Porsche - Эталон

Эталон

[+]

André Lotterer
Перед тем, как Лоттерер представил нам свой RS с особым номером шасси, мы встретились на рынке в Горде, куда он спустился на велосипеде.

Мировая премьера модели 911 Carrera RS 2.7 состоялась когда-то в Париже а сейчас торжества по случаю 50-летия одной особенной модели на шасси с номером 0027 принимает Южная Франция. Ее владелец: испытатель Porsche Андре Лоттерер.

Лишь только распахнулись ворота поместья Андре Лоттерера, сразу засверкал силуэт оранжевого 911 Carrera RS 2.7. Через несколько мгновений вырисовывается полная панорама провансальской мечты, которую гонщик называет своим загородным домом. Кусты лаванды, кипарисы, оливковые деревья, а в конце въездной дороги — здание, словно выпавшее из времени. Добро пожаловать на окраину местечка Горда, которое возвышаясь над склоном холма, поведает нам свою 1000-летнюю историю. Вас приветствует Андре Лоттерер, водитель-испытатель Porsche и владелец особого автомобиля RS 2.7.

Христофор, покровитель путешественников, был добр к нам в этот день, и не только потому, что в поисках редких Porsche 911 мы попали в южный регион Франции — Прованс-Альпы-Лазурный Берег, где Лоттерер сотворил свой оазис спокойствия вдали от динамики повседневной жизни, но и обнаружили модель RS с уникальным шасси, обозначенным номером 0027.

[+]

Классика
Cнимок 911 Carrera RS 2.7 в Горде — как взгляд в прошлое.

[+]

Трофеи
Лоттерер трижды побеждал в общем зачете гонки Le Mans, а также по разу занимал второе и третье места.

Живи как гонщик

Хозяин ждет нас у ворот гаража с широкой улыбкой на лице. Под непрекращающееся стрекотание сверчков и радостный лай двух лабрадоров мы прогуливаемся по просторной территории. Затем Лоттерер угощает нас капучино с миндальным молоком и показывает свои многочисленные трофеи: шлемы на полках, множество фотографий с гоночных трасс мира, блестящие золотые трофеи Ле-Мана. В 2011, 2012 и 2014 годах гонщик одерживал победы в общем зачете легендарной гонки на длинные дистанции, в то время еще в составе Audi Sport Team Joest.

Лоттерер уселся на кожаный диван. Еще вчера он был на фестивале скорости в Гудвуде, где было объявлено о его переходе в команду LMDh из Porsche Penske Motorsport — в следующем сезоне он будет управлять новым Porsche 963, среди прочего, на трассе Ле-Мана. Это следующий этап для пилота-универсала, у которого гонки прописаны в ДНК: уже в возрасте 13 лет он стал чемпионом мира по картингу, имеет опыт пилота «Формулы-3», тест-пилота «Формулы-1», пилота «Формулы-Ниппон», является чемпионом WEC и с 2017 года – пилотом Porsche в «Формуле Е». «Мне нравится разнообразие, — говорит уроженец Германии, выросший в Бельгии и свободно владеющий пятью языками. — За рулем обычного авто, как вчера в Гудвуде, или электромобиля, как завтра в Марракеше, может показаться, что в гонках я уже добился всего. Это не совсем так, — улыбается Лоттерер. — Победа в Ле-Мане с Porsche еще впереди».

«Езда на RS 2.7 — как путешествию во времени».

Андре ЛОТТЕРЕР

[+]

Легкость
Лоттерер за рулем Porsche RS наслаждается жизнью в Провансе со своей девушкой Анной Пожучек.

В личной жизни он старается исполнять свои детские мечты. «Классический 911 — это путешествие во времени», — говорит он со сверкающими глазами. Сегодня в календаре еще одна гонка, между Гудвудом и Марракешем. RS 2.7 уже готов.

Чуть позже мы оказываемся на лавандовом поле площадью около двух гектаров, любуемся редким экземпляром RS, хоть на улице и +35°C. Лоттерер впервые заметил автомобиль с уникальным номером шасси в 2012 году: на аукционе, проводившемся в рамках Le Mans Classic. Покупатель в тот день не нашелся, а машина вернулась к владельцу. Так что у Лоттерера оставался шанс. «В Ле-Мане я все еще колебался, — говорит он. — Но позже я не мог перестать думать об этом автомобиле». Благодаря другу-дилеру, знавшему владельца, он получил вторую возможность стать владельцем. «Тогда RS был окрашен в зеленый цвет и имел желтые диски, — говорит гонщик — Раньше машина принадлежала швейцарцу, который адаптировал ее к гонкам по горной трассе». Лоттереру пришлось провести небольшое исследование, чтобы сделать свой 911 таким же, каким он был 27 октября 1972 года — на шасси с номером 0027, в день, когда сошел с конвейера.

[+]

Статус легенды
911 Carrera RS 2.7 сначала вызвал недоумение, а затем бурю аплодисментов. Это был первый в мире серийный автомобиль с передним и задним спойлерами. Теперь у него есть преемник: новый 911 GT3 RS.

[+]

911 Carrera RS 2.7
Автомобиль не только для автоспорта, но и для обычных дорог.

Рождение иконы

Это случилось 50 лет назад. В то время технический директор Porsche Фердинанд Пиех достал из рукава воистину козырь: проект особой модели 911, позже получившей название Carrera. Автомобиль не только для автоспорта, но и для обычных дорог. Планировалось изготовить 500 экземпляров — именно такое количество было необходимо для омологации автомобиля в классе GT группы 4. Сомнения в том, что кто-то захочет тратить деньги на Porsche 911 такой конструкции, были велики. Дизайн с уже культовым задним спойлером, получившим название «утиный хвост», также вызывал споры — он прерывал линейку 911 с безупречным хэтчбеком. Несмотря на это, автомобиль имел выдающиеся характеристики.

В 119-м номере Christophorus о нем было сказано: «Вот это зверь! За 5,8 сек. разгоняется от 0 до 100 км/ч. 2,7 литра, мощность 210 л. с. и допуск к эксплуатации на дорогах общего пользования. Широкие 6-дюймовые диски, аэродинамический хвостовой стабилизатор, повышающий максимальную скорость на 5 км/ч». Вес автомобиля облегченной конструкции: 960 кг. В омологационной версии вес «девятьсот одиннадцатого» не должен был превышать 900 кг. Мировая премьера первого серийного автомобиля с передним и задним спойлерами состоялась 5 октября 1972 года на Парижском автосалоне. Ажиотаж был сумасшедшим: все до единого экземпляры были раскуплены в кратчайшие сроки. Затем были выпущены еще 500 RS, и все равно остались клиенты, недовольные тем, что у них нет в гараже заветного Porsche. Это был неожиданный успех: к концу 1973 модельного года было выпущено 1580 единиц Porsche 911 с «утиным хвостом» в четырех вариантах комплектации: 17 автомобилей в базовой комплектации, 200 в спортивной комплектации, 55 авто в гоночной версии RSR 2.8. Вдобавок Porsche предлагал более комфортный туринговый вариант, который приобрели 1308 покупателей.

[+]

Шик
Облик Горды с 11 века почти не изменился: окруженная историческими усадьбами и раскинувшимися в долине лавандовыми полями, эта деревня возвышается на скалистом массиве Мон-де-Воклюз на юге Франции в провинции Прованс.

[+]

Источник энергии
Основное место жительства Лоттерера — Монако. Загородная атмосфера Прованса придает ему сил на гоночной трассе.

На RS по дорогам Прованса

Андре Лоттерер ведет свой Touring-RS вверх по дороге в Горд. С 11-го века изюминкой этой деревни является крепость Шато-де-Горд — замок, возвышающийся над черепичными крышами старинных домов. На рынке множество местных деликатесов: сыры, сладости из нуги, сушеные цветы лаванды. Поездка в легендарном RS по историческим местам Прованса словно переносит нас в другое время.

Пока прохожие, оборачиваясь разглядывали оранжевый автомобиль, Лоттерер поделился с нами, что его реставрация заняла девять лет. «Я всеми силами старался вернуть его в оригинальное состояние. Нужно было найти оригинальный руль и сиденья, снять зеленый лак, поместить кузов в катодную ванну, а мотор отправить специалисту в Бельгию. Пришлось также заменить задний спойлер, поскольку он не был оригинальным», — говорит Лоттерер. Оригинальный «утиный хвост» вновь украшает заднюю часть кузова. И конечно же, RS теперь в своем родном оранжевом цвете. Выходит, все детали теперь оригинальные? «Ну, не совсем, — с озорцой улыбается автогонщик. — Мне хотелось, чтобы звук был немного помощнее». Лоттерер ускоряясь, выезжает из города, который теперь выглядит еще живописнее в лучах заходящего солнца. «Слышите спортивный выхлоп?»

Текст Маттиас КРИГЕЛЬ
Фото Франк КАЙЗЕР