Porsche - Герои ранних лет

Герои ранних лет

[+]

Автомеханики за работой: Porsche 356 на пит-стопе 1 000-кило-метровой гонки 1953 года на Нюрбургринге

В рамках тематической выставки о Porsche в 1950-х годах в музее Porsche демонстрируются фотоработы княгини Марианны цу Сайн-Витгенштейн. 
Сцены гонок как отражение ее бурной жизни.

Mы встречаемся в Фушле, в окутанном легендами и окруженном деревьями доме лесника. Это наша вторая встреча. В свое время здесь побывали художник Энди Уорхол и мультимиллионер и фотограф Гунтер Закс со своей женой Мирьей, дирижер Герберт фон Караян, автогонщик Ники Лауда и премьер Мэгги Тэтчер. Каждого гостя княгиня Марианна цу Сайн-Витгенштейн, 95-летняя гранд-дама фотоискусства, принимает радушно и приветливо, окружая сердечным гостеприимством.

Страсть к фотографированию овладела милой княжной «Манни», как называют ее друзья, еще в 12-летнем возрасте. Ее английской гувернантке мы должны быть благодарны за то, что сохранился уникальный фотоархив, более ста альбомов. Большинство работ относится к автоспорту. Строгая воспитательница сказала девочке: «Если уж у тебя такая дорогая забава, то давай будем аккуратно клеить твои фото в альбом». В 1930-е годы фотографирование было довольно элитным удовольствием. Вспоминая об этом, княгиня улыбается, ее глаза светятся: «Вот так это все начиналось».

[+]

Хайнц Фридрих (слева) и Виттиго фон Айнзидель, 1954 год. Они следуют завету, начертанному на 356-м: «Послушай своих женщин, езжай осторожно!»

Под каждой фотографией в альбомах от руки что-то написано, княгиня читает подписи и с юмором их комментирует. На первом снимке «автораздела» — детский педальный автомобильчик брата, эта фотография сделана во дворе родительского замка, недалеко от Зальцбурга. Позже было еще великое множество фото гонщиков и спортивных автомобилей. В последние 83 года практически не проходило ни дня без нового сюжета. Негативы фотографий надежно хранятся в родовом замке князей Сайн, недалеко от Нюрбургринга. Альбомы с фотографиями нашли пристанище в подвале лесной резиденции. Подборка лучших фото вошла в альбом «Stars & Sportscars».

«Манни, ты не фотограф, просто в нужный момент нажимаешь на спуск фотокамеры», любовно подтрунивал над ней старинный друг и одновременно кумир Гунтер Закс. Да, «мамарацца» (это прозвище дала ей Каролина, принцесса Монако) нажимала на спуск в нужное время и в нужном месте. И фотографии получались потрясающе проникновенные и искренние.

Их неординарность объясняется тем, что у молодой княгини был очень тесный контакт с героями ранних лет автоспорта. Помогал, вероятно, подкупающий и сегодня ее искрометный шарм, но главное то, что пилоты были ее друзьями. Часто они были, как и она, аристократами, очарованными автоспортом послевоенных лет, не пронизанным еще профессионализацией. Князь Меттерних, князь Фюрстенберг, граф Виттиго фон Айнзидель, Рихард фон Франкенберг — всех их Манни знала, и все они знали Манни, а также ее мужа, «Уди», который возил ее на гонки на семейном универсале Borgward.

[+]

Княгиня Марианна цу Сайн-Витгенштейн родилась 9 декабря 1919 года в Зальцбурге, Австрия. После учебы в школе искусств Блохерера в Мюнхене она в начале сороковых годов стала профессиональным фотографом. Помимо сюжетов из автоспорта, в ее творческом фонде, насчитывающем 250 000 фотографий, немало снимков знаменитостей и репортажей о путешествиях.

[+]

В 1952 году в гонках на Дибургском треугольнике стартовали сразу 14 Porsche

Перед стартами на Нюрбургринге, например, участники гонки часто встречались в замке Сайн, после гонки праздновали там же победы, а в случае неудач, поднимали бокалы за то, что, к счастью, все обошлось лишь повреждением кузова. Во время легендарного ралли Милли Милья княжеская чета жила у знакомого графа на озере Комо. Само собой разумеется, перед объективом княгини-фотографа часто оказывался Porsche: для родовитых гонщиков важно было не только участие, но и победа. И спорткары из Цуффенхаузена всегда были хорошим выбором.

Фотографии на тематической выставке о Porsche в 1950-х годах в музее Porsche выполнены человеком с открытым, увлеченным и свободным взглядом, живущим полнокровной жизнью. Марианна цу Сайн-Витгенштейн не преследует ни высокой художественной цели, ни коммерческих интересов. Фотографии княгини — настоящие. И в этом их высокое достоинство.

Текст Эдвин Бааске

[+]

Stars & Sportscars Марианна цу Сайн-Витгенштейн издательство «Делиус Клазинг», Билефельд, 176 страниц немецкий/английский, 39,90 евро www.delius-klasing.de

Выставка

В музее Porsche, на выставке «Из Штутгарта по всему миру. Porsche в 1950-х годах» с 24 июня по 13 сентября будут также демонстрироваться фотографии княгини. Музей открыт со вторника по воскресенье с 9 до 18 часов. Подробности в Интернете по адресу www.porsche.com/museum.