Porsche - Теория цвета

Теория цвета

[+]

Коммуникативный цвет:
цвет, в котором новая модель демонстрируется на всех маркетинговых мероприятиях. Зина Бруннер проверяет, как смотрится цвет на свету.

Этот Porsche зеленый. Но почему?

Е сли вы зададите вопрос, напечатанный на странице слева, Барбаре Сике и Даниэле Милошевич, то в ответ получите снисходительную улыбку. Эти дамы — дизайнеры Porsche, они разрабатывают цвета для новых моделей и версий бренда. «Модель 911 GT3 RS является воплощением пиковой технической мощи — цвет автомобиля должен четко заявлять об этом», объясняет Барбара Сика. «Мы подбираем цвет, который отражает темперамент автомобиля», добавляет Даниэла Милошевич. «Цвет — это своего рода костюм, который должен идеально подчеркивать характер автомобиля». Для этой модели был выбран яркий зеленый цвет с желтоватым отливом. Важная составляющая процесса разработки — создание подходящего названия. Новому оттенку отдел маркетинга дал имя Lizard Green или «Зеленая ящерица» (от англ. Lizard — «ящерица»). Продукт-менеджер сегмента «Инновации и цвет» Зина Бруннер считает это отличным решением. «Lizard Green — цвет с большим вызовом, как бы заявляющий о себе: „Я спортивный, быстрый и маневренный“», считает Сика. Поэтому он идеален для новой модели 911 GT3 RS. «Ведь такую машину выбирают не для того, чтобы оставаться незамеченным», говорит Сика.

Сколько покупателей GT3 RS выберут этот необычный тон, это уже другой вопрос. Более того, дизайнеры четко осознают, что этот яркий цвет станет средством поляризации. И в этом нет ничего плохого. Даже наоборот. «Зеленая ящерица» — это ведь не просто цвет, это канал визуальной коммуникации с потребителем, так называемый коммуникативный цвет. «Под этим понятием мы подразумеваем цвет, который раскрывает потребителю характер данной модели», объясняет Зина Бруннер, задачей которой является гармонизация вопросов цветового дизайна и сбыта. «Этот цвет стал центральным цветом мировой премьеры, начиная с самых первых рекламных кампаний и заканчивая комплексным продвижением продукта на рынке». Главная задача коммуникативного цвета заключается не в том, чтобы понравиться всем. Его функция — подчеркнуть уникальные качества автомобиля Porsche и, таким образом, привлечь к нему внимание потребителей. Вот как Бруннер понимает его суть: «911 GT3 RS цвета зеленой ящерицы должен привлечь внимание людей и заставить их заглянуть в автомобильный шоурум».

Но чтобы все получилось, дизайнеры должны точно ощущать «пульс времени» — и при этом уметь прогнозировать будущие тенденции. Ведь создание нового цвета для автомобиля длится не один год. Компания Porsche предъявляет чрезвычайно высокие требования к качеству лакового покрытия и проводит множество тестов. В рамках испытаний на атмосферостойкость металл, покрытый новой краской, 24 месяца остается лежать под открытым небом.

[+]

Работа в команде:
Даниэла Милошевич и Барбара Сика (верхнее фото, слева направо) обсуждают образец цвета 911 GT3 RS.

Тщательная проверка

Специальные тесты в условиях пустыни позволяют добиться высочайшей устойчивости лака от выцветания. Кроме атмосферных воздействий новые лаки подвергаются другим видам испытаний, например, на стойкость к воздействию соленой воды или очистителей. А для скоростных автомобилей, таких как 911 GT3 RS, важна еще и устойчивость лакового покрытия к ударам щебня.

Все стадии разработки и испытательные циклы требуют продолжительного времени. Работа дизайнера проходит в три этапа. Сначала взгляд в прошлое, в историю автомобиля. «Кто не знает прошлого, тот не может создавать будущее», уверена Барбара Сика. Поэтому наши эксперты сначала анализируют все предыдущие коммуникативные цвета модели, от самой первой до самой последней версии. «Чтобы создать неповторимый цвет для новой версии, мы не должны приближаться к цвету предыдущей модели», объясняет Даниэла Милошевич.

На втором этапе дизайнеры подают первые идеи, которые анализируются вместе с их коллегой по сбыту Зиной Бруннер. Их цель — выяснить, какие цвета подходят к характеру автомобиля, а какие нет. Наконец дизайнеры должны спрогнозировать, какой цвет будет в тренде через несколько лет, когда автомобиль выйдет на рынок. «Важным ориентиром для нас служит мебельная промышленность, где процесс разработки цветов тоже растянут во времени», говорит Милошевич. Еще одна подсказка: индивидуальные, эксклюзивные цвета, не представленные в стандартной палитре, которые заказывают клиенты Porsche для своих автомобилей. И, наконец, автомобиль нового поколения хорошо вписываться в общую цветовую гамму Porsche.

[+]

Lizard Green:
цвет с вызовом — спортивный, быстрый и маневренный.

[+]

Цвета с яркой традицией
Фаворит Даниэлы Милошевич — «Сигнальный желтый» из 1970-х, настоящая классика Porsche. Барбара Сика восхищена контрастом «Зеленой гадюки» и «Красного апельсина», который компания Porsche сознательно использовала в рекламных кампаниях. А Зине Бруннер нравится «Звездчатый рубин» из ранних 1990-х, который лишь на первый взгляд кажется женским цветом.

Сигнальный желтый
911 S 2.7 Coupé (прототип), 1972
Зеленая гадюка
911 T 2.4 Coupé, 1972
Красный апельсин
911 S 2.4 Coupé, 1972
Звездчатый рубин
911 Carrera RS 3.6 Coupé, 1992

Команда дизайнеров постепенно «дистиллирует» первоначальную идею, представляя новый цвет в различных нюансах, с разными эффектами (металлик, перламутр и пр.). Все представляются на обсуждение широкому кругу экспертов, который включает специалистов по производству, техническим разработкам, дизайну, сбыту и маркетингу. «На этом этапе мы выясняем, какие из представленных идей технически могут быть реализованы», объясняет Бруннер. Важно также учитывать мнение дизайнеров о других материалах, используемых в производстве автомобиля. Ведь цвет лакокрасочного покрытия должен гармонично сочетаться с интерьером из кожи, алькантары или других материалов. После согласования всех этих вопросов начинается техническая разработка коммуникативного цвета.

Почему тот или иной цвет становится модным, до конца не выяснено. Известно одно: мода циклична. В большинстве случаев такт задает индустрия моды. Затем некоторые тренды подхватывают дизайнеры интерьера, им вторит мебельная промышленность. «Если внимательно проанализировать историю цвета на протяжении последних десятилетий, то можно отметить, что модные тенденции являются отражением духа эпохи», считает Сика. Отличный пример — белый цвет в автопроме: в 1970-е годы он был очень популярен, в 2000-е на него было практически наложено табу, а в 2010-х он пережил возрождение, особенно в сегменте электромобилей. Белый — это тоже коммуникативный цвет, его ключевой месседж — чистота и экологичность.

Цвета и их названия, такие как «Сигнальный желтый» (Signal Yellow) или «Звездчатый рубин» (Star Ruby), четко ассоциируются с определенной моделью автомобиля. Зачастую их роль ограничивается рекламной и коммуникационной функцией — но не всегда. Так, цвет предыдущей модели Porsche 911 GT3 RS «Оранжевая лава» (Lava Orange) завоевал огромную популярность в Китае и даже был признан одним из трех наиболее востребованных цветов Porsche на этом рынке. Вывод: при благоприятных условиях коммуникативный цвет может стать хитом. Да, он не должен всем нравиться. Но если он нравится — это классно.

Текст Лаурин Пашек
Фото Рафаэль Крётц, Porsche