GT2 RS (997) — впечатляет. Она без исключения была собрана еще до начала его карьеры заводского пилота. «Мне просто нравится силуэт Porsche. На своем первом 911-м я впервые проехал по Сиднею 20 лет назад, когда еще выступал в Формуле Форд. Вот тогда-то я и влюбился». Любовь живет и поныне.

Не успели мы выехать из города, Уэббер принимается нахваливать Boxster, и всё в превосходных степенях: «В спортивном автомобиле основные вещи должны быть в полном порядке. Что проку от мощного двигателя, если, например, сидеть неудобно или боковины сидений плохо держат». Он хлопает ладонью по рулевому колесу: «Вот здесь все отлично: размер нормальный, и кнопок нет. В 919 Hybrid они мне нужны, а здесь — нет. Все так разумно расположено, что можно сосредоточиться на управлении автомобилем, а это, в конечно счете, главное».

Как же ездит человек, за плечами которого девять выигранных гонок Формулы 1? Уверенно, быстро и абсолютно невозмутимо. Умело дозируя скорость и при этом великолепно используя ходовые качества Boxster. Мне быстро становится понятно, почему Уэббер решил ехать в объезд: ландшафт за окнами — красота, движения на дороге почти нет, и это своего рода вызов. Дорогу Уэббер знает как свои пять пальцев, что оказывается очень кстати, когда на одном повороте и на не очень хорошо просматриваемом пригорке он в изящно объезжает глубокую выбоину. Четкость и совершенство.

[+]

Вытянутые воздухозаборники в задней части напоминают гоночные Porsche Spyder 50-х и 60-х годов

[+]

Радиоприемника нет, кондиционера и PDK тоже нет — только 6-ступен-чатая механическая КПП

Та же картина с переключением передач. Уэббер переключается так динамично, что кажется, будто бы здесь стоит коробка с механизмом двойного сцепления (PDK), а не 6-ступенчатая механическая КПП. Что ему нравится больше? «Одни считают механику старомодной, другие говорят, что с полуавтоматикой езда не доставляет удовольствия. Мне по душе и то, и другое. В гоночном автомобиле без автоматической коробки никуда, и я, честно говоря, в серийном автомобиле тоже предпочел бы автомат, если только механическая коробка не была бы такой превосходной». Уэббер переходит с перегазовкой с четвертой на третью передачу и добавляет, смеясь: «А она здесь как раз превосходная».

Водитель и автомобиль так же гармонируют друг с другом, как Boxster и двигатель от Carrera. Понятно, что мощности здесь побольше будет, но дело ведь не только в этом. Уэббер ценит, прежде всего, имеющиеся возможности: «Двигатель на высоких оборотах обеспечивает весьма спортивную езду. Но если есть желание ехать комфортно, то можно благодаря эластичности двигателя включить повышенную передачу и ехать себе, не напрягаясь. Зная, что мотор и на пониженных оборотах реагирует чутко».

Мы подъезжаем к Сильверстоуну. Незадолго до конца поездки Уэббер выжимает из Boxster Spyder полную тягу — и тут даже он, бывалый гонщик, не может скрыть восторг: «Где еще за те же деньги получишь такую динамику движения?», восклицает он. «И при этом двигатель работает так тихо, а езда такая комфортная, что можно всю дорогу спокойно беседовать».

[+]

Урок истории: 550 Spyder — пример для Boxster Spyder

Мы добрались до испытательного трека Porsche Experience Center в Сильверстоуне, и на этом завершается поездка в Boxster Spyder, но не заканчиваются приятные вещи. Следующий этап: заводскому пилоту Уэбберу предстоит свидание с историей. Вернее, уроки истории на колесах. Для этого нас ждет 550 Spyder, предок нашего Boxster.

Урок первый: из истории автоспорта. Премьера Porsche 550 Spyder в кольцевой гонке в Ле-Мане в 1953 году увенчалась победой в классе двигателей с объемом до 1 500 см3. Автомобиль в Сильверстоуне — это более поздняя версия, 550 А, по внешнему виду он такой же, но с точки зрения конструкции — совершенно другая машина (с трубчатой рамой каркаса вместо лестничной рамы). Такой 550 A Spyder добыл в 1956 году в гонке «Тарга Флорио» на Сицилии самую первую для Porsche победу в общем зачете в состязании высшего уровня автоспорта. Центрально расположенный оппозитный двигатель, классический кузов родстера и неподдельное наслаждение от езды, которое он доставляет, являются для Boxster Spyder истинным примером для подражания.

Урок второй: садимся за руль. Время, разумеется, не стоит на месте. Но поскольку в компании Porsche и 60 лет назад уже понимали важность простого и солидного кокпита, то для Уэббера не составляет труда усесться за руль и сразу дать историческому автомобилю требуемый разгон. Для одного из лучших гонщиков мира это, собственно говоря, детские игрушки. Boxster Spyder пристраивается к нему в хвост: учиться вместе — удовольствие вдвойне.

[+]

Легкий 550 Spyder с центрально расположенным четырехцилиндровым оппозитным двигателем в 50-е годы был настолько передовым, что сегодня он давно стал классикой

[+]

Марк Уэббер около двух лет является заводским пилотом Porsche, поклонником марки он стал гораздо раньше

Урок третий: езда. Испытательный трек в Сильверстоуне очень узок и потому идеален для 550. Даже в Boxster просачивается из него запах бензина от сказочного 1,5-литрового мотора с четырьмя распределительными валами. С каждым кругом Уэббер все сильнее разгоняет старый Spyder, и треск его выхлопа, должно быть, слышен далеко в округе.

Если кто-то подумал, что водителю, едущему за 60-летним спорткаром, у которого по сравнению с Boxster Spyder слабый мотор, пусть даже за рулем этого автоветерана Марк Уэббер — так вот, если кто думает, что ехать за таким будет скучно, то он недооценивает и заслуженный автомобиль, и водителя. Или он плохо усвоил первый урок, а именно: 550 А был сконструирован с прицелом на Ле-Ман. Судя по тому, как Уэббер держит темп, как быстро переключает передачи и с точностью до миллиметра ведет машину по идеальной траектории, он чувствует себя за рулем классика автоспорта как нельзя лучше. 550-й все больше наращивает скорость под гулкий выхлоп двигателя, сопровождаемый уютным рокотом силового агрегата Boxster. Учитывая мощность последнего и замечательное состояние покрытия, Boxster мог бы мчаться значительно быстрее, но он уважительно пропускает патриарха вперед. Великолепная картина! Два открытых, двухместных спортивных Porsche с разницей в возрасте 60 лет идут по трассе на расстоянии всего лишь нескольких сантиметров друг от друга.

Наконец Уэббер заезжает в бокс. «Даже по сегодняшним критериям этот автомобиль необычайно легок, а что касается распределения веса и центра тяжести, то нет ничего лучше, чем расположение оппозитного двигателя позади водителя», говорит он, выходя из машины, и добавляет: «Переключение передач, эластичность мотора, ход и ощущения при движении, все в целом, мне очень понравилось. И, кроме того, 550 Spyder оставляет практически то же впечатление, что и современные модели Porsche: в них хочется ехать весь день и всю ночь — и все будет мало».

Вот каким увлекательным может быть урок истории.

Текст Эндрю Фрэнкел
Фото Пол Бэршон

Новая конструкция складной крыши

Легкая, быстро складывается и открывается, очень удобно при ежедневном использовании: складная крыша для Boxster Spyder.

Boxster Spyder — совершенство во всем. Это, не в последнюю очередь, демонстрирует ручной привод быстросъемной складной крыши. Очень легкие материалы, например, магний, алюминий, а также полимеры, отказ от электрического привода крыши, утеплителя, внутренней отделки и шумоизоляции позволяют экономить в весе и без того легкой складной крыши Boxster 10 кг, что еще больше подчеркивает спортивность автомобиля. Одновременно инженеры Porsche существенно повысили универсальность и удобство пользования складной крышей по сравнению с предшествующей моделью. Так, раньше складная крыша лишь ограниченно считалась пригодной для автомойки, с установленным тентом водителю было рекомендовано не превышать скорость в 200 км/ч. Оба эти фактора теперь в прошлом благодаря полноценным уплотнениям и креплениям на каждой дуге тента новой конструкции. Кроме того, теперь не требуется много времени для складывания. Процесс (по-прежнему ручного) открытия и закрытия крыши занимает не более минуты, все это благодаря сокращению рабочих операций (см. рисунок справа), наличию электрического замка тента и газовых амортизаторов каркаса — они позволяют уменьшить прилагаемое усилие.

Таков порядок открытия складной крыши с ручным приводом.

[+]

Складная крыша в сложенном состоянии с уходящими глубоко вниз гребнями приводного механизма

[+]

Складная крыша и крышка за сиденьем разблокируются ключом или нажатием кнопки электропривода, затем гребни крыши расправляются вручную и закрепляются

[+]

Затем открывается крышка, и крыша складывается в отсек для хранения

[+]

После этого закрывается крышка и боковые карманы

[+]

Убранная крыша находится под крышкой, с боков которой находятся две направляющие