Porsche - Назад к истокам

Назад к истокам

[+]

Начало 1950-х годов:
родстер Porsche 356 «№ 1».

8 июня 1948 года родстер 356 «№ 1» получил допуск к эксплуатации, в последующие десятилетия автомобиль неоднократно менялся. Представляя сегодня шоу-кар, Porsche обращается к первоначальному дизайну первого спортивного автомобиля марки.

Костюмы у «№ 1» всегда были на заказ. Два месяца понадобилось в 1948 году инженеру-модельщику Фридриху Веберу, чтобы «одеть» первый Porsche. Хотя бы на короткое время. В последующие годы родстер прошел через множество рук, так что были на веку первого Porsche и испытания, и ремонт, и модернизация, и переделка. Костюм постоянно кроился по-новому, но сущность оставалась неизменной. Живая история. Не переписать.

Утраченную самобытность оригинала не восстановишь. Но воспроизвести его дух можно: надо только, чтобы костюм был сшит, по возможности, по оригинальной выкройке и чтобы использовались, по возможности, те же материалы и та же техника. Оказалось, что выполнить эту задачу путем ручной работы можно — правда, не по мановению руки. Для воссоздания кузова родстера по размерам и деталям в точности, как у оригинала 1948 года, специалисты музея Porsche вначале измерили его 3d-сканером. Был также сделан компьютерный анализ отсканированных конструкторских чертежей 1948 года, который показал многочисленные отклонения. Шаг за шагом, деталь за деталью копия изделия обретала первоначальную форму. Сотрудники архива предоставили все возможные оригинальные фотографии того времени, изучали записи и материалы дневников. В итоге на компьютерном фрезеровальном станке из твердого пенопласта была изготовлена модель в натуральную величину.

[+]

Родстер 356 «№ 1», 1948

[+]

Год 2018:
тщательное воссоздание шоу-кара 356 «№ 1». Точность в каждой детали.

Сопоставление с оригиналами 1948 года выявило заметные различия. В первоначальном варианте кузов в задней части сужался. Передняя часть явно походила на нос корабля. Первоначально односекционная крышка располагавшегося сзади багажника доставала почти до заднего бампера. Позднее в оригинальной модели это была двухсекционная конструкция с соединительной планкой над двигателем и укороченным капотом над задним багажником.

С помощью деревянных шаблонов, соответствовавших оригиналу, наконец, была изготовлена копия первоначального кузова «№ 1» — как это было 70 лет назад, ручная работа из алюминия. Металлообработка деталей происходила, как и в 1948 году, с помощью ручных инструментов. Оригинальность покраски соответствует цветовой формуле: чтобы найти правильный тон, брали и исследовали пробы под приборной панелью неоднократно перекрашенных оригинальных спорткаров. Современные приборы с точно соответствующими оригиналу циферблатами расположены рядом с рулевой колонкой. Даже вязаные коврики такие же, как 70 лет тому назад. Вот только копия эта не может проехать и метра: двигатель на трубчатой раме каркасной конструкции не предусмотрен, вместо задней оси — просто труба. Передняя ось с системой управления и рулем взяты, как и в оригинальной версии, от Volkswagen-«Жука».

Восемь месяцев длилось изготовление нового костюма классического покроя для презентационного автомобиля, который имеет для компании Porsche не только историческое, но и глубоко символическое значение, поскольку его форма, аэродинамический дизайн и облегченная концепция есть суть бренда, всех спортивных автомобилей Porsche. Недавно шоу-кар 356 «№ 1» отправился в путешествие по миру.

[+]

Мировое турне родстера 356 «№ 1» и шоу-кара
В рамках юбилейных мероприятий «70 лет спорткарам Porsche» музей Porsche отправляет родстер 356 «№ 1» в мировое турне. Запланированы, среди прочих, следующие этапы:


• 8 июня: Германия, Штутгарт-Цуффенхаузен, музей Porsche, торжественный акт
• 12–15 июля: Великобритания, Гудвуд, Фестиваль скорости
• 8–9 сентября: Канада, Ванкувер, Luxury & Supercar Weekend
• 27–30 сентября: США, Лагуна Сека, Porsche Rennsport Reunion

Шоу-кар 356 «№ 1» также путешествует по миру, в частности:

• До 31 мая: Германия, Берлин, DRIVE. Volkswagen Group Forum, выставка
• 9 и 10 июня: Южная Африка, Йоханнесбург, автодром Kьялами Grand Prix Circuit, Sportscar Together Day
• Середина июля–конец сентября: Германия, Штутгарт-Цуффенхаузен, музей Porsche, выставка
• 15–25 ноября: Китай, Гуанчжоу, автомобильная выставка

Teкст Петер Вайденхаммер
Фото Maркус Лезер, Porsche