Архив 2010

Джероен Блеекемолен хочет одержать первую победу в сезонеСуперкубок Porsche Mobil1, 8 этап Гран-при Венгрии

Штуттгарт. 1 августа на трассе Хунгароринг Суперкубок Porsche Mobil1 откроет заключительную фазу сезона. Всего через неделю после гонки в Хоккенхайме армада Porsche 911 GT3 Cup гостит на сложной гоночной трассе перед воротами Будапешта, на которой в 1986 году для "Формулы-1" открылся железный занавес. В Венгрии защищающий свое звание чемпион Джероен Блеекемолен из Голландии также выйдет на старт самого быстрого в мире кубка марки.

Двукратный победитель Суперкубка из команды Al Faisal Lechner Racing в Сильверстоуе и Хоккенхайме отсутствовал, потому что дополнительно участвует в американской серии Ле-Ман. На своем Porsche 911 GT3 Cup в этом сезоне он уже выиграл две гонки в США. Однако в Суперкубке Porsche Mobil1 он еще только ожидает своей первой победы. "Я рад, что снова участвую в гонке в Будапеште", - говорит Джероен Блеекемолен, который в прошлом году занял там третье место, а в этом сезоне на данный момент на его счету три места на подиуме в Бахрейне, Барселоне и Валенсии. "В борьбу за чемпионский титул при нормальных обстоятельствах я, вероятно, больше вступить не смогу, но одну гонку я бы охотно выиграл. Почему бы не на трассе Хунгароринг?"

Два водителя особенно заинтересованы в том, чтобы держать голландца на дистанции: Рене Раст и Николас Тэнди были бы только рады продолжить поединок между собой за чемпионский титул 2010 года. В течение всего сезона между ними продолжается захватывающая дуэль. После того, как Рене Раст (Штейерберг) с командой Al Faisal Lechner Racing уже выиграл четыре гонки, выступающий за Konrad Motorsport новичок Суперкубка Николас Тэнди (Великобритания) в гонке на домашней трассе в Сильверстоуне одержал свою первую победу. Однако не позднее, чем с момента неудачи на трассе Хоккенхаймринг, когда на первом же круге они "сцепились" друг с другом и в конце остались без очков, во главе таблицы они были уже не одни. Список кандидатов на чемпионский титул пополнил словак Штефан Розина, который выиграл от схватки главных претендентов и, опередив Джероена Блеекемолена, поднялся на третье место, отстав от Николаса Тэнди всего на одно очко. Это обещает захватывающую борьбу в трех оставшихся гонках в Будапеште, Спа и Монце.

Согласно прогнозам, у Рене Раста на трассе Хунгароринг на руках будут все козыри. В прошлом году на трассе Гран-при длиной 4,378 километра он был вне конкуренции, когда он не только добился победы, но и стартовал с поул-позишн и проехал самый быстрый круг. Неудивительно, что он говорит: "Эта трасса мне по душе. Здесь я чувствую себя по-настоящему хорошо".

Гонка в Будапеште будет транслироваться 1 августа телеканалами Eurosport 2 (11.45 часов) и Sky Sport 2 (11.40 часов). Кроме того, канал Eurosport в субботу вечером подведет итоги в передаче "Motorsports Weekend".