Porsche - Ломай правила!

Ломай правила!

[+]

Показательный матч: Мария Шарапова и Андре Агасси играют перед музеем Porsche

Когда суперзвезда мирового тенниса Андре Агасси подходит к спортивным машинам Porsche в Штутгарте, есть только три темы для разговора: спорт, жизнь и легенды.

Боец, тактик, наступательный стиль, умение держать удар — можно ли всю жизнь описать такими красивыми спортивными метафорами? Для Андре Агасси это руководство к действию. Оно определяет его беспрецедентную 21-летнюю карьеру на известнейших теннисных кортах мира до выхода на заслуженный (правда, весьма условный) отдых. И вот сейчас, возле музея Porsche, казалось бы, будучи готовым к показательному матчу с первой ракеткой мира среди женщин Марией Шараповой в рамках турнира Porsche Tennis Grand Prix, он вынужден признать, что на этот раз его тактика не действует. «Первое правило, которое я усвоил в теннисе — всегда смотреть только на мяч. Но сегодня это будет непросто», говорит Агасси, улыбаясь красивой высокой блондинке. И Мария Шарапова еще перед первым обменом ударами просто-таки тает: «Настоящий джентльмен!»

Сорокапятилетний Андре Агасси вполне еще в форме и невозмутим. Да и что могло бы обеспокоить бывшего теннисного бунтаря, а ныне примерного семьянина и отца? В середине 1980-х Андре Агасси сеял смуту в мире теннисных традиций своей буйной шевелюрой и одеждой кричащих цветов. В теннисной Мекке, Уимблдоне, ему ука-зали на дресс-код и не пустили на корт. Но прошло время, и противоборствующие стороны помирились. Имя Агасси в общей сложности 101 неделю занимало первую строчку в мировом рейтинге. Он восемь раз первенствовал в турнирах Большого шлема, он один из немногих в мире, кто выиграл все четыре турнира Большого шлема. На его счету 60 побед в турнирах в одиночном разряде, хотя были и неудачи. Агасси — настоящий герой и легенда тенниса.

[+]

Мария Шарапова и Андре Агасси

И вот он стоит перед музеем Porsche в окружении четырехколесных легенд автоспорта — отличная компания. Агасси, как и эксперты Porsche по гонкам, хорошо знает, что победу одержать можно. Но чтобы тебя назвали легендой, нужно завоевать признание. Как выбрать правильный путь? «Ты должен ломать правила», говорит Агасси без долгих раздумий. Кажется, в этот момент он мысленно перелистывает страницы своей жизни, весь свой путь в спорте. В его время было много сильных игроков. Одни вели спокойную игру с задней линии, другие выигрывали за счет сильной подачи, третьи мощно играли у сетки. Агасси играл совершенно иначе, с задней линии, но резко, агрессивно, рискованно. «Я показывал зрителям такой теннис, какого они еще никогда не видели. Я искал новые пути там, где, казалось, больше нечего открывать, я делал что-то иначе — и добивался успеха». В принципе, у него не было другой возможности, кроме как дерзко играть с задней линии: «Я чувствовал, что другие были немного лучше технически».

Им всегда двигала страсть к состязанию, даже зная, что придется переживать и неудачи. Агасси считает, что о человеке нельзя судить по его победам или поражениям. «Лучше всего о человеке говорит то, как он справляется с тем и с другим». И это тоже игра весьма рискованная. Вспоминается самое тяжелое поражение Агасси, когда после грандиозного сезона он, главный претендент на победу, в 1995 году, в финале US Open играл с Питом Сампрасом — и проиграл в четырех сетах. «Мне понадобилось почти два года, чтобы оправиться от этого поражения. Я был тогда полностью опустошен». Но он вернулся, потому что нашел необходимый мотив для нового взлета. Свою философию успеха он описывает словами, которые будто специально предназначены для мотивации инженеров гоночных машин: «Ты всегда должен стремиться стать лучше. Ты знаешь, что тебе в спину дышат другие. Поэтому твоя задача — каждый день работать над собой».

[+]

Андре Агасси — водитель-джентльмен, в том числе за рулем 911 GT3 на испытательном треке в Вайссахе

Агасси считает сравнение с гонкой точным, потому что все спортсмены любят высокотехнологичные машины. «Инструмент спортсмена — его тело», говорит он. «Мы на собственной шкуре чувствуем, как это трудно — выжать максимальную мощность. Поэтому и любим мощные машины». В молодости автомобилем своей мечты он считал Porsche 928 GTS. «Для меня это было идеальное сочетание роскоши и спорта». Эта тесная связь живет в нем до сих пор. Во время визита в Штутгарт Андре Агасси посетил центр разработок в Вайссахе. На испытательном треке он пассажиром проехал на 911 GT3 и ощутил, «на что сегодня способны эти машины». Но при всей любви к риску теперь у заботливого папаши и любящего мужа приоритеты немного сместились. Он живет в своем родном Лас-Вегасе с супругой — и легендарной теннисисткой — Штеффи Граф и детьми Джейден Джил (13 лет) и Джез Эль (11). Агасси основал благотворительный фонд «Foundation for Education», содействующий обучению детей в США, особенно в его родном штате Невада. Штеффи Граф основала фонд «Children for Tomorrow» для оказания поддержки детям, пострадавшим в результате военных конфликтов. Теперь дети и семья — главная ценность его жизни. Улыбаясь, Агасси рассказывает, что Штеффи просто человек совершенства, и его жизнь теперь четко организована. «У Штеффи все по плану. Вот только жаль, что дети так быстро взрослеют».

Ах, да, показательный матч… Джентльмен Агасси проиграл Марии Шараповой со счетом 1:5. В силу привычки. Потому что, когда он дома, в Лас-Вегасе, выходит на корт со своей женой, то чувствует себя счастливее, если выигрывает Штеффи. «Lucky wife, lucky life», говорит он. Счастливая жена — счастливая жизнь. Тоже хорошая тактика.

Текст Райнер Шлоц
Фото Деннис Орел