Porsche - Марафон

Марафон

[+]

Шуллер/Херманн ехали ночью. Автомобили в солидной экипировке привлекали внимание многочисленных зрителей

В 1968 году в первый раз состоялось ралли Лондон–Сидней. 
Теперь храбрый Porsche 911 S возвращается.

Более странной модификации 911-го — разумеется, не без помощи завода — на светe не было. Нежный силуэт кузова оплетен трубами и решетками. Элегантной формы крыша изнывает под покрышками и канистрами, а выхлопная система автомобиля с ее причудливой геометрией и вовсе приводит в изумление.

Требуется время, чтобы постичь красоту творения, если, к тому же, за всем этим таится небывалое приключение. Не говоря уж о том, что в то время в мире возникали совсем иные проблемы, нежели сегодня, и автогонки по Персии, Афганистану, Пакистану и Индии в любом случае предполагали удивительную смелость.

Откуда взялся этот дух приключений в шестидесятых годах, бывших вначале вполне добропорядочными? В основном, из Англии. При всем восторге относительно тех регионов мира, при всей галантной меланхолии и горделивости спортсменов, изначально идея была одна: это должна быть не туристская прогулка, а состязание лучших из лучших. Бóльшая часть из 98 команд имела основательно подготовленные заводские модели из семи стран мира, здесь были представлены вызывающие сегодня ностальгию марки BMC, Simca, Hillman, Москвич и DAF.

[+]

Aвтосервис на пути из Ирана в Афганистан

Участники надеялись, что впервые за долгие годы в конфликтующих регионах откроются границы. В этом плане газеты Daily Express и Sydney Telegraph провели соответствующую дипломатическую работу. Профессиональные штурманы Джон Дэвенпорт и Гуннар Пальм должны были составить описание маршрута. В случаях сомнений выбор оставался за экипажем. Например, как добираться от Тегерана до Кабула: по северному маршруту, через горный массив Эльбурс, или южному, через пустыню.

Еще гонщики точно знали, что в порту Бомбея всех, кто доедет, будет ждать судно «S. S. Chusan», чтобы доставить их в Австралию. Там через весь континент пройдет гонка, состоящая из спринтерских отрезков, и она будет отличаться от предшествовавшего этапа.

В 1968 году Porsche продолжал восхождение на автогоночный Олимп (готовился к стартам Porsche 917). Одновременно там не забывали и про ралли. Кроме того, было стремление выступить с привычной скромностью лидера, не позволяя крупным автопроизводителям устанавливать свою планку. Хотя специально для ралли Лондон–Сидней изготовили три экземпляра 911 S, но только один из них, для польского экипажа Собеслав Засада/Марек Ваховски (чемпионы Европы 1967 года на Porsche), мог считаться заводским. Такие же автомобили для Терри Хантера/Джона Дэвенпорта и Эдгара Херманна/Ханса Шуллера были подготовлены с помощью частных спонсоров.

[+]

Porsche 911 украшал массивный «противокенгурятник»

Воинственный облик автомобилей на старте говорил о том, что опасались, прежде всего, внешних угроз (камнепада, прыгающих кенгуру — поэтому впереди была защитная решетка). Porsche 911 были одними из немногих купе на старте. Другие команды выясняли между собой, брать ли в экипаж двух или трех пилотов. От этого зависела продолжительность сна каждого участника. Втроем, опять же, легче толкать и откапывать застрявший автомобиль. С другой стороны, трое — это повышенный вес автомобиля и частично утрачиваемая динамика экипажа. Как бы там ни было, но на старте соотношение между командами из трех и двух пилотов примерно выровнялось, а в женском экипаже из Англии было аж четверо. Забегая вперед, скажем, что победил экипаж из трех человек во главе с шотландцем, который вообще считал групповую динамику бредом.

Большую роль в ралли играла импровизация. Команды могли помогать друг другу: буксировка, правда, запрещалась, но толкать разрешалось. Ведущей команде Cortina после Турина не повезло: произошел наезд сзади. Тогда между машинами закрепили все, какие можно, подушки и одеяла и так толкали вплоть до Белграда, где автомобили были отремонтированы.

Турция, ночные гонки. Уже тогда это было не простым делом. Ветер из пустыни задувал песок в каждую щелку привода и тормозной системы. Доливать масло приходилось в деревнях: гонщики были желанными гостями, им обязательно предлагали чай или горькую пахту, прежде чем удавалось раздобыть масло. Сенсацией и волнующим явлением было и как впервые за многие годы открыли границу между Ираном и Афганистаном, и как автомобили ехали по Кабулу, и как открыл границу Пакистан, и можно было свободно, как в старые добрые времена, проехать через перевал Хайбер. В то время все газеты мира писали, что автомобильный спорт открыл ворота в светлое мирное будущее.

[+]

На пути в Кабул в Афганистане экипаж Хантер/Дэвенпорт останавливается в поле, чтобы найти масло

[+]

Экипаж Засада/Ваховски в Сиднее

На равнинных участках Пакистана и Индии случилось то, чего водители совсем не ожидали: их встречали тысячи, десятки и сотни тысяч людей. Люди не понимали, что происходит, они днем и ночью толпами приветствовали гонщиков, иногда полностью перекрывали проезжую часть. Время от времени летели камни — как знак приветствия, а не вражды. Трасса не имела ограждений, движение никто не регулировал, даже осторожная езда порой не спасала гонщиков. А что если их окружит и засосет людская масса? Никто не хотел этого. В случае аварии гонщики не останавливались, поэтому по статистике гонка обошлась без происшествий.

За девять дней плавания до побережья Австралии шестьдесят экипажей восстановили физические и моральные силы. На борту ремонт не разрешался. На маршруте в 4 000 километров до Сиднея участники ралли еще не раз пережили захватывающую борьбу за лидерство, пока в итоге не победил британский экипаж Эндрю Коуэна на Hillman Hunter.

Что же стало с тремя Porsche 911 S? Засада/Ваховски стали четвертыми из-за неполадок с тормозами и ошибки в расчетах после контроля времени. Херманн/Шуллер — 15-е место. У Хантера/Дэвенпорта летящий песок вывел автомобиль из строя, они сошли с дистанции в Кабуле. После их возвращения один коллекционер из Гамбурга купил автомобиль и десятилетия холил его, пока Porsche сильно не пострадал при пожаре. Сейчас силами нескольких отделений компании планируется реставрация: автомобиль должен занять достойное место в музее Porsche.

[+]

Выгоревший Porsche 911 S экипажа Хантер/Дэвенпорт компания Porsche собирается реставрировать

В семидесятые годы были проведены еще несколько крупных ралли, в том числе, в Африке и Южной Америке. Важным стало ралли Париж–Дакар (оригинальный маршрут), но, становясь все более опасным мероприятием, от этого маршрута, в конце концов, пришлось отказаться. Так что ралли Лондон–Сидней остается единственным сигналом для будущего, который в этом виде мог и не появиться.

Текст Герберт Фёлькер
Фото McKlein Photography

Лондон–Сидней

Протяженность: около 11 200 километров
Количество этапов: 31
Количество стран на пути: 11
Продолжительность: 25 дней
Количество автомобилей: 98