Первый тест-драйв

[+]

Gran Turismo: За четким дизайном нового Panamera безошибочно угадывается его спортивный характер.

Новый Panamera примирил кажущиеся противоречия. Комфорт и спортивность. Динамика и элегантность. Все это — и даже больше — есть в Porsche класса Gran Turismo. Первые впечатления.

Panamera — уникум. Он создан для тех, кто хочет спортивный автомобиль, но с четырьмя дверями. Подобного в классе Gran Turismo еще не было. Такое сочетание комфорта и динамики в одном автомобиле представлено впервые. Дебют Panamera состоялся в 2009 году. В его втором поколении компания Porsche последовательно продолжила и творчески развила концепцию динамичного четырехдверного спорткара. Panamera стал эталоном спортивного автомобиля премиум-класса. Это, наверное, единственный автомобиль, в котором реализован потенциал объединения высочайшего комфорта и максимума ходовых качеств.

Впервые взявшись за руль Panamera, сразу ощущаешь захватывающий баланс красоты и атлетичности, элегантности и энергичности. Версия Turbo с ее 550 л.с. за неполные четыре секунды ускоряется до 100 км/ч, наравне с 911 Turbo модельного ряда 997, и это вполне логично. Не проходит и 10 секунд, как она уже берет отметку в 200 км/ч. Автомобиль Gran Turismo плавно преодолевает комбинацию виражей, превращая слалом в удовольствие. Это также заслуга системы управления задними колесами.

[+]

Мир Porsche: Новый Panamera Turbo на бывшей гоночной трассе Solitude западнее Штутгарта.

Автомобиль летит по серой ленте асфальта, в то время как водитель соображает, что предел его скоростных возможностей наступит лишь на отметке 306 км/ч. Новый, специально разработанный для версии Turbo битурбированный двигатель V8 без малейших усилий развивает максимальную скорость. Крутящий момент 770 Нм при желании может действовать, как настоящая катапульта. Волшебство этого спортивного седана лишь отчасти объясняется его высокими цифровыми характеристиками.

[+]

Инженер компании Porsche и профессиональный гонщик Ларс Керн демонстрирует нам, какой атлетизм скрывается под изысканным силуэтом нового Panamera. На легендарной Северной петле Нюрбургринга 28-летний гонщик установил на самом быстром в мире лимузине класса люкс рекорд, преодолев круг всего за 7 минут 38 секунд. Завершив гонку, Керн воскликнул: «Как такая роскошь может быть такой быстрой?» Ответ на этот вопрос является ключом к пониманию нового Panamera.

Создается впечатление, что этот спортивный седан расширяет границы физики. Это — заслуга технически совершенной концепции. Panamera оснащен искусно оптимизированным шасси. Инновационный электромеханический усилитель рулевого управления обеспечивает новый уровень точности. Трехкамерная пневмоподвеска в сочетании с электронной системой регулировки амортизаторов обеспечивает сочетание комфорта и динамики в новом измерении. Спорт плюс лимузин — в итоге получаем Panamera. В оснащение входит также усовершенствованная система активного подавления кренов с электромеханическими стабилизаторами, Porsche Dynamic Chassis Control Sport. И машина ведет себя уверенно. Интегрированная система регулировки ходовой части Porsche 4D-Chassis Control синхронизирует работу элементов подвески. Ультрасовременный бортовой компьютер анализирует режим движения в реальном времени, позволяя моментально координировать работу всех систем.

Все это — виртуальная составляющая новой концепции. В реальном режиме команды системы 4D-Chassis-Control выполняет система управления задними колесами. Этот технический компонент привносит в премиум-класс маневренность суперспорткара. Высокая спортивная динамика солидного пятиметрового лимузина объясняется, в частности, тем, что многие элементы кузова, включая боковины и верх, изготовлены из алюминия. Так что — вперед, на трек, или, как говорит Ларс Керн: «Выехав на Северную петлю, ты просто забываешь о габаритах Panamera. Он чрезвычайно проворен, просто невероятно. Ты сразу понимаешь: Panamera — это спортсмен, настоящий атлет».

[+]

Переключатель режимов движения: пакет Sport Chrono позволяет задействовать один из четырех режимов движения или функцию Sport Response.

Благодаря оптимизации массы в сочетании с оптимизацией хода Gran Turismo приобрел более спортивный характер. Керн объясняет: «Система управления задними колесами очень выручает на Северной петле, и на медленных участках, и на быстрых. На узких поворотах, таких как „Карусель“, Panamera Turbo держится очень уверенно благодаря подруливающим задним колесам». Инженер в восторге: «Главное, что ты реально перестаешь замечать, что управляешь таким большим автомобилем. Разные компоненты системы регулирования динамики дают высочайшую стабильность при прохождении быстрых участков. Например, на известном трамплине отрезка „Шведский крест“. Удлинение в действии».

Итак, резюме гонщика-рекордсмена: «Новая пневмоподвеска наилучшим образом показала себя на всех маленьких и больших трамплинах и неровностях: те участки, где на других машинах приходится хорошенько попотеть, Panamera проходит как на крыльях. На эту машину можно положиться». Panamera сохраняет скорость там, где другие седаны премиум-класса без спортивных генов теряют мощность.

Открытым остается еще один вопрос: как Ларс Керн использовал во время своего рекордного заезда 8-ступенчатую коробку передач, какие участки Северной петли он проезжал в ручном режиме, а какие — в автоматическом? «В начале тестовых заездов я переключался в ручном режиме. Потом наши инженеры проанализировали данные и сказали: „Брось. Коробка передач справится лучше“. Так я проехал круг за 7 минут 38 секунд».

Текст Томас Футс
Фото Теодор Барт

Рекорд на Нюрбургринге

Северная петля Нюрбургринга считается самой сложной гоночной трассой в мире. Здесь в целях достижения максимальной активной безопасности и динамической мощности разработки проходит испытания каждая новая модель Porsche. На Нюрбургринге тестировались прототипы, а затем и серийные версии нового Panamera. В процессе ходовых испытаний инженеры Porsche пришли к выводу, что второе поколение Panamera обладает потенциалом, благодаря которому этот автомобиль может преодолеть 20,832 километра Северной петли быстрее, чем любой другой серийный седан.

На старт вышел 550-сильный Porsche Panamera Turbo в серийной модификации, дооснащенный только каркасом безопасности и ковшеобразным гоночным креслом. Пилот — гонщик-испытатель Porsche Ларс Керн. Инженер-машиностроитель по образованию и профессиональный гонщик проехал шесть кругов и на последнем круге показал рекордный результат: 7 минут 38 секунд. На отрезке Antoniusbuche, расположенном на спуске после Döttinger Höhe, Panamera Turbo показал 290 км/час. Этот рекорд еще раз подтверждает высокий динамический потенциал нового Porsche.