Porsche - Зимняя сказка

Зимняя сказка

[+]

Традиционный финский внедорожник: собачья упряжкане знает преград.

Просторы Финляндии — отличное место, чтобы познать все возможности зимнего вождения Porsche. Кружа с гонщиком в окрестностях Леви, где находится школа Porsche Driving Experience, мы не только насладимся дрифтингом, но и получим много ценных советов по технике езды.

Что сейчас происходит у горизонта, можно только догадываться. После каждого маневра Cayenne S тонет в облаках снега, вздымающегося из-под шин с шипами 1,5 мм для вождения по льду. Невесомая белая пелена окутывает спортивный внедорожник, кристаллики льда сверкают в лучах дневного финского солнца, склонившегося к горизонту. Кажется, земля покрыта белоснежным мехом горностая — все вокруг белым-бело. «Как будто сахарная пудра», изумленно произносит Клаус Бахлер, австрийский гонщик, работающий зимой инструктором в расположенной в Леви школе Porsche Driving Experience. 24-летний пилот охотно смотрит снятое на память видео, на котором он выполняет дрифт на одной из четырех трасс полигона Porsche, именуемых Forrest Tracks.

А какой здесь свет! Это одна из главных причин, почему многие туристы, обожающие широты за Полярным кругом, приезжают именно в финскую часть Лапландии. Чтобы полюбоваться розово-красными, иногда даже сиреневыми лучами восходящего солнца, ослепляющим полуденным светом и золотистым свечением послеобеденного неба. И, конечно же, невероятной красоты дугой полярного сияния, полного причудливых, бесплотных видений.

[+]

Тихий, холодный, белоснежный горнолыжный курорт Леви, — здесь Cayenne S чувствует себя как дома.

Между тем, рабочий день Клауса Бахлера и его восьми коллег-инструкторов Porsche начинается в 6:30, когда за окном еще совсем темно и 25–30 градусов мороза. Уже по дороге к тренировочному полигону (около 20 минут езды) в полной мере проявляются отличные качества Cayenne S в зимних условиях. В первую очередь, конечно же, трехступенчатый подогрев сидений. Хорошая обзорность благодаря высокому водительскому сидению на обледенелых, окаймленных сугробами и лишь частично освещаемых проселочных дорогах Лапландии тоже дорогого стоит. В сложных ситуациях водитель в этом импозантном внедорожнике с многочисленными системами помощи водителю, такими как пакет Offroad, система PSM (Porsche Stability Management) или система помощи при движении на спусках, активируемая на уклонах выше 12 градусов, чувствует себя уверенно.

Наш атлетичный полноприводник цепко держит дорогу и мягко входит в повороты, поднимая фонтаны снежной пыли. Он с легкостью преодолевает ухабы и без заносов выполняет даже самые сложные тормозные маневры на скользкой дороге, к примеру, когда перед ним на трассу вдруг вылетает из леса снегоход. Cayenne S четко и ровно держит курс. Очень уверенное и в то же время спортивное поведение этого автомобиля на зимней трассе рождает мысль, что он просто-таки создан для этой сказочной снежной страны, родины саамов, саун, северных оленей, лосей и собак хаски. Наш инструктор дает советы для критических случаев, скажем, если зад автомобиля уйдет в занос на льду. «Тогда следует притормозить и мягко, без рывков поворачивать руль в сторону, противоположную заносу, по направлению движения автомобиля до тех пор, пока он не стабилизируется». Очень важно — правильно сидеть: «Держим руль обеими руками. Рулевая колонка должна быть отрегулирована так, чтобы запястье в верхней точке руля не было напряжено. При полностью выжатой педали тормоза нога должна оставаться немного согнутой в колене».

[+]

Уверенно держим дорогу: курсы вождения на скользкой дороге.

[+]

Все австрийцы дружат со снегом: пилот Клаус Бахлер и его Cayenne S уверенно чувствуют себя на свежевы-павшем снегу.

Самое позднее в восемь утра на краю разделенного на две части автодрома общей площадью 80 футбольных полей, в двух больших гаражах с отоплением в полу различные модели Porsche уже готовы к тренировочным заездам. Около девяти часов, с восходом солнца, на авто-бусе приезжают участники тренинга. Вначале проводится краткий инструктаж, глаза участников загораются при виде имеющегося здесь автопарка: 911 Turbo S, Cayman GTS, Macan Turbo, Panamera Turbo S и GTS, 911 GT3 Cup, 918 Spyder, а также Cayenne S гарантируют немалую порцию адреналина.

Каждый день до наступления темноты, то есть где-то до 16 часов, начинающие спортсмены-«зимники» (некоторые приехали аж из Юго-Восточной Азии) с инструкторами будут совершенствовать свое водительское умение, отвлекаясь лишь на короткие «кулинарные пит-стопы» в одном из уютных лаунж-баров Porsche. Они будут отрабатывать круг за кругом поочередно на разных моделях Porsche, переходить от более простых к более сложным уровням вождения, чтобы, набравшись опыта, продемонстрировать первоклассный дрифтинг с оглушительным ревом двигателей и снежным вихрем из-под колес. На просторном полигоне, который за несколько недель до начала сезона специально увлажняют и тщательно готовят, ежегодно разрабатывая новый план трассы, риск сведен практически к нулю. Что здесь может случиться в самом худшем случае? Машина не впишется в поворот, развернется вокруг своей оси и утонет в снежном сугробе: адреналин обеспечен! Потом застрявшую машину просто вытянут. Кстати, могучий Cayenne S успешно справляется с функцией эвакуатора.

Клаус Бахлер находит время для каждого участника своей группы, объясняет, поправляет, дает советы. Для него самого эти тренировочные заезды — детские игрушки. В чем секрет? «В сбалансированном ритме использования газа, тормоза и рулевого колеса», лукаво улыбается гонщик. Еще один важный момент — нужно хорошо знать свою машину. К примеру, понимать, что у Cayenne S двигатель установлен в передней части автомобиля и распределение массы определенным образом влияет на ходовые качества. Передок внедорожника относительно тяжелый, поэтому чтобы выйти в дрифт, нужно еще до поворота срывать заднюю ось в занос. «Естественно, это правило применимо только здесь, на нашем тренировочном полигоне. Но ни в коем случае не в обычном дорожном движении», — предостерегает гонщик.

[+]

Все австрийцы дружат со снегом: пилот Клаус Бахлер и его Cayenne S уверенно чувствуют себя на свежевы-павшем снегу.

[+]

Северный олень — первый помощник человека за полярным кругом.

Инструкторам регулярно предоставляется свободное время, которое Клаус Бахлер часто использует для силовой и общефизической тренировки в одной из фитнес-студий курортного городка Леви. Его деревянные домики пестрой лентой лежат у подножья одноименной горы высотой 531 метр. Это самый крупный и известный лыжный курорт Финляндии. Австриец любит природу, он с удовольствием бегает на равнинных лыжах и катается на сноуборде, любуясь живописными лапландскими пейзажами. А кухня? «Оленина — это не мое, а вот лосось — просто класс».

Сказал он, запрыгнул в Cayenne S, почти бесшумно тронулся с места и поехал вверх, на самую гору, к отелю Panorama. На землю спустилась ночь, трескучий мороз безжалостно берет все в свои ледяные тиски. При въезде в отель на пронизывающем ветру развеваются белые флаги Porsche. И тишина.

В ходе тренингов школы Porsche Driving Experience Winter участники учатся управлять Porsche в экстремальных условиях, на снегу и на льду. Программы курсов Camp4, Camp4S, Ice-Force и Ice-ForceS включают, в частности, целевое торможение, разъездные маневры и технику дрифтинга. Более подробная информация на сайтеwww.porsche.com/drivingexperience

Текст Андреа Веллер
Фото Виктор Йон Гойко