Menü
Modelle
Menü

Pressekontakte

Bitte richten Sie Ihre Anfrage ausschließlich an einen der hier aufgeführten Pressekontakte. Ihr Anliegen wird umgehend an den zuständigen Kontakt weitergegeben, sofern notwendig. Allgemeine Anfragen richten Sie bitte an presse@porsche.de

Öffentlichkeitsarbeit & Presse

Dr. Josef Arweck
Leiter Öffentlichkeitsarbeit & Presse
Telefon: +49 711 911-26260

Josef.Arweck@porsche.de

Jennifer Jahke
Assistentin Leiter Öffentlichkeitsarbeit & Presse
Telefon: +49 711 911-27096

Jennifer.Jahke@porsche.de

Tanja Deutschenbaur
PR-Referentin Themenmanagement
Telefon: +49 711 911-27828

Tanja.Deutschenbaur@porsche.de

Unternehmenskommunikation

Frank Scholtys
Leiter Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 711 911-24277

Frank.Scholtys@porsche.de

Christian Weiss
Pressesprecher Beschaffung, Produktion & Logistik
Telefon: +49 711 911-22155

Christian.Weiss@porsche.de

Matthias Rauter
Pressesprecher Personal und Nachhaltigkeit
Telefon: +49 711 911-24332

Matthias.Rauter@porsche.de

Nadine Toberer
Pressesprecherin Vertrieb und Marketing
Telefon: +49 711 911-23088

Nadine.Toberer@porsche.de

Lukas Kunze
PR-Referent Standortkommunikation Region Stuttgart und Medienbeobachtung
Telefon: +49 711 911-29011

Lukas.Kunze@porsche.de

Nicole Lay
PR-Referentin Standortkommunikation Weissach
Telefon: +49 711 911-80062

Nicole.Lay@porsche.de

Julia Pirlich
Leiterin Standortkommunikation Leipzig
Telefon: +49 711 911-13450

Julia.Pirlich@porsche.de

Viktoria Wohlrapp
Pressesprecherin Sportkommunikation
Telefon: +49 711 911-28099

Viktoria.Wohlrapp@porsche.de

Markus Rothermel
Pressesprecher Sportkommunikation
Telefon: +49 711 911-25117

Markus.Rothermel@porsche.de

Helga Ohlhäuser
PR-Referentin Lifestyle-Medien
Telefon: +49 711 911-26812

Helga.Ohlhaeuser@porsche.de

Nina Armbruster
PR-Referentin Lifestyle-Medien
Telefon: +49 711 911-28974

Nina.Armbruster@porsche.de

Dr. Jan Seewald
Leiter Kommunikation Porsche Design GmbH
Telefon: +49 711 911-11939

jan.seewald@porsche-design.de

Heiner von der Laden
Leiter Kommunikation und Marketing Porsche Consulting GmbH
Telefon: +49 711 911-12121

Heiner.von.der.Laden@porsche.de

Produkt und Technikkommunikation

Anja Wassertheurer
Leiterin Produkt- und Technikkommunikation
Telefon: +49 711 911-24628

Anja.Wassertheurer@porsche.de

Elena Storm
Pressesprecherin Sportwagen / 2-Türer
Telefon: +49 711 911-29975

Elena.Storm@porsche.de

Ben Weinberger
Pressesprecher SUV und Limousine / 4-Türer
Telefon: +49 711 911-28724

Ben.Weinberger@porsche.de

Hermann-Josef Stappen
Pressesprecher Technikkommunikation
Telefon: +49 711 911-25231

Hermann-Josef.Stappen@porsche.de

Holger Eckhardt
Pressesprecher Motorsportkommunikation LMP1
Telefon: +49 711 911-24959

Holger.Eckhardt@porsche.de

Oliver Hilger
Pressesprecher Motorsportkommunikation GT
Telefon: +49 711 911-26509

Oliver.Hilger@porsche.de

Event und Internationale Kommunikation

Thomas Hagg
Leiter Event und Internationale Kommunikation
Telefon: +49 711 911-24542

Thomas.Hagg@porsche.de

Corporate Publishing

Sabine Schröder
Leiterin Corporate Publishing
Telefon: +49 711 911-25484

Sabine.Schroeder@porsche.de

Julian B. Hoffmann
PR-Referent Redaktion Porsche Newsroom und Blogger Relations
Telefon: +49 711 911-28564

Julian.Hoffmann@porsche.de

Politik und Außenbeziehungen

Daniela Rathe
Leiterin Politik und Außenbeziehungen
Telefon: +49 711 911-28094

Daniela.Rathe@porsche.de

Porsche Museum

Achim Stejskal
Leiter Porsche Museum und Historische Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49 711 911-26414

Achim.Stejskal@porsche.de

Dieter Landenberger
Leiter Historisches Archiv
Telefon: +49 711 911-25985

Dieter.Landenberger@porsche.de

Jessica Fritzsch
Presseanfragen Museum International
Telefon: +49 711 911-28894

Jessica.Fritzsch@porsche.de

Astrid Böttinger
Pressesprecherin Museum National
Telefon: +49 711 911-24026

Astrid.Boettinger@porsche.de

Stand: Mai 2017