Porsche - «Нет лучшего партнера»

«Нет лучшего партнера»

[+]

Один из проданных дилером Йебсеном 356 B Cabriolet 1961 года выпуска.

Все началось в 1955 году с продажи в Гонконге пяти Porsche. Сегодня у компании Jebsen Motors в Китае девять центров Porsche, она является одним из крупнейших дилеров марки в мире. Председатель правления Ганс Михаэль Йебсен рассказал о незаурядном сотрудничестве.

Господин Йебсен, Ваша компания тесно сотрудничает с Porsche вот уже 60 лет. Как развивалось партнерство в столь длительный период времени?
Оно с самого начала было великолепным: просто потому, что обе компании исходят из одних и тех же ценностей; потому, что они едины в том, что, дав слово, его надо держать; что через радости и невзгоды идти надо вместе; что формализм в договорах до последней запятой не нужен. Если все это так делать, то где-то будут и проблемы. Как в семейной жизни. Мы гордимся тем, что наши фирмы и в трудные времена оставались вместе. Сегодня будущее наших рынков весьма многообещающее. Города и их население растут, как и спрос у населения, которое умеет оценить преимущества автомобилей Porsche.

А как все начиналось?
Идея сотрудничества возникла после знакомства моего отца в 1954 году с Ферри Порше. Начало было положено через год продажей пяти автомобилей. Гонконг с его скорее крохотной сетью улиц не был, конечно, огромным рынком. Но в течение последующих 20–30 лет он постепенно расширялся, мы продавали 20, 50, 70, до 100 автомобилей, хотя для Porsche это были незначительные объемы. Затем, в 1970-е и 1980-е годы, когда гонконгская экономика пошла в гору, а Porsche позднее расширил свою линейку моделей за счет Boxster и Cayenne и, наконец, в 2003 году произошло открытие внутреннего рынка Китая, цифры продаж вышли на совсем иной уровень. Сегодня Китай является для Porsche вторым по значению рынком сбыта.

Сохранять такие стабильные деловые связи в этой динамичной отрасли — знаменательное достижение.
Все дело в открытости, готовности к диалогу и, прежде всего, лояльности. Видите ли, многие наши сотрудники это уже третье поколение. Например, наш сегодняшний управляющий. Хорошие партнерские отношения это далеко не только вопрос успешных основных показателей бизнеса, они в еще большей степени коренятся в доверии и надежности. То, что мы являемся одним из старейших партнеров компании Porsche, наполняет нас чувством гордости и благодарности. Гордостью, поскольку мы сотрудничаем с одним из самых потрясающих автомобилестроителей в мире, а благодарностью, потому что происходит это здесь и сейчас на удивительном рынке, на котором один день не похож на другой, а мы имеем дело с людьми, которые все снова и снова вдохновляют нас.

Чем характеризуется сегодняшнее сотрудничество?
Для нас Porsche во многих отношениях краеугольный камень. Идет ли речь об инвестициях, сотрудниках, цифрах, учебных курсах, информационных технологиях или восприятии нашего предложения в Гонконге и на материке, мы всегда можем многому поучиться у нашего партнера из Цуффенхаузена. И за это мы также благодарны. Общаться с Porsche всегда было приятно, рабочая атмосфера в компании по-семейному уютная.

Кстати, о семье: почему, собственно, семья Йебсен так давно живет в Гонконге?
Гонконг, он — классный. Мой прадедушка был первым в нашей семье, открывшим для себя этот город, в котором он стал регулярно бывать. После того, как он в 1860-х годах открыл в Гонконге контору, его визиты участились, а мой дед, это уже были 1890-е годы, основал здесь с будущим шурином торговую фирму. Они и стали первыми компаньонами Jebsen Company, которая позже занялась также судоходством. Еще до Первой мировой войны южное побережье Китая стало для моей семьи второй родиной, мои немецкие предки переселились сюда из Южной Ютландии, которая сегодня часть Дании. В конце концов, Гонконг стал нашим главным местожительством. С тех пор у нас здесь были и хорошие времена, и плохие.

Что Вам нравится в этом городе?
Если где-то и есть открытое общество, то точно в Гонконге. Здесь одна из немногих настоящих меритократий («власть достойных») в мире. Не играет роли, кто ты и откуда. Важно лишь, что ты умеешь и делаешь в своей области, независимо от того, живет ли твоя семья здесь уже в четвертом поколении или приехала четыре дня назад. Хоть Гонконг и часть Китая, но это особое явление. В нем соединились лучшие черты двух миров. И здесь больше всего Porsche на душу населения, чем где-либо в мире. Что опять же говорит о запросах местных жителей.

На какой модели ездите Вы?
У меня Cayenne и Panamera. Дилер Porsche, к счастью, имеет возможность выбора. У моей жены здесь Cayenne, в Европе она ездит на 911 Carrera 4S Cabriolet. И водитель она более лихой, нежели я!

Ваша любимая модель?
Сложный вопрос, ведь прекрасных моделей так много. Это то же, что спросить о любимой марке вина. Когда мы в 1995-м праздновали 40-летие нашей дочерней фирмы Jebsen Motors, я купил себе 911 Speedster специальной «персиковой» окраски. На нем я тогда весенней ночью поехал из Штутгарта в Данию — незабываемые впечатления! Никогда не продам этот автомобиль. Звук оппозитного двигателя с воздушным охлаждением просто уникальный.

Сегодня растет популярность экологичных технологий. Как это сказывается на работе для Porsche в Гонконге?
У процесса есть динамика. Porsche всегда был пионером технических преобразований и, я считаю, останется им в будущем. Мы стоим перед этапом глубокой перестройки сознания в пользу экологии, и Porsche с его гибридными моделями вполне соответствует тренду. Важность этого растет и в таких крупнейших городах, как Гонконг, и во многих других местах в Китае.

Ваш прогноз на будущее для компаний Jebsen и Porsche?
Хороший прогноз. Однако будущее будет определяться не только продажей новых автомобилей. Необходимо удовлетворять запросы становящейся все более требовательной клиентуры в сфере обслуживания или финансирования покупки подержанных автомобилей. К тому же у клиентов имеется растущий выбор предложений, и задача, таким образом, на шаг опережать растущую конкуренцию. Расслабляться не приходится. В любом случае, мы не представляем себе лучшего, чем Porsche, партнерского предприятия. Если бы сегодня пришлось начинать сначала, мы постучались бы в ту же дверь.

Интервью  Рошин Роудвел
Фото Крис Лашер

Ганс Михаэль Йебсен начал работать в семейном предпри-ятии Jebsen & Co. в 1981 году. С 2000 года он — председатель правления компании. Основанная в 1895 году торговая фирма продает по всему миру потребительские и промышленные товары; дочерняя фирма Jebsen Motors с 1955 года продает в Китае автомобили Porsche.