Porsche - Большое шоу на колесах

Большое шоу на колесах

[+]

Их двое, цель едина: получить удовольствие в одном из старейших Porsche 356/2

Когда встречаются комики Джерри Сейнфелд и Джей Лено, веселье обеспечено. Если при этом присутствует еще и Porsche 356/2 из первой серии, это становится настоящим шоу. Им можно наслаждаться в Интернете.

Редко, кто в таких сочных выражениях и одновременно с такой любовью говорит о своей страсти к Porsche. В то время как камера плавно скользит вдоль алюминиевого кузова, задерживаясь на деталях другого и в то же время такого знакомого мира, голос за кадром произносит: «Я зову этот автомобиль своей летающей тарелкой …» Это говорит Джерри Сейнфелд, один из самых знаменитых комиков США. А «тарелка» — это Porsche 356/2, сороковой по счету из 52 автомобилей, собранных на заре истории Porsche, в Гмюнде, Австрия.

В отличие от НЛО здесь не только много любви, здесь всё правда. Древний Porsche плывет по калифорнийской дороге, Сейнфелд молчит, давая почувствовать ход автомобиля. Потом говорит: «Интересно, какое впечатление производил автомобиль в 1949 году?» Развлекать — его профессия. Но и в своем знаменитом ситкоме «Сейнфелд» Джерри, как правило, сочетал развлечение с реальными вещами.

[+]

Comedians in Cars Getting Coffee В Интернете идет уже шестой сезон этого культового сериала. Все фильмы — в свободном доступе. Привлекательность в том, что у них нет четко прописанного сценария.

Много смеха и много мудрости — вот примерно принцип, которым он после своей телевизионной карьеры руководствуется в своем неравнодушном отношении к Porsche. С этой целью он открыл для себя Интернет. «Я так долго участвовал в различных шоу, что однажды сказал себе: «Если ты возьмешься еще за что-либо, то это должно быть что-то абсолютно другое», рассказывает 61-летний артист и добавляет: «И это должно было быть связано с автомобилями». Так появился веб-сериал «Comedians in Cars Getting Coffee», насчитывающий уже шесть сезонов. Сюжет все время один: Сейнфелд приглашает другого комика на прогулку в ретро-автомобиле, которая приводит их в кофейню. Получается самое изысканное и веселое кофепитие. «Мне по душе свобода Интернета, мы можем делать, что хотим», говорит Сейнфелд. Публике это тоже нравится: количество трансляций сериала насчитывает около 25 миллионов. Идея «Comedians in Cars Getting Coffee» пришла в голову поклоннику Porsche, когда он смотрел легендарный сериал ВВС «TopGear»: «Я захотел сделать что-то с движущимися машинами». Но не просто с какими-то машинами: «Люблю напоминать людям об автомобилях, которые они уже успели подзабыть».

В сериях много говорят и много ездят, но за рулем обязательно он, Сейнфелд. «Мы пару раз попробовали по-другому. Люди, конечно, могут рулить и говорить одновременно, но они становились сосредоточенными, и получалось совсем не весело». Получать удовольствие — в этом он видит смысл езды в автомобиле, и вообще смысл жизни. Тем же, пожалуй, объясняется успех его карьеры: «Я никогда не был одержим стремлением, обязательно быть успешным». Это сближает его с производителем спортивных автомобилей, которого он так почитает. И каждый раз, когда он берет из своей богатой винтажной коллекции автомобиль для съемки (помимо сделанного когда-то в Гмюнде купе, это были еще и 911 Carrera RS 1973 года, и 718 RSK Spyder 1959 года), он, садясь за руль, убеждается: «Сегодняшние Porsche пробуждают во мне то же чувство, что и исторические модели».

[+]
[+]

Ручная сборка: малая серия купе из легкого металла. Двигатель расположен за задней осью

Из уважения к автомобилю он в поездке с Джеем Лено снимает свои солнечные очки и партнера заставляет снять. «Иначе впечатление не будет аутентичным!» Лено, тоже влюбленный в автомобили, очарован первозданностью Porsche 356/2, ощупывает простые ручки приборов в кабине («спутниковая навигация, да?»), стучит по алюминиевой поверхности. В поездках постоянно звучит смех. Четко прописанного сценария нет. «Ничего не пишем, просто садимся и едем». По дороге завязывается разговор. И вдруг рождается совершенно новый формат: «Ток-шоу, которое движется». Первые серии воспринимались им как эксперимент, после десятой пришла уверенность, что это «кого-то интересует». Старый телевизионщик открыл для себя волшебство цифровых средств коммуникации. «Разве это не чудо, что люди могут взять и засунуть мои автомобили и меня себе в карман, а когда захотят, вынуть их оттуда и смотреть?»

356/2 он любит, и произнося: «Гмунд», у него почти получается, как надо — «Gmünd». Его по-прежнему продолжает радовать особенный номерной знак. Да и все другое в автомобиле ему тоже нравится: «Это, наверное, самый исторический из Porsche, который вообще есть. Автомобиль со мной уже 17 лет, и я все еще в нем езжу». Съемка серии для «Comedians in Cars Getting Coffee» (в сериале рядом с Джерри уже сидели Сара Джессика Паркер, Алек Болдуин и Дэвид Леттерман) длится три с половиной часа. Цель поездки — поехать выпить по чашке кофе — тоже гармонирует с уважением к автомобилям: «Я не хотел, чтобы у нас была какая-то возвышенная символика. Это должна была быть вещь абсолютно будничная, но и одновременно приятный момент дня».

[+]

«Было бы не корректно, сравнивать какой-либо автомобиль с Porsche. Философия бренда — вот что объясняет, прежде всего, мое вдохновение».

Зритель много узнает и про кофе, и про автомобили, и про звезд комедии. Узнает, вероятно, даже больше, чем он до этого читал или смотрел. Обаяние 15–20-минутных клипов, заключается в атмосфере доверия, возникающей между действующими лицами. Попутно было опровергнуто утверждение Интернет-экспертов, что в цифровом мире фильмы, длящиеся дольше пяти минут, обречены на неудачу. Все дело именно в качестве диалогов, а на него у комедийной, равно как и автомобильной публики, есть чутье. Другая сторона рецепта успеха Сейнфелда — динамика шоу, поскольку цель (чашка кофе) известна с самого начала.

Для комика важно было и то, что, наряду с милой ему свободой, в формате Интернета нет живой публики, хотя с ней он обычно весьма охотно общается. Дело здесь в чистой самозащите формата передачи. «Лишь без публики становятся возможными сумасшедшие, постоянно меняющиеся, часто затрагивающие и очень глубокие темы беседы». С публикой же комик быстро втягивается в свою традиционную роль. Кстати, когда речь заходит об автомобилях, в особенности о Porsche, Джерри Сейнфелд, один из самых веселых людей в США, шуток не признает. Вопрос о его любимом автомобиле он оставляет без ответа — из уважения к другим маркам в его шоу. При этом то вдохновение, которое он испытывает от Porsche, объясняется не только ощущениями во время езды, но всей философией бренда: «Было бы не корректно, сравнивать какой-либо другой автомобиль с Porsche».

www.comediansincarsgettingcoffee.com

Текст Элмар Брюммер
Фото Comedians in Cars Getting Coffee

[+]

Низкий коэффициент аэродинамического сопротивления 356/2 стал основой для участия автомобилей Porsche в гонках

[+]

За автомобилями Сейнфелда ухаживают с любовью, это видно. Porsche 356/2 тоже в хорошей форме

Джей Лено

Джеймс Дуглас Мьюр Лено — такое имя получил при рождении сын матери-шотландки и отца-итало-американца будущий стэнд-ап комик, чья карьера началась в небольшом комедийном клубе. Его быстро заметили на телевидении, он стал частым гостем в Tonight Show на канале NBC. В 1992 году он принял эстафету от ведущего этого шоу Джонни Карсона. Самую долгоживущую вечернюю развлекательную телепрограмму Лено вел до 2009 года, а затем еще раз вернулся в нее в 2010–2014 гг. О своей страсти к автомобилям и мотоциклам 65-летний комик рассказывает на сайте www.nbc.com/jay-lenos-garage.

Джерри Сейнфелд

Он вырос в Бруклине, работал в комедийных клубах Нью-Йорка, затем также появился в Tonight Show на NBC. После ряда успешных выступлений в телешоу Сейнфелд в 1989 году написал сценарий ситкома, получивший название «Сейнфелд». Главными персонажами комедии положений стали четверо нью-йоркских друзей. Одним из них был, разумеется, сам комик. До 1998 года прошло девять сезонов телесериала, они повторно транслируются и сегодня. Ситком был признан самым успешным в истории американского телевидения. Джерри Сейнфелд, которому 61 год, выступает как продюсер и владеет одной из самых крупных частных коллекций автомобилей Porsche.