Porsche - Перемотав назад

Перемотав назад

Он был не только гоночным, но и одним из операторских автомобилей на съемках фильма «The Speed Merchants». На десятилетия пропал, был найден, отреставрирован и спасен от свалки. Волнующая история Porsche 911 ST 2.5.

Низкий голос автогонщика Вика Элфорда звучит за кадром клипа, бьющего рекорды на YouTube. Вместе с британцем на сногсшибательной скорости зритель движется по одному из отрезков легендарной трассы «Targa Florio». Камера летит в нескольких сантиметрах над дорогой. Лето 1972 года, главные звезды автоспорта готовятся к гонке в горах Мадоние на Сицилии. В 1968 году Элфорд уже побеждал там на Porsche 907. Бывшему раллисту и победителю гонки в Монте-Карло знакомо каждое дерево, каждая возвышенность. Кадры, которые британец комментирует, сняты 16-миллиметровой камерой Arriflex, установленной на переднем капоте желтого Porsche 911 S (фото справа). За рулем — оператор Майкл Кайзер, который до этого много лет выступал на трассах США как частный гонщик разных Porsche 911.

В декабре 1971 года 24-летний Кайзер в Цуффенхаузене наблюдает за сборкой своего гоночного автомобиля GT. Там он встречает своего ровесника Юргена Барта. Сын гонщика Эдгара Барта работает в пресс-службе Porsche и находится в начале своей карьеры гонщика, которая увенчается победой в общем зачете гонки «24 часа Ле-Мана» в 1977 году. Кайзер уговаривает Барта принять участие в его европейском приключении в качестве второго пилота и оператора. Американец, который позже прославится книгой «A French Kiss with Death», в которой описаны атмосфера и провалы фильма «Le Mans» со Стивом Макуином, задумал особенный проект: документальный фильм о чемпионате мира 1972 года. Название у него уже есть: «The Speed Merchants».

[+]
[+]

Материал, отснятый с помощью большой команды и Porsche 911 на гоночных трассах, придает фильму его драматичность. Кульминация — это бешеные моменты автогонки «Targa Florio». «Где-то после половины дистанции меня обогнал Рольф Штоммелен», вспоминает Кайзер. «К моей большой радости он не сразу ушел в отрыв, а ехал впереди нашего Porsche, чтобы мы могли снять хорошие кадры. После этого он помахал нам рукой, нажал на газ и через несколько поворотов исчез из вида». К сожалению, несколько месяцев спустя, во время отбора материала выяснилось, что многие сцены нельзя использовать. «Вскоре после того, как Штоммелен ушел вперед, на линзу камеры попал большой жук и окрасил ее в красный цвет», рассказывает Кайзер.

Опасный перегон

Porsche 911 ST 2.5 с номером шасси 230 0538 можно видеть в фильме «The Speed Merchants» всего несколько секунд, но о нем и после сезона 1972 года не прекращают говорить. Это один из 24 экземпляров последней серии «одиннадцатых», выпущенных для клиентов — любителей автоспорта. У машин еще отсутствует «утиный хвост» и похожий на поднос спойлер, которые появились в следующих моделях RS, RSR и Turbo. 49 680 немецких марок, 270 л.с., 2,5-литровый оппозитный двигатель, тип 911/70. На тот момент он представляет кульминацию технической эволюции, которая началась в 1965 году с выступления на ралли Монте-Карло Porsche 911 2.0 с мощностью мотора почти 130 л.с.

Для Барта и Кайзера приключения начинаются с гонки «12 часов Себринга». Старт на неровном покрытии аэродрома во Флориде заканчивается технической поломкой: не выдерживает промежуточный вал цепной передачи распредвала. После этого машина отправляется в Европу в транспортном фургоне. Первая остановка — Ройтлинген, где команда Кайзера использует мастерскую Макса Моритца как базу. Отсюда команда отправляется на гонку «Targa Florio». «Полностью загруженный фургон с автоматической КПП не самый идеальный вариант поездки через Альпы в Италию», пишет Кайзер в дневнике. «Из-за угрозы перегрева тормозов и отсутствия зон вылета на дорогах наш гонщик и главный механик Ганс Мандт был готов в крайнем случае выпрыгнуть из автомобиля». В конечном итоге, машина прибыла в сохранности на Сицилию. Барт и Кайзер временами были на шестом месте в общем зачете, пока на восьмом кругу немецкий гонщик не попал на масляное пятно, пошел юзом и врезался в стену. «К счастью масляный радиатор и подвеска при этом не пострадали. Все же ремонт в боксе отбросил нас на десятое место», вспоминает Барт.

[+]

Всего через неделю автомобиль принял участие в 1 000-километровой гонке на Нюрбургринге. В этот раз без камеры. Немецкий автомобильный клуб «ADAC» запретил съемку, так как раньше произошел инцидент, во время которого на полной скорости с автомобиля сорвало камеру. Начав с 29-го места, дуэт гонщиков добрался до позиции 13. Четвертое место в классе GT. Кайзеру Северная петля Нюрбургринга далась легче, чем «Targa-Florio», хотя «зеленый ад», все же дал о себе знать. «У меня возникли проблемы с желудком. Возможно, причиной стала жареная сосиска, которую я съел незадолго до этого, а также постоянные подъемы и спуски на трассе. Но когда я передал руль Юргену и почувствовал под ногами твердую землю, я быстро пришел в норму. Намного важнее было то, что машина была цела». На пике сезона в Ле-Мане, во время 24-часового марафона автомобиль использовался с кинокамерой.

Во время тренировочных заездов были сделаны захватывающие ночные съемки, благодаря дополнительной 16-миллиметровой камере «Bolex» на стальном креплении сзади. «С помощью кнопки внутри мы могли включать и выключать обе камеры», вспоминает Кайзер. Насколько гладко проходят съемки, настолько мучительна процедура допуска к гонкам. Сначала французский «Automobile Club de l’Ouest» запрещает машине участие в старте. Но Барт, свободно владеющий французским и, к тому же, знакомый с французской системой автоспорта, находит лазейку: «Благодаря моим контактам с Луи Мезнари, специалистом по тюнингу двигателей Porsche, с которыми я был знаком по разным ралли, мы смогли использовать их заявку на участие в гонках с условием взять третьим пилотом в команду их представителя». Благодаря этой хитрости Porsche, быстро задекларированный как французский автомобиль, закончил регистрацию менее чем за час.

[+]

Мотор! Майкл Кайзер, автогонщик, автор и продюсер, на съемках в Себринге.

Во время гонки Кайзер попадает в аварию недалеко от бокса Porsche — правда, с небольшими повреждениями. Таким образом, пройдя невзгоды, Porsche 911 занимает 13-е место в общем зачете и побеждает в классе GT с объемом двигателя до трех литров. Также, благодаря находчивости Барта, машина со стартовым номером 41 оказалась единственным Porsche, выдержавшим марафон. Он получил из Цуффенхаузена короткоходный мотор специально для гонки «24 часа Ле-Мана». Позже, в своем письме к председателю правления Porsche Эрнсту Фурманну, Барт детально описал поведение протестированного мотора мощностью 264 л.с.: «На прямых участках мы уступали Porsche с двигателем 2,5 л, зато мы быстрее выходили из крутых виражей. Во время гонок двигатель использовался с частотой вращения до 7 800 оборотов в минуту».

После «24 часов Ле-Мана» пути Кайзера и Барта расходятся. Пройдет еще два года, прежде чем Кайзер закончит фильм «The Speed Merchants». Из почти 70 часов материала он смонтирует 95 минут. Благодаря впечатляющим съемкам и возможности глубже заглянуть в будни таких знаменитых гонщиков, как Марио Андретти, Вик Элфорд, Гельмут Марко, Брайан Редман, Жаки Икс фильм считается сегодня классикой жанра.

Неожиданная находка

В конце 1972 года Кайзер продает свой Porsche 911 2.5 ST Дону Линдли и становится владельцем новой модели RS. На приобретенной машине Линдли участвует в гонках IMSA, в последний раз в мае 1975 года в Риверсайде. Сменив еще двух владельцев, желтый Porsche 911 теряется из виду, пока в 2008 году Марко Маринелло, знаток Porsche и президент клуба Porsche в Базеле, не узнает о, возможно, сенсационной находке: вроде бы в Сан Франциско нашелся Porsche 911 ST 2.5. В 2013 году Маринелло и еще один заинтересованный человек вылетают в Калифорнию для установления идентичности автомобиля. Очень быстро выясняется: это — настоящий Porsche ST, правда в ужасном состоянии. Нет вначале и уверенности, что речь идет об автомобиле Кайзера. Только данное когда-то Доном Линдли объявление в одном из автомобильных журналов и договор купли-продажи, подписанный третьим владельцем, через год внесли ясность.

Удаление ржавчины и возрождение

При содействии Маринелло его земляк купил безнадежный автомобиль и отдал на реставрацию в мастерскую Porsche Classic во Фрайберге-на-Некаре. В первую очередь нужны были эксперты по кузову, так как автомобиль пережил несколько аварий. Задняя поперечная балка отсутствовала, впрочем, как и двигатель. На крыше сильная вмятина, очевидно, когда при аварии автомобиль слетел под откос, приземлившись на крышу. Каркас кузова выравнивался на стапели, после чего было проведено тщательное удаление ржавчины. Кузов получил новую крышу и новые выступы-щечки на крылья. Спустя два с половиной года и более тысячи часов ручной работы автомобиль прошел катодное погружное нанесение лакокрасочного покрытия и был окрашен в оригинальный цвет с кодом 117. В таком характерном светло-желтом цвете возрожденный Porsche ST засверкал на автомобильной выставке «Techno Classica» 2016 в Германии. Замечательное возвращение!

Текст Томас Имхоф
Фото частный архив Майкла Кайзера и Юргена Барта

The Speed Merchants

Захватывающие кадры фильма рассказывают о чемпионате 1972 года. Главными героями являются Ferrari и Alfa, но эпизоды, снятые на автомобилях Porsche 911, придают фильму особенный драматизм.