Porsche - Магнус Уолкер

Магнус Уолкер

[+]

Еще в школе Магнус Уолкер стал фанатом Porsche, но 911-й был для британца пределом мечтаний. Сегодня он владеет одной из самых потрясающих коллекций автомобилей в мире. К его пятидесятилетию вышла автобиография «Urban Outlaw».

Нет сомнений, Магнус Уолкер — явление поистине феноменальное. И дело не в том, что время потраченное на размышление о собственном имидже он считает зря потраченным временем. Наоборот: дреды до пояса, рваные джинсы, татуировки на предплечьях — все это побочные явления его стремительной жизни. К тому же по его лицу видно, что он не доверяет ожиданиям, все обыденное вызывает в нем протест. Как утверждает он сам: «Если все окружающие соглашаются с твоим имиджем, значит, ты делаешь что-то не так».

Магнус Уолкер — модный дизайнер, икона стиля, автомобильный фанат. В здании старой фабрики в Лос-Анджелесе находится одна из самых удивительных коллекций Porsche в мире. Как он, выходец из Шеффилда, города английских работяг, пришел к этому, как оказался в сверкающей Калифорнии, Уолкер описал в своей автобиографии «Urban Outlaw» («Городской изгой»). Книга следует тому же принципу, которым он руководствуется в жизни: главное — темп! Из истории жизни Уолкера читатель может также узнать, как не перестать любить автомобиль в эпоху вечных пробок. Ведь первый закон Urban Outlaw гласит: «Каждый день участвуй в гонке — если понадобится, то и с самим собой».

[+]

Внутренние ценности: Магнус Уолкер за рулем одного из 40 Porsche 911 из его коллекции.

[+]

Модель: Porsche 911 S
Год выпуска: 1967
Двигатель: шестицилиндровый, объем 2,5 литра
Цвет: серебристый металлик

Когда Уолкер, в речи которого британский акцент перемешан со сленгом Западного побережья США, рассказывает о первой встрече с Porsche 911, его голос становится мягким. В 1977 году он вместе с отцом отправился на «Earl’s Court Motor Show» в Лондон и с ходу влюбился в Porsche 911 с красными и синими полосами на кузове. «Мне сразу стало ясно: вот он, автомобиль мечты». В Шеффилде все больше были грузовики, трейлеры, «рабочие лошадки». «Спортивных автомобилей я там не видел», признается Уолкер. Гонками он «заболел», глядя вместе с отцом по телевизору репортажи с Формулы-1, болея за Джеймса Ханта и других ведущих английских гонщиков. «Я чувствовал, что именно в этом я обрету свободу и индивидуальность». Но ездить по Шеффилду? Нет смысла. Автомобильные права Уолкер получил в 21 год, в Лос-Анджелесе. Через четыре года за 7 500 долларов он приобрел первый Porsche 911, это было событие, которое Уолкер даже сегодня считает «серьезным личным успехом».

Очевидно, что ключ к необычным поступкам Уолкера надо искать в его детстве — в сером Шеффилде. В 1982 году подросток бросил школу, в каникулы отправился работать в США и остался в Калифорнии, твердо решив мечты сделать реальностью. «Не было ничего хуже мысли о том, что придется вернуться неудачником в Англию». Сначала Уолкер продавал созданные по собственным эскизам модели одежды для панков на Венис-Бич, позже вместе с женой Карен он занялся продажей недвижимости. Второй закон Urban Outlaw гласит: «Нащупал удачу — действуй».

В конце концов, именно этот принцип движет его страстью к коллекционированию. К первому Porsche 911 с течением времени прибавились еще десятки. Сегодня у него уже около 40 экземпляров, предполагает Уолкер. Большинство он приобрел в плохом состоянии, некоторым было место уже на свалке. Машины он затем превращал в типичной для него манере в уникальные музейные экземпляры. В каждом автомобиле он вновь и вновь стремился воплотить в жизнь детскую мечту об идеальном спорткаре. Все экспонаты его коллекции — не блестящие украшения, наоборот: их владелец не обращает внимания на царапины и потертости кузова. «На автомобилях нужно ездить» — вот его кредо, а бесследной езда не бывает. Страсть коллекционирования для него — это и выражение любознательности, стремления к исследованию. «Когда в моей коллекции будет по одному Porsche 911 с каждого этапа его развития, я смогу постичь его эволюцию в целом», утверждает Уолкер. Поэтому редко случается, что он продает какой-либо автомобиль из коллекции. За Porsche 911 «STR II», который однажды стал главной темой номера журнала «Road & Track», предприниматель и легендарный коллекционер Porsche Боб Инграм заплатил ему более 300 000 долларов. Третий закон Urban Outlaw гласит: «Делай гешефт лишь с теми, кто разделяет твое увлечение».

[+]

Штаб-квартира: принадлежащие Уолкеру Porsche 911 хранятся на отремонтированном складе в Лос-Анджелесе.

[+]

В июле «изгою» Уолкеру исполнилось 50. Седина в бороде и висках. По крайней мере, в жизни он теперь практикует умеренность, впервые за многие годы стал чаще убирать ногу с педали газа. По его словам, в жизни у него сейчас «период размышлений», что в его устах звучит странно, однако, для этого есть серьезные основания. Почти два года назад умерла его жена. Для Магнуса это причина поиска нового содержания и смысла жизни. Прежде всего, он знает, чего не хочет в жизни: вилла, гольф, семинары о винах — ничего из этого его не прельщает, как, скажем, других успешных людей его возраста. «Уже в детстве я не соблюдал правила. С тех пор ничего во мне не изменилось». Главный закон Urban Outlaw звучит: «Если тебя не беспокоят условности, то нет ничего невозможного».

Сегодня он уже реже приходит в гараж или в офис собственной фирмы — примерно раз в две недели он навещает сотрудников. «У меня нет желания дальше развивать бизнес, мне интересно получить новый, совершенно иной опыт», говорит Уолкер. Лето он провел в Доминиканской Республике. Что делал? Катался вовсю на Porsche 911 GT3 по узким дорогам, объездив весь остров вдоль и поперек. «Там никогда не знаешь, что ждет тебя за поворотом, за каждый сантиметр дороги нужно бороться». Тем не менее, он протестировал пару раз способность автомобиля к невероятному ускорению, ощутив при этом моменты счастья, считает он. И когда по вечерам сидел с друзьями за кружкой пива в баре под мостом скоростной магистрали, он все еще ощущал вибрации дорожного полотна при ускорении автомобиля. Эти ощущения дают ему стимул к жизни. Поэтому он будет продолжать ездить, останется в движении. «И вообще самый животрепещущий вопрос, куда отправиться в следующий раз». Магнус Уолкер знает ответ: Porsche 911 предстоит дальний путь — Панамериканское шоссе.

Текст Тобиас Моорстедт
Фото Александр Бабич