Menu
Modèles
Menu

Spa-Francorchamps, Belgique (Courses 1 & 2)

Résultats

PLACE NO CLASSE PILOTES NAT TEAM TOURS TEMPS ECART KPH MT DIVISION
1 555 A Julien Andlauer FRA Martinet by Alméras 13 31:40.013 172,5 2:23.998
2 99 A Dylan Derdaele BEL Belgium Racing 13 31:48.863 +8.850 171,7 2:25.525
3 10 A Florian Latorre FRA Martinet by Alméras 13 31:49.371 +9.358 171,7 2:25.414
4 7 A Vincent Beltoise FRA Saintéloc 13 31:55.265 +15.252 171,1 2:25.293
5 21 A Alessio Rovera ITA Tsunami RT 13 31:56.695 +16.682 171,0 2:25.911
6 9 A Joffrey de Narda FRA Sébastien Loeb Racing 13 32:08.978 +28.965 169,9 2:25.638
7 11 B Roar Lindland NOR Sébastien Loeb Racing 13 32:10.228 +30.215 169,8 2:26.274
8 2 A Jurgen Van Hover BEL Speedlover 13 32:13.526 +33.513 169,5 2:25.804
9 55 B Nicolas Misslin FRA Martinet by Alméras 13 32:13.677 +33.664 169,5 2:26.468
10 911 B Christophe Lapierre FRA Sébastien Loeb Racing 13 32:16.196 +36.183 169,3 2:26.879
11 33 A Yannick Hoogaars BEL Speedlover 13 32:17.787 +37.774 169,2 2:26.730
12 27 A Valentin Hasse-Clot FRA Sébastien Loeb Racing 13 32:18.141 +38.128 169,1 2:25.344 R
13 53 A Hayhancan Guven TUR Toksport WRT 13 32:20.718 +40.705 169,1 2:27.501 R
14 28 A Xavier Maassen NLD DVB Racing 13 32:31.241 +41.028 168,9 2:25.815
15 85 A Antoine Jung FRA Team 85 / Bourgoin Racing 13 32:25.899 +45.889 168,4 2:27.009 R
16 991 A Didier Van Dalen BEL Kronos Porsche Center 13 32:26.090 +46.077 168,4 2:27.736
17 5 A Jesse Van Kuijk NLD GP Elite 13 32:26.874 +46.861 168,4 2:27.205
18 888 B Egidio Perfetti NOR Mentos Racing 13 32:27.304 +47.291 168,3 2:26.716
19 44 B Sylvain Noël FRA Racing Technology 13 32:28.480 +48.467 168,2 2:28.016
20 4 B Menno Van de Grijspaarde NLD GP Elite 13 32:32.200 +52.187 167,9 2:28.533
21 98 B Glenn Van Parys BEL Belgium Racing 13 32:33.007 +52.994 167,8 2:27.628
22 1 A Lucile Cypriano FRA Racing Techology 13 32:33.911 +53.898 167,8 2:28.300 R
23 20 B Pierre Piron BEL Mediacom 13 32:40.855 +1:00.842 167,2 2:28.390
24 16 A Maxime Gimbert FRA IMSA 13 32:41.266 +1:01.253 167,1 2:27.961 R
25 37 B John de Wilde BEL Speedlover 13 32:42.942 +1:02.929 167,0 2:29.303
26 15 B Thomas Nicolle FRA Tsunami RT 13 32:47.674 +1:07.661 166,6 2:28.296
27 88 B Stéphane Denoual FRA Martinet by Alméras 13 32:53.669 +1:13.656 166,1 2:29.794
28 127 B Vincent Despriet BEL Speedlover 13 32:54.397 +1:14:384 166,0 2:29.487
29 35 B Ümit Ulku TUR Toksport WRT 13 32:57.140 +1:17.127 165,8 2:29.844
30 23 B Stephen Grove AUS Martinet by Alméras 13 33:09.756 +1:29.743 164,7 2:30.506
31 3 B Ziad Geris NLD GP Elite 13 33:16.812 +1:36.799 164,2 2:30.757
32 83 B Cenk Ceyisakar TUR GO Motorsports by DVB Racing 13 33:35.108 +1:55.108 162,7 2:29.271
33 8 B Cengiz Oguzhan TUR GO Motorspors by DVB Racing 12 31:39.004 + 1 tour 159,3 2:30.850
34 6 B Yves Noël BEL Car Tuning Lease Motorsport 12 31:50.366 + 1 tour 158,4 2:34.160
35 56 B Howard Blank USA RMS 12 32:12.003 + 1 tour 156,6 2:33.643
36 49 B Philippe Richard BEL Speedlover 12 33:17.673 + 1 tour 151,5 2:43.200
37 917 B Jeroen Kreeft NLD Squadra Aragosta by PG motorsport 11 32:36.782 + 2 tours 141,7 2:49.090
PLACE NO CLASSE PILOTES NAT TEAM TOURS TEMPS ECART KPH MT DIVISION
1 555 A Julien Andlauer FRA Martinet by Alméras 11 30:35.468 151,1 2:25.724
2 9 A Joffrey de Narda FRA Sébastien Loeb Racing 11 30:40.113 +4.645 150,7 2:26.075
3 85 A Antoine Jung FRA Team 85 / Bourgoin Racing 11 30:45.247 +9.779 150,3 2:26.227
4 7 A Vincent Beltoise FRA Saintéloc 11 30:47.552 +12.084 150,1 2:26.783
5 10 A Florian Latorre FRA Martinet by Alméras 11 30:48.688 +13.220 150,0 2:26.613
6 55 B Nicolas Misslin FRA Martinet by Alméras 11 30:49.865 +14.397 149,9 2:26.584
7 99 A Dylan Derdaele BEL Belgium Racing 11 30:50.231 +14.763 149,9 2:27.221
8 888 B Egidio Perfetti NOR Mentos Racing 11 30:51.674 +16.206 149,8 2:27.259
9 21 A Alessio Rovera ITA Tsunami RT 11 30:52.166 +16.698 149,7 2:25.867
10 28 A Xavier Maassen NLD DVB Racing 11 30:52.424 +16.956 149,7 2:26.420
11 911 B Christophe Lapierre FRA Sébastien Loeb Racing 11 30:53.135 +17.667 149,7 2:27.356
12 53 A Ayhancan Guven TUR Toksport WRT 11 31:01.367 +25.899 149,0 2:27.839 R
13 991 A Didier Van Dalen BEL Kronos Porsche Center 11 31:02.433 +26.965 148,9 2:27.993
14 1 A Lucile Cypriano FRA Racing Technology 11 31:07.568 +32.100 148,5 2:27.042 R
15 5 A Jesse Van Kuijk NLD GP Elite 11 31:08.470 +33.002 148,4 2:28.476
16 33 A Yannick Hoogaars BEL Speedlover 11 31.09.080 +33.612 148,4 2:27.955
17 15 B Thomas Nicolle FRA Tsunami RT 11 31:15.254 +39.786 147,9 2:29.182
18 20 B Pierre Piron BEL Mediacom 11 31:16.404 +40.936 147,8 2:29.522
19 2 A Jurgen Van Hover BEL Speedlover 11 31:18.682 +43.214 147,6 2:28.292
20 11 B Roar Lindland NOR Sébastien Loeb Racing 11 31:19.230 +43.762 147,6 2:27.910
21 98 B Glenn Van Parys BEL Belgium Racing 11 31:19.260 +43.792 147,6 2:27.728
22 37 B John de Wilde BEL Speedlover 11 31:23.390 +47.722 147,3 2:30.314
23 23 B Stephen Grove AUS Martinet by Alméras 11 31:24.541 +49.073 147,2 2:30.154
24 27 A Valentin Hasse-Clot FRA Sébastien Loeb Racing 11 31:27.844 +52.376 146,9 2:26.961 R
25 35 B Ümit Ulku TUR Toksport WRT 11 31:28.841 +53.373 146,8 2:31.390
26 83 B Cenk Ceyisakar TUR GO Motorsports by DVB Racing 11 31:29.080 +53.612 146,8 2:29.471
27 88 B Stéphane Denoual FRA Martinet by Alméras 11 31:35.022 +59.554 146,4 2:30.049
28 3 B Ziad Geris NLD GP Elite 11 31:36.123 +1:00.655 146,3 2:30.880
29 56 B Yannick Mallegol FRA RMS 11 31:37.889 +1:02.421 146,1 2:30.152
30 4 B Menno Van de Grijspaarde NLD GP Elite 11 31:40.735 +1:05.267 145,9 2:29.175
31 83 B Cenk Ceyisakar TUR GO Motorsports by DVB Racing 11 31:51.807 +1:16.339 145,1 2:31.768
32 6 B Yves Noël BEL Car Tuning Lease Motorsport 11 32:33.862 +1:58.862 142,0 2:36.404
33 44 B Sylvain Noël FRA Racing Technology 11 32:56.468 +2:21.000 140,3 2:27.728
34 127 B Vincent Despriet BEL Speedlover 10 28:56.734 + 1 tour 145,2 2:30.450
35 917 B Jeroen Kreeft NLD Squadra Aragosta by PG motorsport 10 31:58.264 + 1 tour 131,4 2:56.289
36 26 B Valerie Chiasson CAN DVB Racing 9 27:49.604 + 2 tours 135,9 2:35.801

Rapport de course

Un doublé majeur pour Julien Andlauer

Un doublé majeur pour Julien Andlauer

À 17 ans, Julien Andlauer (Martinet by Alméras) a signé un carton plein sur le Circuit de Spa-Francorchamps. Déjà vainqueur vendredi, il s’impose depuis la pole position devant Joffrey de Narda (Sébastien Loeb Racing) et Antoine Jung (Team 85 / Bourgoin Racing), premier Rookie. Dans le classement B...

En savoir plus
Une première pour Julien Andlauer

Une première pour Julien Andlauer

Pour entamer sa seconde saison en Porsche Carrera Cup France, Julien Andlauer s’offre une première victoire dans la catégorie. Nouveau venu dans l’équipe Martinet by Alméras, il s’impose sur le Circuit de Spa-Francorchamps devant Florian Latorre (Martinet by Alméras) et Vincent Beltoise (Saintéloc)...

En savoir plus