Menü
Modelle
Menü

Pressekontakte

Bitte richten Sie Ihre Anfrage ausschließlich an einen der hier aufgeführten Pressekontakte. Ihr Anliegen wird umgehend an den zuständigen Kontakt weitergegeben, sofern notwendig. Allgemeine Anfragen richten Sie bitte an presse@porsche.de

Öffentlichkeitsarbeit & Presse

Dr. Josef Arweck
Leiter Öffentlichkeitsarbeit & Presse
Telefon: +49 711 911-26260

Josef.Arweck@porsche.de

Jennifer Jahke
Assistentin Leiter Öffentlichkeitsarbeit & Presse
Telefon: +49 711 911-27096

Jennifer.Jahke@porsche.de

Michael Gärtner
Pressesprecher / Chef vom Dienst
Telefon: +49 711 911-20994

Michael.Gaertner1@porsche.de

Unternehmenskommunikation

Frank Scholtys
Leiter Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 711 911-24277

Frank.Scholtys@porsche.de

Matthias Rauter
Pressesprecher Personal und Nachhaltigkeit
Telefon: +49 711 911-24332

Matthias.Rauter@porsche.de

Nadine Toberer
Pressesprecherin Vertrieb und Marketing
Telefon: +49 711 911-23088

Nadine.Toberer@porsche.de

Tanja Deutschenbaur
Pressesprecherin Finanzen und IT, Porsche Digital
Telefon: +49 711 911-27828

Tanja.Deutschenbaur@porsche.de

Lukas Kunze
PR-Referent Standortkommunikation Region Stuttgart und Medienbeobachtung
Telefon: +49 711 911-29011

Lukas.Kunze@porsche.de

Nicole Lay
PR-Referentin Standortkommunikation Weissach
Telefon: +49 711 911-80062

Nicole.Lay@porsche.de

Christian Weiss
Leiter Standortkommunikation Leipzig
Telefon: 0170 911-13450

Christian.Weiss@porsche.de

Markus Rothermel
Pressesprecher Sportkommunikation
Telefon: +49 711 911-25117

Markus.Rothermel@porsche.de

Helga Ohlhäuser
PR-Referentin Lifestyle-Kommunikation
Telefon: +49 711 911-26812

Helga.Ohlhaeuser@porsche.de

Nina Armbruster
PR-Referentin Lifestyle-Kommunikation
Telefon: +49 711 911-28974

Nina.Armbruster@porsche.de

Nadine Cornehl
Pressesprecherin Porsche Design GmbH
Telefon: + 49 711 911-12919

Nadine.Cornehl@porsche.de

Heiner von der Laden
Leiter Kommunikation und Marketing Porsche Consulting GmbH
Telefon: +49 711 911-12121

Heiner.von.der.Laden@porsche.de

Produkt und Technikkommunikation

Anja Wassertheurer
Leiterin Produkt- und Technikkommunikation
Telefon: +49 711 911-24628

Anja.Wassertheurer@porsche.de

Mayk Wienkötter
Pressesprecher Elektromobilität, Zukunftstechnologien & Connected Car
Telefon: +49 711 911-20764

Mayk.Wienkoetter@porsche.de

Holger Eckhardt
Pressesprecher Sportwagen / Motorsport
Telefon: +49 711 911-24959

Holger.Eckhardt@porsche.de

Jonas Bierschneider
PR-Referent Modellreihe 718
Telefon: +49 711 911-29975

Jonas.Bierschneider@porsche.de

Ben Weinberger
Pressesprecher Macan, Cayenne und Panamera
Telefon: +49 711 911-28724

Ben.Weinberger@porsche.de

Hermann-Josef Stappen
Pressesprecher Technikkommunikation
Telefon: +49 711 911-25231

Hermann-Josef.Stappen@porsche.de

Oliver Hilger
Pressesprecher Motorsportkommunikation GT
Telefon: +49 711 911-26509

Oliver.Hilger@porsche.de

Viktoria Wohlrapp
Pressesprecherin Formel E und Markenbotschafter
Telefon: +49 711 911-28099

Viktoria.Wohlrapp@porsche.de

Event und Internationale Kommunikation

Thomas Hagg
Leiter Event und Internationale Kommunikation
Telefon: +49 711 911-24542

Thomas.Hagg@porsche.de

Antonella Kontio
Leiterin Internationale Kommunikation
Telefon: +49 711 911-24291

Antonella.Kontio@porsche.de

Corporate Publishing

Sabine Schröder
Leiterin Corporate Publishing
Telefon: +49 711 911-25484

Sabine.Schroeder@porsche.de

Julian B. Hoffmann
PR-Referent Blogger Relations
Telefon: +49 711 911-28564

Julian.Hoffmann@porsche.de

Politik und Außenbeziehungen

Daniela Rathe
Leiterin Politik und Außenbeziehungen
Telefon: +49 711 911-28094

Daniela.Rathe@porsche.de

Porsche Museum

Achim Stejskal
Leiter Porsche Museum und Historische Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49 711 911-26414

Achim.Stejskal@porsche.de

Frank Jung
Leiter Historisches Archiv
Telefon: +49 711 911-25985

Frank.Jung@porsche.de

Astrid Böttinger
Pressesprecherin Museum National
Telefon: +49 711 911-24026

Astrid.Boettinger@porsche.de

Jessica Fritzsch
PR-Referentin Museum International
Telefon: +49 711 911-28894

Jessica.Fritzsch@porsche.de

Stand: Mai 2017