Menu
Modèles
Menu

Dijon (Courses 5 & 6)

Résultats

PLACE NO CLASSE PILOTES NAT TEAM TOURS TEMPS ECART KPH MT
1 53 A Guven Ayhancan TUR Attempto Racing 22 00:30:05.786 - 169,7 1:20.591
2 112 A Rovera Alessio ITA Tsunami RT 22 00:30:11.590 5.804 169.5 1:20.680
3 77 A Sarhy Jeremy FRA Sébastien Loeb Racing 22 00:30:14.429 8.643 168.2 1:21.312
4 23 A Simmenauer Jean-Baptiste FRA Team 85 Bougoin Racing 22 00:30:14.977 9.191 168.2 1:21.299
5 74 A Blugeon Victor FRA Pierre Martinet by Alméras 22 00:30:16.052 10.266 167.8 1:21.511
6 55 B Misslin Nicolas FRA Martinet by Alméras 22 00:30:27.749 21.963 168.2 1:21.284
7 7 B Dumez Sébastien FRA Team 85 Bougoin Racing 22 00:30:27.837 22.051 167.8 1:21.496
8 88 B Denoual Stephane FRA Pierre Martinet by Alméras 22 00:30:37.120 31.334 166.9 1:21.922
9 555 A Andlauer Julien FRA Martinet by Alméras 22 00:30:38.042 32.256 169.4 1:20.731
10 56 B Hallyday David FRA RMS 22 00:30:42.819 37.033 166.5 1:22.115
11 67 A Lesoudier Jeremie FRA Team 85 Bougoin Racing 22 00:30:52.983 47.197 165.3 1:22.710
12 2 A Chevalier Hugo FRA Martinet by Alméras 22 00:30:53.222 47.436 169.6 1:20.651
13 8 B Jacquillard Christian SUI Jonquille Racing Team 22 00:31:13.424 1:07.638 163.9 1:23.425
14 14 A Marchois Alex FRA FAL Racing 20 00:27:46.314 2 Lp. 167.8 1:21.503
PLACE NO CLASSE PILOTES NAT TEAM TOURS TEMPS ECART KPH MT
1 112 A Rovera Alessio FRA Tsunami RT 22 00:30:18.392 - 169.5 1:20.671
2 555 A Andlauer Julien FRA Martinet by Alméras 22 00:30:18.707 0.315 170.1 1:20.414
3 53 A Guven Ayhancan TUR Attempto Racing 22 00:30:19.241 0.849 168.7 1:21.072
4 2 A Chevalier Hugo FRA Martinet by Alméras 22 00:30:25.708 7.316 168.1 1:21.372
5 77 A Sarhy Jeremy FRA Sébastien Loeb Racing 22 00:30:30.591 12.199 168.7 1:21.080
6 14 A Marchois Alex FRA FAL Racing 22 00:30:38.008 19.616 167.3 1:21.750
7 27 A Hasse-Clot Valentin FRA Sébastien Loeb Racing 22 00:30:38.999 20.607 169.5 1:20.688
8 56 B Hallyday David FRA RMS 22 00:30:48.711 30.319 166.4 1:22.182
9 7 B Dumez Sébastien FRA Team 85 Bougoin Racing 22 00:30:49.309 30.917 166.9 1:21.934
10 74 A Blugeon Victor FRA Pierre Martinet by Alméras 22 00:30:49.406 31.014 167.6 1:21.577
11 23 A Simmenauer Jean-Baptiste FRA Team 85 Bougoin Racing 22 00:30:58.364 39.972 168.3 1:21.274
12 88 B Denoual Stephane FRA Pierre Martinet by Alméras 22 00:31:20.155 1:01.763 165.3 1:22.753
13 8 B Jaquillard Christian SUI Jonquille Racing Team 22 00:31:21.852 1:03.460 163.9 1:23.423
14 55 B Misslin Nicolas FRA Martinet by Alméras 20 00:30:29.650 2 Lp. 168.3 1:21.250
15 67 A Lesoudier Jeremie FRA Team 85 Bougoin Racing 20 00:31:14.019 2 Lp. 162.0 1:24.396

Rapport de course

Alessio Rovera et David Hallyday arrachent la victoire dans les derniers tours

Alessio Rovera et David Hallyday arrachent la victoire dans les derniers tours

• Après le Turc Ayhancan Güven hier, c’est un autre étranger qui s’impose à Dijon-Prenois aujourd’hui avec l’Italien Alessio Rovera.
• Julien Andlauer et Ayhancan Güven terminent également sur le podium, devant les deux rookies Hugo Chevalier et Jérémy Sarhy.
• David Hallyday remporte sa première...

En savoir plus
Victoire turque à Dijon le 14 juillet !

Victoire turque à Dijon le 14 juillet !

• Vaincu par une crevaison à deux tours de l’arrivée de la première course de Dijon-Prenois, Julien Andlauer laisse la victoire à Ayhancan Güven en ce 14 juillet.
• Le Turc monte pour la première fois sur la plus haute marche du podium de la Porsche Carrera Cup France, devant Alessio Rovera et...

En savoir plus