Porsche - Как этому не порадоваться

Как этому не порадоваться

[+]

Cлева: Сара и Хайрам Васкес, Шривпорт (Луизиана), США, Cayman; справа: Райнер Отто с семьей, Кёнигсвинтер, Германия, 911 Turbo

Лично получить свой автомобиль прямо на заводе — особая традиция Porsche, которой уже более 65 лет. Мы расскажем вам, как это происходит.

Эта история началась с машинки Matchbox. У Торстена Велькера был миниатюрный белый кабриолет 911, который много лет назад ему подарили друзья. «С красной отделкой салона!», вспоминает 49-летний мужчина, добродушно улыбаясь. Этот Porsche есть у Торстена и поныне. Все это время его не покидала мечта однажды сесть за руль настоящего Porsche. И вот настал день, когда его мечта сбывается — в масштабе 1:1.

Восемь часов утра. В подразделении самовывоза компании Porsche, которое расположено возле главного входа на 2-й завод в Цуффенхаузене, вовсю кипит работа. Один за одним подходят первые покупатели. Зарегистрировавшись в приемной, они усаживаются на черные кожаные диваны, пьют кофе. На их лицах отчетливо читается радостное предвкушение долгожданного события и определенное напряжение. Атмосфера ожидания немного напоминает волнующий, но приятный момент перед раздачей подарков на Рождество. Вот только подарок каждый приготовил себе сам: новенький автомобиль Porsche. Для одних эта заветная мечта сегодня осуществляется впервые, другие здесь уже бывали раньше, но переживают ничуть не меньше.

Торстен Велькер, естественно, выбрал кабриолет. Правда, не белый, как его модель Matchbox, а черный. С черными колесными арками и стильными ярко-красными акцентами, оснащенный коробкой передач PDK, для Велькера это важно. Ему нравится спортивный стиль и в машинах, и в одежде — он носит джинсы и спортивный свитер с капюшоном. «Вам с рамками для номерного знака или без, или только сзади с рамкой, а спереди без?», спрашивает женщина-администратор. Большинство просят с рамкой сзади, а спереди без, подсказывает она. Торстен выбирает другой вариант. Знаменательный момент все ближе.

[+]

Cлева: Торстен Велькер, Райхельсхайм, Германия, 911 Carrera 4 GTS Cabriolet; справа: Йозеф Дейсон, Торонто, Канада, Panamera GTS

Но сначала все отправляются на экскурсию по заводу. Возможности посетить сердце компании Porsche и увидеть место, где был изготовлен их автомобиль, многие клиенты ждут не меньше, чем получения самого автомобиля. Чтобы потом непременно всем рассказывать об этом. Экскурсия длится примерно полтора часа. За день 2-й завод посещает несколько групп, экскурсии ведутся на немецком и английском. «Большинство покупателей из Германии, но каждый день на наш завод приезжают и гости из других стран, даже из-за океана», рассказывает Рональд Тилль, много лет работающий консультантом в подразделении самовывоза. Один из клиентов, Йозеф Дейсон из Канады, сегодня станет обладателем Panamera GTS. Все верно: производимые в Лейпциге Panamera, Cayenne и Macan покупатель при желании может получить в Штутгарте, а штутгартские Boxster, Cayman, 911 и 918 Spyder — в Лейпциге. У каждого завода — своя «изюминка»: лейпцигский славится собственным автодромом, где можно опробовать машину, Цуффенхаузен привлекает интересующихся историей компании музеем Porsche.

Йозеф Дейсон выбрал экскурс в историю. У него есть и своя собственная история, которая привела его в Штутгарт. 62-летний инженер родился в Австралии, но с 24 лет живет в Торонто. Он планировал путешествие в Европу вместе с супругой, сыном и стареньким отцом, который когда-то эмигрировал в Австралию из Польши и на старости лет захотел посетить свою родину. Сначала Йозеф Дейсон привез отца из Австралии в Канаду, оттуда они должны были направиться в Европу. Но за пару дней до вылета старик решил отказаться от утомительной поездки. И что было делать? Ведь билеты на самолет уже куплены… Как хорошо, что Йозеф Дейсон как раз заказал Panamera GTS. В итоге вместо доставки в Канаду он быстро выбрал другую форму доставки — European Delivery Program.

[+]

Водитель-знаменитость: дирижер Герберт фон Караян (в центре) в 1959 году лично забирает свой 550 A Spyder

В рамках этой программы Porsche предлагает клиентам из Северной Америки объединить получение автомобиля с интересным турне по Европе. Заказчик подбирает маршрут, а Porsche берет на себя всю организацию: от передвижения по маршруту до бронирования гостиниц и доставки приобретенного автомобиля по адресу владельца после турне. В 16 европейских странах, в том числе на заводах в Цуффенхаузене и Лейпциге, есть пункты Drop-off, в которые после путешествия по Европе можно сдать свой автомобиль для дальнейшей транспортировки морем. 16-дневный тур Дейсона начнется на парковке перед заводскими воротами, пройдет от Штутгарта через Швейцарию, Австрию, Чехию, естественно, Польшу и завершится опять в Германии.

«Здесь такая тишина, такая чистота. И сотрудникам, судя по всему, работа доставляет удовольствие», говорит Йозеф Дейсон после экскурсии по заводу. Ему как инженеру было особенно интересно увидеть производство Porsche.

Время получать машины: на каждый автомобиль у консультантов уходит добрых полтора часа, чтобы объяснить новому владельцу все подробно и ответить на все его вопросы. Отгрузка идет этажом выше, над холлом. «Заметно, как с каждым шагом растет волнение клиентов», рассказывает консультант Тилль. В среднем, 15 покупателей в день забирают свои Porsche в Цуффенхаузене. И так на протяжении 65 лет. Здесь уже побывали посетители из самых разных стран, среди них много представителей элиты, актеров, музыкантов, спортсменов и знаменитостей разных рангов и чинов. Это особенный день для всех присутствующих.

Примерно в 16 часов Торстен Велькер покидает территорию завода на своем новеньком 911 Carrera 4 GTS Cabriolet. Сначала он направляется домой, в городок Райхельсхайм, что недалеко от Франкфурта. А на выходные запланирована поездка на Штарнбергерское озеро. В его чемодане обязательно будет одна вещица: миниатюрная модель белого автомобиля с красным салоном.

Текст Торстен Шёнфельд
Фото Рафаэль Крётц

65 лет на Porschе — с завода

[+]

Один из первых: Год 1950-й. Врач д-р Оттомар Домник (справа) отмечает с шампанским получение Porsche 356.

6 апреля 1950 года в Цуффенхаузене под Штутгартом сошел с конвейера первый Porsche 356. Тогда же начала действовать программа самостоятельного получения автомобиля на заводе. То, что началось с нескольких машин и нескольких клиентов и ввиду дефицита помещений проходило под открытым небом, с каждым годом становилось все популярнее. Сегодня более 5 000 покупателей в год лично забирают свои новые Porsche на заводах в Цуффенхаузене и Лейпциге. Чтобы процесс самовывоза запомнился на всю жизнь, компания Porsche предлагает своим клиентам обширную программу, включающую, в частности, экскурсию по заводу, обед, посещение музея Porsche в Цуффенхаузене и тестовые заезды на автодроме Porsche в Лейпциге. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте www.porsche.com или в Вашем Центре Porsche.