Pressekontakte

Bitte richten Sie Ihre Anfrage ausschließlich an einen der hier aufgeführten Pressekontakte. Ihr Anliegen wird umgehend an den zuständigen Kontakt weitergegeben, sofern notwendig. Allgemeine Anfragen richten Sie bitte an presse@porsche.de

Öffentlichkeitsarbeit, Presse, Nachhaltigkeit und Politik

Dr. Sebastian Rudolph
Leiter Öffentlichkeitsarbeit, Presse, Nachhaltigkeit und Politik
Telefon: +49 711 911-26260

Sebastian.Rudolph@porsche.de

Jennifer Jahke
Assistentin Öffentlichkeitsarbeit, Presse, Nachhaltigkeit und Politik
Telefon: +49 711 911-27096

Jennifer.Jahke@porsche.de

Unternehmens- und Produktkommunikation

Anja Wassertheurer
Leiterin Unternehmens- und Produktkommunikation
Telefon: +49 711 911-24628

Anja.Wassertheurer@porsche.de

Peter Gräve
Pressesprecher Konzernthemen, Unternehmensstrategie und Beschaffung
Telefon: +49 711 911-56467

Peter.Graeve@porsche.de

Stefan Mayr-Uhlmann
Pressesprecher Finanzen, Digitales und IT
Telefon: +49 711 911-22155

Stefan.Mayr-Uhlmann@porsche.de

Nadescha Vornehm
Pressesprecherin Vertrieb und Marketing
Telefon: +49 711 911-56025

Nadescha.Vornehm@porsche.de

Christian Weiss
Pressesprecher Produktion und Krisenkommunikation
Telefon: +49 170 911-4143

Christian.Weiss@porsche.de

Sabrina Damme
PR-Referentin Unternehmensthemen
Telefon: +49 711 911-29547

Sabrina.Damme@porsche.de

Elena Storm
Leiterin Produkte und Technologien, Pressesprecherin Innovationen
Tel: +49 711 911- 56699

Elena.Storm@porsche.de

Oliver Hilger
Pressesprecher Modellreihen 911 und 718
Telefon: +49 711 911-26509

Oliver.Hilger@porsche.de

Hermann-Josef Stappen
Pressesprecher Forschung und Entwicklung, Technikkommunikation
Telefon: +49 711 911-25231

Hermann-Josef.Stappen@porsche.de

Nadine Toberer
Pressesprecherin Design-, Lifestyle- und Markenkommunikation
Telefon: +49 711 911-23088

Nadine.Toberer@porsche.de

Ben Weinberger
Pressesprecher Macan, Cayenne und Panamera
Telefon: +49 711 911-28724

Ben.Weinberger@porsche.de

Mayk Wienkötter
Pressesprecher Taycan und Elektromobilität
Telefon: +49 711 911-20764

Mayk.Wienkoetter@porsche.de

Jonas Bierschneider
PR-Referent Modellreihen 911 und 718
Telefon: +49 711 911-29975

Jonas.Bierschneider@porsche.de

Jan Klonz
PR-Referent Connected Car und Zukunftstechnologien
Tel: +49 170 911-0619

Jan.Klonz@porsche.de

Standorte

Kristin Bergemann
Leiterin Unternehmenskommunikation und Pressesprecherin Werk Leipzig
Telefon: +49 341 999 13450

Kristin.Bergemann@porsche.de

Jana Jessen
PR-Referentin Standortkommunikation Weissach
Telefon: +49 711 911-91286

Jana.Jessen@porsche.de

Tochtergesellschaften

Nadine Cornehl
Head of Public Relations der Porsche Design Group
Telefon: +49 711 911-12919

Nadine.Cornehl@porsche.de

Frederic Damköhler
Leiter Unternehmenskommunikation Porsche Engineering
Telefon: +49 711 911-16361

Frederic.Damkoehler@porsche.de

Christopher Golombek
PR-Referent Porsche Digital
Telefon: +49 1523 911 4476

Christopher.Golombek2@porsche.digital

Lena Rachor
Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Porsche Deutschland GmbH
Telefon: +49 711 911-74148

Lena.Rachor1@porsche.de

Event- und Sportkommunikation

Thomas Hagg
Leiter Event- und Sportkommunikation
Telefon: +49 711 911-24542

Thomas.Hagg@porsche.de

Miro Demel
Leiter Event Kommunikation
Telefon: +49 711 911-27633

Miro.Demel@porsche.de

Marc Lieb
Teamleiter Sportkommunikation
Telefon: +49 170 911 4475

Marc.Lieb@porsche.de

Holger Eckhardt
Pressesprecher GT- und Kundenmotorsport, Esports
Telefon: +49 711 911-24959

Holger.Eckhardt@porsche.de

Viktoria Wohlrapp
Pressesprecherin Formel E und Markenbotschafter
Telefon: +49 711 911-28099

Viktoria.Wohlrapp@porsche.de

Markus Rothermel
Pressesprecher Sportkommunikation
Telefon: +49 711 911-25117

Markus.Rothermel@porsche.de

Nicole Hettesheimer
Markenbotschafter
Telefon: +49 711 911-25811

Nicole.Hettesheimer@porsche.de

Kanäle und Publikationen

Sabine Schröder
Leiterin Kanäle und Publikationen, Chef vom Dienst
Telefon: +49 711 911-25484

Sabine.Schroeder@porsche.de

Julian B. Hoffmann
Redaktionsleiter Porsche Newsroom
Telefon: +49 711 911-28564

Julian.Hoffmann@porsche.de

Politik und Gesellschaft

Daniela Rathe
Leiterin Politik und Gesellschaft
Telefon: +49 711 911-28094

Daniela.Rathe@porsche.de

Heritage und Porsche Museum

Achim Stejskal
Leiter Heritage und Porsche Museum
Telefon: +49 711 911-26414

Achim.Stejskal@porsche.de

Frank Jung
Leiter Unternehmensarchiv und History Services
Telefon: +49 711 911-25985

Frank.Jung@porsche.de

Astrid Böttinger
Pressesprecherin Heritage und Porsche Museum
Teamkoordination Kommunikation
Telefon: +49 711 911-24026

Astrid.Boettinger@porsche.de

Kommunikationsstrategie und Reputation

Stefanie Hermen
Leiterin Kommunikationsstrategie und Reputation
Gundula Maronde
Leiterin Kommunikationsstrategie und Reputation
Frank Scholtys
Leiter Planung, Strategie und IR
Telefon: +49 711 911-24277

Frank.Scholtys@porsche.de

Antonella Kontio
Leiterin Internationale Kommunikation
Telefon: +49 711 911-24291

Antonella.Kontio@porsche.de

Diana Sänger
Medienanalyse und Reputationsmanagement
Telefon: +49 711 911-24619

Diana.Saenger@porsche.de

Status: April 2021