Porsche - Звучание силы

Звучание силы

[+]

Двигаясь маленькими шагами к 2018 году, 911 RSR совершил большой скачок вперед. Текущий сезон продлится до июня 2019 года — в этот период в Ле-Мане пройдут две 24-часовые гонки.

Porsche планирует в Ле-Мане масштабное выступление в классе GTE: сразу десять экипажей болидов 911 RSR собираются стать главным событием классического автомарафона. Во всяком случае, что касается звука двигателей, нет им равных.

Кто однажды его услышал, уже никогда больше не забудет — бесподобное звучание современного болида 911 RSR. Пронзительный, полный светлого экстаза саунд четырехлитрового оппозитного двигателя на высоких оборотах. Этому рыку ДВС не помеха ни один турбодвигатель в мире, когда болид на скорости более 300 км/ч пронзает ночь Ле-Мана. Неповторимое чувство, мурашки по телу, ублажающая слух фанатов Porsche симфония шести цилиндров. Самый быстрый гоночный автомобиль за всю, более чем 50-летнюю историю 911-х. Настоящее акустическое откровение.

Класс GT: cамое масштабное участие

Сотни тысяч болельщиков, которые снова соберутся 16–17 июня на 24-часовую гонку, уже сейчас могут предвкушать радость праздника. Сразу десять 911 RSR намереваются превратить кульминацию сезона гонок на выносливость в фестиваль высоких скоростей. Четыре заводских болида Porsche сразятся в классе GTE Pro с пятью командами соперников — Ferrari, BMW, Ford, Corvette и Aston Martin: волнующая и напряженная ситуация, которая определит ход классического автомарафона. В классе GTE Am профессиональные клиентские команды выставят еще шесть RSR, за рулем которых будут сидеть и заводские водители Porsche. Тем самым, это будет наиболее масштабное участие швабского производителя спорткаров за всю историю Ле-Мана.

Впервые Porsche появился в знаменитой гонке на выносливость на кольце «Сартэ» в 1951 году. 356 SL со стартовым номером 46, пилотируемый французами Огюстом Вилье и Эдмоном Мушем, с ходу стал победителем в своем классе. С тех пор было одержано 19 побед в общем зачете и 136 в соответствующем классе. Большинство из них приходится на долю Porsche 911, который был тогда и остается сейчас главной моделью бренда. Ее история неразрывно связана с автоспортом. Постоянный поиск и разработки с прицелом на Ле-Ман определяли и характер серийных моделей — вплоть до сегодняшнего дня.

[+]

Суперсезон: 8 гонок за 13 месяцев
2018
5 мая: 6 часов Спа-Франкоршам, BEL
16–17 июня: 24 часа Ле-Мана, FRA
19 августа: 6 часов Сильверстоун, GBR
14 октября: 6 часов Фудзи, JPN
18 ноября: 6 часов Шанхай, CHN

2019
16–17 марта: 12 часов Себринг, USA
4 мая: 6 часов Спа-Франкоршам, BEL
15–16 июня: 24 часа Ле-Мана, FRA

Максимальное исчерпание возможностей

Современная модификация RSR, базирующаяся на модели 911 GT3 RS, находится на острие этой эволюции. Основной элемент стального шасси был изготовлен в Цуффенхаузене в серийном производстве. Затем специалисты центра автоспорта Porsche принялись вручную за тщательную доводку. Они до мельчайших деталей исчерпали возможности, предоставляемые регламентом класса GTE. Так, многие части кузова, обладающего утонченной аэродинамикой, изготовлены из легкого углеволокна. Стальной каркас безопасности обеспечивает болиду повышенную устойчивость, а водителю — наилучшие условия защиты.

Конструкторы посягнули даже на расположение атмосферного двигателя мощностью около 510 л. с. Он теперь расположен не сзади, а перед задним мостом, оставляя место для увеличенного диффузора, создающего прижимную силу, и не ухудшая при этом сколько-нибудь существенно аэродинамику. В результате RSR проходит быстрые повороты еще быстрее, в то время как сопротивление воздушного потока, решающим образом влияющее на достижение максимальной скорости, остается практически неизменным. Это дает преимущество на длинных участках трассы, где можно идти на полном газу. Дополнительное прижимное усилие на задней оси происходит благодаря навесному антикрылу, значительно улучшающему аэродинамическую эффективность.

2018 год — уже второй сезон для 911 RSR, и он, если иметь в виду Чемпионат мира по гонкам на выносливость (FIA WEC), будет весьма непрост. Первая гонка состоится в мае 2018 года, последняя — в июне 2019 года. Таким образом, период включает в себя два автомарафона Ле-Ман, 12-часовую гонку в Себринге (Флорида) и еще пять шестичасовых гонок. Два из четырех заводских экипажей RSR будут вместо Чемпионата FIA WEC участвовать, помимо гастроли в Ле-Мане, во всех двенадцати гонках североамериканской серии IMSA Weathertech.

[+]
[+]

Современное десятиборье
RSR находится на острие эволюции Porsche 911 — это самый быстрый гоночный автомобиль культового модельного ряда, и он готов принять вызов в Ле-Мане. В 24-часовой гонке в этом году участвуют четыре заводских прототипа и шесть клиентских автомобилей.

Опыт и знания — в серию

С учетом обширной программы автомарафонов повышенное внимание уделяется эффективности и выносливости, которые традиционно являются ключевой компетенцией автомобилей Porsche. Старт во втором сезоне у лидера марки в классе GT еще более уверенный. За прошедший год собран большой массив данных, дающий возможность базовых настроек по всем трассам, которыми смогут пользоваться и клиентские команды.

Каким бы ни стал текущий сезон для 911 RSR, сегодня уже ясно одно: приобретенные Porsche в суровых условиях жестких гонок опыт и знания быстро становятся доступны и идут на пользу серийным моделям производителя спортивных автомобилей, а значит его клиентам. Самый свежий пример: новый 911 GT3 RS, праздновавший в марте мировую премьеру на Женевском автосалоне. В его атмосферном двигателе объемом 4,0 л и мощностью 520 л. с. (383 кВт) с максимальным числом оборотов 9 000 об/мин много от ноу-хау болида 911 RSR.

Текст Kлаус-Ахим Пайтцмайер
Фото Porsche