Porsche - ... a теперь можно смотретъ

... a теперь можно смотретъ

[+]

Изумлены даже профессионалы: гонщики Свен Мюллер (слева) и Эрл Бамбер рассматривают каркас безопасности в кабине

Да, это он, новый 911 GT3 RS, 
самая спортивная версия «одиннадцатого». 
В нем как никогда много от гоночного автомобиля.

Этот RS жаждет большего. Он не только более крутая версия и без того мощной модели 911 GT3. Нет, он претендует на лидерство среди суперспортсменов. И по нему это отчетливо видно. Вот он стоит, еще более широкий, еще более богатырский. «Ширина передних шин у него такая, которой позавидовал бы иной спорткар, мечтая, чтобы у него такую ширину имели бы задние колеса», говорит руководитель проекта GT Андреас Пройнингер. Передняя часть с колесами 20" и шинами 265 мм стала шире на пять сантиметров. Сзади RS увеличился по сравнению с обычным GT3 на три сантиметра с тем, чтобы 21-дюймовые колеса, «обутые» в шины 325 мм, как у 918 Spyder, смогли поместиться в колесные арки. «Осталось только установить гоночную резину», говорит Свен Мюллер, приехавший вместе с коллегой-гонщиком Эрлом Бамбером в Вайссах, чтобы поближе познакомиться с GT3 RS. «Да он просто монстр», восклицает Мюллер. Тонко подмечено. Обычно различают спортивные и гоночные автомобили. Но здесь, в Центре разработок, в отделе автоспорта подчас на свет появляются такие творения экстрима, у которых эта грань размыта.

Мюллер в восторге: «Ну и мощный мотор!» Под задней крышкой — четырехлитровый оппозитный двигатель, новая разработка. Удлиненный ход поршня, укороченные шатуны, коленчатый вал из стали высокой чистоты, применявшейся до сих пор лишь в авиации или в болидах Формулы-1. Агрегат без труда выходит на 8 800 об/мин. В атмосферном двигателе — новая система впуска воздуха, мотор «дышит», как и в 911 Turbo, через боковые воздухозаборники, которые благодаря т.н. эффекту Ram Air обеспечивают приток воздуха в «легкие» автомобиля с давлением 25–30 мбар. Мощность нового двигателя — 368 кВт (500 л.с.), что на 37 кВт (50 л.с.) больше, чем у предшественника, при уменьшенном расходе топлива.

[+]

Передние воздуховыпускные отверстия — против подъемной силы; воздухозаборники сзади способствуют «дыханию» мотора

[+]

На скорости 300 км/ч у нового RS общая прижимная сила составляет добрых 330 килограмм при отсутствии проблемных зон в плане сопротивления воздуха. Это достигается, в частности, благодаря решетчатым воздуховыпускным отверстиям в передних крыльях

«По эффективности мы превзошли сами себя», считает Пройнингер. Это касается не только двигателя, но и аэродинамики. Свен Мюллер проводит рукой по заднему антикрылу. На скорости 300 км/ч у нового RS общая прижимная сила составляет добрых 330 килограмм при отсутствии проблемных зон в плане сопротивления воздуха. Это достигается, в частности, благодаря решетчатым воздуховыпускным отверстиям в карбоновых передних крыльях. «Такие есть еще только в гоночных болидах», поясняет Эрл Бамбер.

Восхищение новинкой растет, когда Мюллер демонстрирует коллеге серийный каркас безопасности в кабине: «Тут даже ограничитель скорости для пит-лейна имеется», говорит немецкий гонщик, указывая на переключатель на центральной консоли. Обычно RS отводится роль второго Porsche в гараже, на нем владелец выезжает на гоночную трассу. «Ого, у него здесь и USB-порт есть», одобрительно произносит Бамбер. На дворе — век цифровых устройств, и в Porsche имеется приложение, меряющее через GPS время прохождения кругов. Перепрограммированный блок управления может служить любознательному водителю датчиком гоночных параметров — числа оборотов, поперечного ускорения, тормозного давления. На iPad можно вывести и виртуально наложить друг на друга скоростные круги. И вот уже GT3 RS, словно некий автомобиль-призрак, на трассе как бы преследует сам себя. Предшественник новой модели должен по идее видеть RS лишь как маленькую точку в конце круга на Северной петле Нюрбургринга. Разработчики считают, что новичок будет быстрее секунд 
на десять.

[+]

Почти невидимый, но весьма ощутимый: четырехлитровый шестицилиндровый 
оппозитный двигатель, 368 кВт (500 л.с.), максимальный крутящий момент 8 800 об/мин

Свен Мюллер стучит капоту из углепластика. Как и полагается гоночному автомобилю, RS должен был «худеть». Выхлопная система из титана сэкономила четыре килограмма. На треке аккумулятор заменяется на более легкую литий-ионную батарею. Но, прежде всего, обращает на себя внимание крыша с широким рельефом посередине, нисходящая к лобовому стеклу. «Крыша — наша инновация, такой в автомобильной отрасли пока еще нет. Это магниевый лист и вес крыши на килограмм меньше, чем углепластиковой», сообщает Андреас Пройнингер. Из-за дополнительного оснащения новый RS должен был бы стать значительно тяжелее стандартного GT3. Увеличенные в размерах шасси и колеса уже дают прибавку 20 кг. Плюс КПП с двухдисковым сцеплением, заменившая традиционную ручную коробку. Однако правило, согласно которому ускорение прохождения кругов на трассе достигается лишь радикальным снижением веса конструкции, давно не действует. «Если у нас есть что-либо повышающее качество автомобиля в целом и подходящее для данной модели, то мы эти вещи используем», говорит Пройнингер. И поэтому новый GT3 RS легче предшественника всего на десять килограмм. Инженеры не стали экономить за счет системы векторизации крутящего момента и управления задними колесами, которые улучшают управляемость и динамику прохождения поворотов.

«Став в этом году новым заводским пилотом, я, к сожалению, не получу GT3 RS в качестве служебного автомобиля», вздыхает Бамбер. Хотя количественно выпуск модели не ограничен, но до весны 2016 года, то есть в период, который отведен для производства RS, своих владельцев найдут максимум 2 000 автомобилей.

Текст Maркус Штир
Фото Виктор Йон Гойко

911 GT3 RS (тип 991)

Двигатель: 6-цилиндровый Boxer
Рабочий объем: 3996 cm³
Мощность: 368 кВт (500 л.с.)
Maкс. крут. мом.: 460 Нм при 6250 об/мин
с 0 до 100 км/час: 3,3 c
Maкс. скорость: 310 км/час
Выброс CO2 (смешанный цикл): 296 г/км
Расход топлива
в городе: 19,2 л/100 км
за городом: 8,9 л/100 км
Смешанный цикл: 12,7 л/100 км
Класс эффективности: G