Porsche - Скорость это еще не всё

Скорость это еще не всё

Известность принес ему автобус. Сам он любит Porsche и мотоциклы. 
Киану Ривз всегда был в известной степени антиподом гламурного Голливуда. 
Он — кинозвезда, которая не чурается эстетики.

Если на то пошло, то Киану Ривз, можно сказать, фанат. Если бы хотел, он мог бы покупать их один за другим, каждый новый мощный спорткар, появляющийся в мире. За деньгами, во всяком случае, дело не станет. Доход от одной только кинотрилогии «Матрица» составил более 1,7 миллиарда долларов.

Но сердце Ривза отдано Porsche. Точнее — «одиннадцатому». У него черный Carrera 4S с подъемно-сдвижным люком и механической коробкой передач. Эти опции важны для Ривза так же, как и особая «эстетика вождения», как он это называет. «Мне доставляют невероятное удовольствие не только крутые повороты и зигзаги», говорит актер, «но и то, что этот автомобиль очень скоростной и эффективный в движении. Мы с ним как-то сроднились». И поскольку связь такая тесная, то и автомобиль, по словам Ривза, у него только этот.

Да, в этом плане Ривз — моногамен, что в его среде явление особенное. Суперзвезды, у которых всего один автомобиль, встречаются так же редко, как и знаменитости, которые на протяжении своей карьеры остаются верными одному и тому же агенту, а в семейной жизни — своей жене.

Откуда же взялась у Ривза такая любовь к Porsche? Будущий киноактер родился в 1964 году в Бейруте, его жизненный путь проходил по трем континентам — Сидней, Нью-Йорк, Канада. В детстве он играл с машинками, самыми любимыми был черный John Player I с золотыми декоративными планками, серый Porsche 911 Turbo и красный Ferrari 512 Berlinetta. Из настоящих автомобилей из воспоминаний детства в 1970-х остались Citroën и Mercedes-Benz 450 SL, принадлежавшие его бабушке. Но особенно его поразил 911 Targa, на котором ездил бабушкин друг.

Когда мальчика в те годы спрашивали, кем он хочет стать, он первым делом отвечал: «Физиком-ядерщиком». Потом под впечатлением телетрансляций гонок в списке желаний появилась профессия автогонщика. Ему нравились их костюмы и рев автомобилей. Кроме того, его сестра встречалась с гонщиком, и у парня была возможность ездить с ними в увлекательные путешествия по югу Франции в качестве пассажира. Третьим и последним желанием в списке профессий стала профессия артиста.

[+]

Четыре ли колеса, два ли — для Киану Ривза главное, чтобы эта была эксклюзивная вещь.

Первый собственный автомобиль Киану Ривз купил, когда ему было 17. Зеленый Volvo 122 (в цвет британских гоночных машин) он окрестил «Dumpy». Сиденья у него так шатались, что пришлось подпереть их кирпичами. Тем не менее, в 1985 году Киану ухитрился добраться на этом авто от Торонто до Лос-Анджелеса. В какой-то момент страстью Ривза стали мотоциклы. Он полюбил их за звук, скорость и настоящий кайф от езды на байке. Его фаворитом стал Norton Commando 1973 года выпуска, который Ривз приобрел в 1987 году и которым владеет и поныне.

В 1980-е началась актерская карьера Ривза. После ролей в независимом кинематографе и молодежных комедиях последовал получивший высокие оценки фильм «Мой личный штат Айдахо», где партнером Ривза был Ривер Феникс. Блокбастеры «На гребне волны» и «Скорость» принесли Киану Ривзу мировую известность. В ленте «Скорость» Ривз играет сотрудника полиции, который вместе с оказавшейся за рулем пассажирского автобуса попутчицей (Сандра Буллок) ищет способ спасти людей: в автобусе установлена бомба, которая может взорваться, если скорость движения станет меньше 50 миль в час.

Ривз так любил мотоциклы, что в каждом месте съемок он покупал новый, а по окончании работ его продавал. После нескольких аварий в течение ряда лет он понял, что и у двухколесников, и у него самого есть границы физических возможностей. Однако это его не охладило. Тем не менее, после фильмов «На гребне волны» и «Скорость» Киану Ривз решил, что пора попробовать себя с четырехколесными машинами. И поскольку со спортивными автомобилями Porsche он уже был знаком, Ривз посчитал, что 911-й подойдет ему лучше всего.

Он остановил свой выбор на черном 911 Carrera 4S (Тип 993). Разумеется, со сдвижным люком и механической коробкой передач. Ему нравился звук спортивного выхлопа и непередаваемое ощущение движения. «Я использовал любую возможность, чтобы проехать вдоль тихоокеанского побережья и дальше — по дорогам к большим каньонам». Ривз прошел курсы вождения Porsche Driving Experience, другие курсы для продвинутых водителей. В 2009 году он стал победителем гонки знаменитостей Toyota Grand Prix в Лонг-Бич. После этого, во время съемок фильма его «одиннадцатый» украли.

«Ласточка», как называл Ривз свой Porsche за стройность и скорость, была одной из последних моделей с воздушным охлаждением. «Наверное, поэтому вор ее и присмотрел», предположил Ривз. Погрустив немного о пропаже, он нацелился на новый «одиннадцатый». Он должен был выглядеть точно так же, как прежний, но сверх того иметь некоторые особенности. В клиентском центре Porsche в Беверли-Хиллз Киану Ривз рассказали об индивидуальных опциях для его «одиннадцатого». Отделка интерьера черным анодированным алюминием? После консультации с офисом Porsche в Германии ответ был — да. Маркировка сверху посередине рулевого колеса? Снова звонок в Германию, и снова ответ положительный.

Одновременно Ривз решил переоснастить свой Harley-Davidson в соответствии с собственными представлениями. В поисках изготовителя седла по индивидуальному заказу он вышел на Гарда Холлингера, который в Лос-Анджелесе как раз занимался переделкой мотоциклов по желаниям клиентов. Но тот отказался, мол, переделывать Harley-Davidson противоречит его стилю работы. Такая принципиальность произвела впечатление — кто еще стал бы отказывать кинозвезде, которая уже протягивает тебе кредитку? Ривз и Холлингер быстро сошлись на том, что надо изготовить вообще новый мотоцикл. Ривз и здесь остался верен себе: образцом послужит 911-й. Двухколеснику было предписано воплотить в себе техническую заповедь «одиннадцатого» — быть годным для повседневной эксплуатации и обладать высокой скоростью.

Киноактер и механик создали компанию Arch Motorcycle, и их задумка материализовалась в байк KRGT-1, который Холлингер собирал, пока Ривз со своим новым «одиннадцатым» был на съемках нового боевика «Джон Уик». Подвеска, поведение на дороге, эргономичность — все отвечает индивидуальным запросам Ривза и почти может стать моделью нового стиля, скажем, Performance Cruiser или Sport Cruiser. KRGT-1 — модель хотя и уникальная, но совершенно не обязательно останется единственным экземпляром. При соответствующем спросе фирма Холлингера может выпускать до 100 байков в год.

Актер результатом доволен: как и Porsche, KRGT-1 «удобен в пользовании по всем статьям». Создатели модели придали ей характер, неподвластный времени. «Как и спортивные автомобили из Цуффенхаузена», считает Киану Ривз, «байк великолепно выглядит и ходовые качества у него такие же». А это для него главное.

Текст Лоуренс Дитц
Фото Aксель Кёстер