Больше мощности

С гоночных трасс на дороги

Тарга Флорио

Трасса Тарга Флорио насчитывает 800 поворотов, вьющихся вокруг сицилийских гор. В течение десятилетий дорожная гонка на выносливость бросала серьезный вызов лучшим гоночным автомобилям мира. Но в 1960 году она покорилась Porsche 718 RS 60.Опытные гонщики Йоаким Бонниер и Ханс Херрманн, управлявшие автомобилем с одним из самых небольших двигателей, прошли 10 кругов, преодолев более 700 километров за семь с половиной часов и выведя 718 в лидеры. Среднемоторная компоновка автомобиля позволяла легко преодолевать повороты горных дорог, а прекрасная управляемость и рациональное использование мощности делали его фантастически быстрым и маневренным.

Во второй раз за два года Porsche 718 выиграл гонку Тарга Флорио – в 1959 году победа досталась RSK, которым управляли Эдгар Барт и Вольфганг Задель. Это событие положило начало длительной истории успеха модели 718, 700 раз оказывавшейся на подиуме в своем классе и одержавшей более 250 побед всего за несколько лет.

Début to dominance

Яркий дебют

Дебют модели 718, ставшей наследником легендарного 550A, состоялся в Ле-Мане в 1957 году. Однако добраться до финиша не удалось из-за слишком рьяных конкурентов. Но всего через неделю 718 вернулся и завоевал серебро и бронзу в гонке по подъему на гору Ванту во Франции. Первый год модели 718 был также отмечен первым и вторым местами в гонке по подъему на гору в Ленцерхайде (Швейцария), а также победным дублем в европейском чемпионате по подъему на гору 1957 года, проходившем в Германии. Модели 718 были созданы с учетом требований допуска к эксплуатации на дорогах общего пользования, но они были настоящими болидами, предназначенными для участия в гонках спорткаров. Их отличали различные варианты задней подвески, заменяемые передние панели, боковые воздухозаборники, передние заслонки для охлаждения масла и притягивающие взгляды задние «плавники».

1958

1958 год

Этот динамичный Porsche занял 1 и 2 место на гонке по подъему на гору Ванту, стал первым на европейском чемпионате по подъему на гору, финишировал вторым на Тарга Флорио (первым – в классе автомобилей с двигателем 1,5 литра) и стал третьим в Ле-Мане.

718 RSK был также сконструирован с прицелом на гонки Формулы-2, и поэтому его рулевое колесо и сиденье могли устанавливаться в центре автомобиля. Рычаг переключения передач также изменил свое расположение, однако стояночный тормоз остался на месте – точно между ног водителя. Модель 718 для Формулы-2 была известна под названием RSK Mittellenker («с центральным управлением»), и вопреки всем напастям Жан Бера добился на нем победы в гонке II Coupe Internationale de Vitesse Formula 2 в Реймсе. Месяц спустя 718 – снова под управлением Бера – одержал победу на Северной петле Нюрбургринга. Где бы ни появлялся этот автомобиль, трофеи не заставляли себя ждать

1959
1959

1959 год

Сезон в США начался для Porsche успешно – в Дейтоне автомобиль занял 1 и 2 места, а также одержал победы в других североамериканских гонках. Затем последовала удивительная победа на Тарга Флорио. А после этого пришло время незабываемого Гран-при Германии на гоночной трассе AVUS в Берлине, где участвовали семь 718, завоевавшие итоге для Porsche 1, 2, 3 и 4 места.

1960 год

С тех пор 718 стал настоящей гоночной иконой – он снова одержал победу в Тарга Флорио, более 100 раз поднимался на подиум и выиграл более 50 состязаний в Северной Америке, Европе и Африке в течение одного поистине эпичного гоночного сезона.

gts_driving_more-power_718-RS-60-1960

Эпоха модели 718 была краткой, но яркой – он по сей день остается самым успешным гоночным автомобилем Porsche.

Другие истории

Больше эволюции

Эволюция иконы – вплоть до нового 718 GTS

Читать историю

Больше поворотов

Насладитесь потрясающими видами и захватывающими дух поворотами трассы Е65 в Хорватии.