Porsche - 1:39,359

1:39,359

[+]

23.05.2004
Суперкубок Порше в рамках Гран-при Монако
Майк Рокенфеллер
UPS Porsche юниорская команда
Длина трассы 3,340 км
Porsche 911 GT3 Cup (996)

Лучшее время в тренировочном заезде, поул-позиция. Пока все отлично. Но то, что затем немец испытывает непосредственно перед разогревочным кругом, он будет помнить всю жизнь.

Монте-Карло, третий этап Суперкубка Порше, 23 мая 2004 г. «Кто занимает поул-позицию, тот ближе к победе в гонке». Это не самая великая мудрость гонщиков, но в Монако она верна, как нигде, ведь обгон на улицах княжества — это практически нереально. О чем, разумеется, знает и Майк Рокенфеллер, поэтому он, в то время 20-летний гонщик, с такой неудержимостью рвется в тренировочном заезде к первенству и лучшему времени. И небезуспешно: слаженные действия человека и техники, непревзойденное умение Рокенфеллера выжидать и включать агрессию дают в итоге безошибочное прохождение круга с результатом 1:38,53 минуты — поул-позиция. Пока все отлично.

Но то, что затем немец испытывает непосредственно перед разогревочным кругом , он будет помнить всю жизнь. За несколько минут до старта, какой-то телеоператор открывает пассажирскую дверь его болида, с камерой забирается в салон и крупным планом снимает немца. Рокенфеллеру не привыкать: «Понятное дело — телевидение». Дверь снова захлопывается, вот-вот дадут старт. Кубковая версия Porsche 996 заводится поворотом ключа зажигания. Над головой Рокенфеллера загорается зеленый сигнал светофора, он поворачивает ключ, стартер работает на полную мощность. «Я всегда запускал двигатель в самый последний момент». Но в этот раз почти никакой реакции, кроме двух-трех жалких оборотов двигателя. Конкуренты уходят в отрыв. Теперь только без не паники. И вот оно — озарение: в салоне справа находится незаметный переключатель топливного насоса, должно быть, оператор случайно задел его. Правой рукой Рокенфеллер берется за переключатель, левой вновь поворачивает ключ зажигания, оппозитный двигатель заводится моментально, сцепление, первая, вперед! Как раз перед уходом со старта двух последних соперников Рокенфеллер трогается с места. На разогревочном круге ему удается обойти все автомобили, которые до этого опередили его и занять свое место лидера. Если бы застрявшую на старте UPS Carrera оставил позади и самый последний из группы гонщиков, то юниору Porsche пришлось бы пристраиваться в самый хвост, забыв мечту о победе.

То, что было потом, вошло в историю: Рокенфеллер, наконец, стартовав, входит лидером в первый поворот, успешно приходит к финишу и побеждает, показывая лучшее время: 1:39,359. «Победа в Монако — это супердостижение», утверждает будущий победитель Ле-Мана и чемпион ДТМ. Но без ложки дегтя все же не обошлось: «Все победители гоночного уикенда были приглашены на прием к принцу Монако Альберту, и я, разумеется, в их числе. Только вот мне никто об этом не сказал. Когда представители руководства команды связались со мной, я уже был на пути домой».

Teкст Франц Пондер