Porsche - Запас и скорость

Запас и скорость

[+]

24 часа, как правило, занимает доставка запчасти от Porsche заказчику. Между поступлением заказа и отпуском товара проходит максимум 90 минут

Клиентский сервис и «умные» технологии — ключевые факторы в снабжении запасными частями. Мы побывали в центре логистики Porsche в Заксенхайме.

Быстрокрут» — кто знает, что это? Нет, вовсе не шестицилиндровый оппозитный двигатель с его максимальным крутящим моментом. На поддоне, который поднимает желтый автопогрузчик, лежит передний, грунтованный бампер для Cayenne. Эту классическую запчасть немецкие логистики относят к «быстрокрутам», имея в виду, что бамперы клиенты заказывают чаще всего. Не успеешь обернуться — и бампер, например, после неудачной парковки требуется очередному клиенту. Так что эти запасные части на складе не залеживаются.

Мы находимся в центре логистики Porsche в Заксенхайме. На территории бывшей военной базы, примерно в 20 километрах к северо-западу от Штутгарта, расположен главный склад запчастей компании. То, что для читателя сейчас, возможно, звучит сухо, прозаично, на самом деле выглядит весьма привлекательно. Огромные стеклянные стены обеспечивают хорошую освещенность помещений. На стенах висят крупноформатные постеры с изображениями гоночных автомобилей и других моделей Porsche. Работа в центре кипит.

Запасные части поставляются в 800 мест по всему миру. В зависимости от расстояния они приходят по нужному адресу в течение 24, максимум 48 часов. «Наше главное правило: обслужить клиента точно в срок», заверяет заведующий отделом поставок Porsche Logistik GmbH Марк Лёскен. Одних бамперов для Cayenne центр в прошлом году разослал 10 000 штук. Общее количество обрабатываемых ежедневно заказов по всем видам запчастей, от шурупа до капота, достигает 22 000. Все это функционирует благодаря детально проработанной системе и четко работающему коллективу сотрудников.

[+]

Из Заксенхайма запчасти для Porsche поставляются в 800 мест, по всему миру. Территория центра занимает 32 гектара, здесь работают 500 человек

В центре логистики сегодня работают более 500 человек, с момента ввода центра в эксплуатацию в 2008 году количество работающих постоянно росло. В ноябре прошлого года была построена третья очередь центра, и складская площадь увеличилась на 50 % до 170 000 кв.м. На сегодняшний день инвестиции в этот имеющий перспективу проект составили сумму в 185 млн. евро. Дополнительных площадей для расширения центра достаточно, так как территория бывшего объекта занимает около 32 гектаров. По совокупности это примерно 44 футбольных поля.

При таких масштабах неудивительно, что детали между отдельными складами центра перевозятся рельсовым транспортом. «У нас имеются 11 электровозов. В день они проезжают добрых 420 километров», говорит Лёскен. Благодаря продуманной схеме маршрутов один поезд выполняет работу пяти автопогрузчиков, которые курсируют лишь между стеллажами и «вокзалом». Чтобы лучше ориентироваться, остановки, то есть места перевалки грузов с автопогрузчика на рельсовую платформу, носят названия немецких городов, которые, соответственно, нанесены на карту логистического центра. Между тем, автопогрузчик подвез бампер Cayenne к станции «Любек» и переставил поддон на один из пяти рольгангов. Через некоторое время к нему почти бесшумно подкатывает электропоезд. Весь транспорт в центре логистики работает на электротяге, управлять им в определенных случаях можно также дистанционно. Водитель автопогрузчика, не прилагая особых усилий, по роликам передвигает поддон с бампером на рельсовую платформу. Затем с помощью пульта он постепенно, платформу за платформой, движет состав вперед до полной его загрузки. Благодаря магнитной ленте в полу поезд идет ровно по колее.

[+]

Скорость среди стеллажей: заказы по WiFi поступают водителям электрокаров и кратчайшим путем направляются к месту отпуска товара

[+]

Ежедневно к центру площадью 170 000 кв.м, где электропоезда проезжают 420 километров в день, направляются 200 грузовиков Склад насчитывает 125 000 каталожных номеров

Превосходная техника ускоряет поставки, обеспечивает эргономичность труда и является экологичной. Электроэнергию для транспортных средств большей частью дает фотоэлектрическая установка площадью 40 000 кв.м, расположенная на крыше центра. Ее производительность — около двух миллионов киловатт-часов электроэнергии в год. Этого, например, хватило бы для нужд 500 среднестатистических семей. Другими факторами устойчивого развития является наличие собственной блочной теплоэлектроцентрали и строго лимитированное использование упаковочных материалов. Так, за последние три года использование картона сократилось на 20 процентов, а от применявшегося ранее для мягкости упаковки полипеностирола и вовсе отказались. Компания Porsche использует для этих целей специальный, экологичный вид бумаги.

Бампер, в отличие от некоторых других небольших деталей, имеющихся в Заксенхайме, не нужно упаковывать или перепаковывать, потому что он уже пришел в надлежащей упаковке от поставщика-смежника и проделал в центре путь от станции «Регенсбург» до станции «Любек». Теперь ему нужно отправляться на станцию «Карлсруэ», к южному выходу со склада. По дороге туда поезд с запчастями минует стеллажи, где хранятся детали средних размеров. Высота этой секции — 16 метров. Между стеллажами снуют электрокары, поднимая и опуская детали автомобилей. Их размеры определяют расположение секций склада — для крупных, средних и малых деталей, для запасных частей, требующихся часто и наоборот. Отдельно размещаются детали для прототипов, ленты конвейеров, комплектующие для исторических моделей Porsche Classic, а также широкие ассортименты Exclusive и Porsche Tequipment.

Общее количество каталожных номеров в центре превышает уже 125 000. Внутри секций намеренно поддерживается «хаотичный» порядок хранения. Так, дверные ручки лежат рядом с крышками топливных баков, щетки стеклоочистителей — рядом с фарами. И только компьютеру ведомо, где что находится. Он же определяет оптимальное расположение места хранения запчасти, исходя из кратчайшей дистанции и времени доставки детали, когда та понадобится. В случае поступления на склад деталей среднего и крупного размера (например, того же бампера для Cayenne) на монитор автопогрузчика по WiFi с компьютера, принимающего заказы, выводится заказ на доставку. Водитель электрокара распечатывает штрих-код с полной информацией о детали, месте ее хранения и назначения.

[+]

Человеку это не под силу: на автоскладе малых деталей контейнеры с деталями в полностью автоматизиро-ванном режиме идут на комплектацию

Справа по пути движения появляется автосклад малых деталей (АСМД), можно сказать, сердцевина Заксенхайма. Отсюда в полностью автоматизированном режиме осуществляется управление 295 000 мест хранения ёмкостей. В этом месте происходит до 1 650 операций комплектования в сутки. Сюда со стеллажей по лентам конвейеров на 16 участков комплектования поступают контейнеры с приборами управления, навигационными CD или тормозными колодками. Экспресс-доставка клиентам осуществляется автотранспортом (ежедневно в пути находятся 60 грузовиков), а на большие расстояния — самолетом через аэропорты Штутгарта, Мюнхена или Франкфурта. Авиагрузы формируются у Porsche в отдельном, обособленном месте, вход туда — по специальным пропускам. Здесь отправляемый груз получает наклейку «отправитель известен» и прямиком идет в аэропорт. Таким образом, занимающий обычно много времени контроль безопасности перед вылетом отпадает, и груз может без промедления доставляться заказчику. Несрочные заказы большого объема Porsche рассылает морским путем по региональным складам, которые на сегодняшний день имеются уже в десяти странах, в том числе, на таких крупных рынках, как США и Китай. Отсюда идет доставка требуемых запчастей непосредственно заказчику, а пополняется ассортимент из Заксенхайма.

Бампер для Cayenne направляется к грузовику. Над выходом висит табличка «Отпуск товара». Место назначения нашего бампера — центр Porsche на юге Франции. Лёскен смотрит на часы. «И полутора часов не прошло. Операция между поступлением заказа и отпуском товара занимает самое большее 90 минут», говорит заведующий и добавляет: «Применительно к логистике Porsche это называется у нас Intelligent Performance.»

Текст Tорстен Шёнфельд
Фото Бернд Каммерер