Menü
Modelle
Menü

Pressekontakte

Bitte richten Sie Ihre Anfrage ausschließlich an einen der hier aufgeführten Pressekontakte. Ihr Anliegen wird umgehend an den zuständigen Kontakt weitergegeben, sofern notwendig. Allgemeine Anfragen richten Sie bitte an presse@porsche.de

Öffentlichkeitsarbeit & Presse

Achim Stejskal
Leiter Öffentlichkeitsarbeit & Presse (kommissarisch)
Telefon: +49 711 911-27096

Achim.Stejskal@porsche.de

Jennifer Jahke
Assistentin Leiter Öffentlichkeitsarbeit & Presse
Telefon: +49 711 911-27096

Jennifer.Jahke@porsche.de

Michael Gärtner
Pressesprecher / Chef vom Dienst
Telefon: +49 711 911-20994

Michael.Gaertner1@porsche.de

Unternehmenskommunikation

Frank Scholtys
Leiter Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 711 911-24277

Frank.Scholtys@porsche.de

Christian Weiss
Stellvertretender Leiter Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 170 911-4143

Christian.Weiss@porsche.de

Matthias Rauter
Pressesprecher Personal und Soziales
Telefon: +49 711 911-24332

Matthias.Rauter@porsche.de

Jörg Walz
Pressesprecher Produktion & Logistik, Beschaffung und Nachhaltigkeit
Telefon: +49 711 911-22155

Joerg.Walz@porsche.de

Nadescha Vornehm
Pressesprecherin Vertrieb und Marketing
Telefon: +49 711 911-56025

Nadescha.Vornehm@porsche.de

Tanja Deutschenbaur
Pressesprecherin Finanzen und IT, Porsche Digital
Telefon: +49 711 911-27828

Tanja.Deutschenbaur@porsche.de

Peter Gräve
Pressesprecher Konzern Produktion, Markengruppe und Strategiekommunikation
Telefon: +49 711 911-56467

Peter.Graeve@porsche.de

Jana-Kristin Jessen
PR-Referentin Standortkommunikation Weissach
Telefon: + 49 711 911-91286

Jana-Kristin.Jessen1@porsche.de

Kristin Bergemann
Leiterin Unternehmenskommunikation und Pressesprecherin Werk Leipzig
Telefon: +49 341 999 13450

Kristin.Bergemann@porsche.de

Markus Rothermel
Pressesprecher Sportkommunikation
Telefon: +49 711 911-25117

Markus.Rothermel@porsche.de

Nina Armbruster
PR-Referentin Lifestyle-Kommunikation
Telefon: +49 711 911-28974

Nina.Armbruster@porsche.de

Nadine Cornehl
Pressesprecherin Porsche Design GmbH
Telefon: + 49 711 911-12919

Nadine.Cornehl@porsche.de

Christopher Golombek
PR-Referent Porsche Digital
Telefon: +49 1523 911 4476

Christopher.Golombek2@porsche.digital

Lena Rachor
Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Porsche Deutschland GmbH
Telefon: +49 711 911-74148

Lena.Rachor1@porsche.de

Heiner von der Laden
Leiter Kommunikation und Marketing Porsche Consulting GmbH
Telefon: +49 711 911-12121

Heiner.von.der.Laden@porsche.de

Produkt- und Technikkommunikation

Anja Wassertheurer
Leiterin Produkt- und Technikkommunikation
Telefon: +49 711 911-24628

Anja.Wassertheurer@porsche.de

Mayk Wienkötter
Pressesprecher Elektromobilität und Baureihe Taycan
Telefon: +49 711 911-20764

Mayk.Wienkoetter@porsche.de

Jan Klonz
PR-Referent Connected Car und Zukunftstechnologien
Tel: +49 170 911-0619

Jan.Klonz@porsche.de

Elena Storm
Pressesprecherin Sportwagen Modellreihen 911 und 718
Tel: +49 711 911- 56699

Elena.Storm@porsche.de

Holger Eckhardt
Pressesprecher GT-Sportwagen / Motorsport
Telefon: +49 711 911-24959

Holger.Eckhardt@porsche.de

Jonas Bierschneider
PR-Referent Modellreihe 718
Telefon: +49 711 911-29975

Jonas.Bierschneider@porsche.de

Ben Weinberger
Pressesprecher Macan, Cayenne und Panamera
Telefon: +49 711 911-28724

Ben.Weinberger@porsche.de

Yannick Bitzer
PR-Referent Macan, Cayenne und Panamera
Telefon: +49 711 911-56503

Yannick.Bitzer1@porsche.de

Nadine Toberer
Pressesprecherin Design- und Markenkommunikation
Telefon: +49 711 911-23088

Nadine.Toberer@porsche.de

Hermann-Josef Stappen
Pressesprecher Technikkommunikation
Telefon: +49 711 911-25231

Hermann-Josef.Stappen@porsche.de

Oliver Hilger
Pressesprecher Motorsportkommunikation GT
Telefon: +49 711 911-26509

Oliver.Hilger@porsche.de

Viktoria Wohlrapp
Pressesprecherin Formel E und Markenbotschafter
Telefon: +49 711 911-28099

Viktoria.Wohlrapp@porsche.de

Event und Internationale Kommunikation

Thomas Hagg
Leiter Event und Internationale Kommunikation
Telefon: +49 711 911-24542

Thomas.Hagg@porsche.de

Antonella Kontio
Leiterin Internationale Kommunikation
Telefon: +49 711 911-24291

Antonella.Kontio@porsche.de

Corporate Publishing

Sabine Schröder
Leiterin Corporate Publishing
Telefon: +49 711 911-25484

Sabine.Schroeder@porsche.de

Julian B. Hoffmann
PR-Referent Blogger Relations
Telefon: +49 711 911-28564

Julian.Hoffmann@porsche.de

Politik und Außenbeziehungen

Daniela Rathe
Leiterin Politik und Außenbeziehungen
Telefon: +49 711 911-28094

Daniela.Rathe@porsche.de

Porsche Museum

Achim Stejskal
Leiter Porsche Museum und Historische Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49 711 911-26414

Achim.Stejskal@porsche.de

Frank Jung
Leiter Historisches Archiv
Telefon: +49 711 911-25985

Frank.Jung@porsche.de

Astrid Böttinger
Teamkoordination Kommunikation
Pressesprecherin Porsche Museum und Historische PR
Telefon: +49 711 911-24026

Astrid.Boettinger@porsche.de

Stand: September 2019