Porsche - Инь и Ян Дэниэла Ву

Инь и Ян Дэниэла Ву

[+]

Инь
Когда Дэниэл Ву был школьником, отец доверил ему выбрать цвет нового Porsche 911 серии G — он выбрал смородиновый Cassis Red. И по сей день гордится своим решением.

В своем родном Сан-Франциско кинозвезда и мастер боевых искусств рассказывает о своих азиатских корнях и поисках баланса. Как в жизни, так и на гоночной трассе.

Мы прибыли в Большой звездный театр в китайском квартале Сан-Франциско. Дэниэл Ву паркует свой Porsche 911 Carrera серии G 1988 года выпуска перед кинотеатром, который он посещал еще со своим дедом. Крыша этого здания выполнена в стиле китайских пагод и гармонично вписывается в архитектурный облик квартала. В 1982 году, в семилетнем возрасте, Ву впервые посмотрел здесь фильм о боевых искусствах. Это был классический образец жанра — «Шаолиньский монастырь» с Джетом Ли в главной роли. Эта картина открыла юноше совершенно иной мир. «Первая работа этого актера была просто невероятной, его боевые сцены по сей день считаются легендарными». До того времени мальчик китайского происхождения в Америке не мог найти публичных примеров для подражания, которые были бы похожи на него. «Возможность увидеть на экране кого-то вроде меня стала настоящим поворотным моментом», — вспоминает голливудский актер. Внук с дедушкой вышли из кинотеатра потрясенными до глубины души, но Дэниэлу пришлось ждать еще пять лет, прежде чем он смог приступить к изучению кунг-фу. «Моя мама боялась, что я буду драться в школе. Поэтому она сказала, что позволит мне заниматься боевыми искусствами, лишь когда мне исполниться двенадцать и когда я найду достойного мастера».

[+]

Ян
Porsche 911 GT3 Touring служит уравновешивающим контрастом ностальгическому «девятьсот одиннадцатому». На нем Дэниэл ездит по гоночному треку.

Ву нашел такого мастера — и до сих пор восхищается им: «Мастер Чан был впечатляющим человеком, который не только владел кунг-фу, тай-чи и цигун, но также хорошо разбирался в китайской живописи и традиционной медицине. По профессии он был юристом. Благодаря ему я не только изучил боевое искусство, но и, будучи фактически американцем, заново открыл для себя свои азиатские корни и научился понимать архаичные концепции, такие как Инь и Ян», — объясняет Ву. Он подробно рассказывает о древнекитайской философии, отражающей двойственность нашего мира: «Это философия, сформулированная еще до возникновения китайской письменности, основана на взаимодействии двух противоположных первоначал бытия — мужского (Инь) и женского (Ян). Если вы примете обе эти стороны, вы сможете достигнуть внутреннего равновесия. Это одна из главных целей моей жизни», — говорит Ву. Он ознакомился с этим учением рано, когда начал изучать различные боевые искусства. Позже он сам преподавал кунг-фу в качестве главного тренера Университета Орегона. «Боевое искусство тай-чи основано на этом виде баланса. Как учит известная поговорка, все хорошо, что в меру. Поэтому я стараюсь поддерживать в своей жизни оптимальное равновесие», — объясняет 47-летний актер.

Большой звездный театр, перед которым Дэниэл стоит сегодня, — это не только важное воспоминание для актера. Недавно здесь он принял участие в сценической дискуссии о своих истоках, своем опыте работы в киноиндустрии Гонконга и своем последнем фильме «Реминисценция». В этом блокбастере Ву исполняет роль злодея по имени Святой Джо, выступающего на стороне Хью Джекмана. Конечно же, в картине есть и боевые сцены. Но для Дэниэла Ву важно, чтобы его образ не ограничивался лишь только боевыми искусствами. «В 1997 году я отправился в Гонконг и занялся там кинобизнесом. Из почти 70 фильмов, которые я снял за 20 лет, только три посвящены боевым искусствам. Но в США я снялся в сериале „В пустыне смерти“, в котором боевые искусства были возведены до гротескного уровня. И теперь мне сложно избавиться от этого стереотипа. Кунг-фу дает мне многое, но я считаю, что сводить мою актерскую карьеру лишь только к этому было бы слишком одномерно».

Помимо актерского мастерства и боевых искусств, многогранный мир Дэниэла Ву включает еще и автоспорт. Как обладатель гоночной лицензии IMSA и Спортивного автомобильного клуба Америки (SCCA), он уже участвовал в разных гон-ках. Эту страсть Ву разделяет с легендой кино Джеки Чаном, которого он называет своим другом и наставником: «Мы случайно встретились на одной вечеринке в Гонконге и сразу обменялись номерами телефонов. Через неделю он стал моим менеджером и оставался им в течение одиннадцати лет». За это время актеры вместе сняли несколько фильмов и стали очень близкими товарищами. «Он всегда относился ко мне как к сыну», — с восхищением рассказывает Ву о своем кумире. Невероятное трудолюбие Джеки Чана и его любовь к киноискусству оказали решающее влияние на его собственную жизненную философию. «Джеки проявляет невероятную любовь, заботу и щедрость по отношению к людям, которые его окружают. Я стараюсь жить так же, — говорит Ву. — А еще он не меньше меня обожает автомобили!»

[+]

Портовое настроение
Старое и новое для Дэниэла Ву образуют гармоничный дуэт.

Любимая трасса Ву — гоночный трек Laguna Seca Raceway, расположенный всего в двух часах езды от Окленда в заливе Сан-Франциско, где актер живет со своей женой и дочерью. Необходимый спортинвентарь, включая два Porsche 911, хранится в гараже его дома. Сегодня Дэниэл неспешно катается по китайскому кварталу на сморо-диновом Carrera серии G. А дома его с нетерпением ждет малиновый GT3 (991) Touring 2018 года выпуска. «Эти два автомобиля — мои Инь и Ян на четырех колесах. Один старенький — другой новый, один для обычных дорог — второй для гоночной трассы».

Автомобиль Carrera купил его отец перед выходом на пенсию. «У папы до этого никогда не было спорткара, и он никогда особо не увлекался автомобилями, — рассказывает Ву. — Я помню, как однажды вечером он взволнованно вошел в мою комнату и сообщил, что собирается купить Porsche и что я могу выбрать цвет машины». Дэниэл до сих пор помнит первую встречу с ней, хотя это было более тридцати лет тому назад. «Я сидел на уроках и никак не мог успокоиться, потому что знал — мой отец заедет за мной в школу на новеньком Porsche. Конечно же, я похвастался одноклассникам. Но увидев машину, те начали подтрунивать, что мой отец купил розовый Porsche!» Для того времени это было весьма смелое решение, признает Ву, но в итоге он был горд, что выбрал такой редкий оттенок: «Цвет смородины Cassis Red сегодня актуален как никогда».

«Эта машина сразу же вызывает теплые воспоминания о моем отце».

Дэниэл ВУ

Когда Дэниэл Ву садится за руль этой старенькой машины, он всегда вспоминает об отце, который страдает болезнью Альцгеймера. «Это ужасные мучения. Я навещаю его как можно чаще. К сожалению, отец все больше погружается в забвение, но все же узнает свой 3,2-литровый Carrera! Автомобиль сразу вызывает у него теплые воспоминания». Десять лет тому назад этот Porsche перешел к сыну. «В то время моему отцу было почти 80 лет. Управление рулем и спортивным сцеплением давалось ему все труднее. Эта машина намотала более 100 000 километров — но все еще имела запах новой».

На скоростных магистралях и для так называемых «гоночных дней» Дэниэл Ву использует GT3 Touring — это его Ян. «Без Инь он не стал бы тем, что он для меня значит». GT3 привлекает внимание на улицах Сан-Франциско. Эксклюзивные спорткары, к большому сожалению Ву, здесь лучше прятать в гаражах. «Если люди с энтузиазмом машут мне руками, это происходит не потому, что они узнали меня, а из-за Porsche

А вот в Лос-Анджелесе, по его мнению, люди более охотно демонстрируют то, что у них есть. Там Дэниэл Ву вместе с актером Соном Каном, который известен по сериалу «Форсаж», а также является его партнером по модному бренду Student Driver, организовал специальную встречу для автофанатов. Поводом для встречи стала возрастающая враждебность к азиатам в США. «Мы рассчитывали увидеть всего несколько человек, но в итоге пришло больше тысячи, — воодушевленно рассказывает Ву. — Это очень хорошо, когда мы можем объединить благую цель с увлечением автомобилями». Вырученные средства были направлены в помощь жертвам насилия.

Интересно, где Дэниэл Ву находит время для всех своих разносторонних увлечений. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать философию духовной энергии:18. В 70-е годы дальневосточные боевые искусства завоевали киноэкраны западного мира.

Текст Бастиан ФУРМАНН
Фото Ларри ЧЕН

[+]

Боевые искусства в кино

Дэниэл Ву прославился ролью Санни в фильме «В пустыне смерти». В 70-е годы дальневосточные боевые искусства завоевали киноэкраны за- падного мира. Мировую популярность этому жанру принесли фильмы Брюса Ли. Впоследствии Джеки Чан усовершенствовал его с помощью невероятно смелых трюков с курьезными элементами.