Porsche - Возвращение к истокам

Возвращение к истокам

[+]

Любовь к деталям.

К новому 911 Speedster предлагается опциональный пакет Heritage Design, который дает представление о целом ряде культовых дизайнерских элементов в спорткарах сегодня и завтра.

Иногда мелкие детали привлекают наибольшее внимание. Как, например, надпись из девяти изогнутых букв: Speedster. Это название легендарных спортивных автомобилей, серийных и гоночных. Отныне надпись украшает еще и заднюю часть автомобилей специальной серии 911 с опциональным пакетом Heritage Design — искусный декор с позолотой. 911 Speedster в качестве GT-модели это разработка автоспортивного подразделения Porsche в сотрудничестве с Porsche Exclusive Manufaktur и отделом дизайна Style Porsche.

Уже по этой детали видно, с каким энтузиазмом создавался этот автомобиль. Чтобы представить новый Heritage Design, в дизайн-студии Porsche в Вайссахе сегодня собрались глава Porsche Exclusive Manufaktur Борис Апенбринк, дизайнер по колористике и отделке Стефани Кляйбёмер и дизайнер интерьера Торстен Кляйн. Сразу чувствуется, что профессионалы поистине вложили душу в данный проект. На вопрос, какую цель преследовала творческая команда, Кляйбёмер отвечает: «Мы хотим, чтобы наши клиенты смогли вновь ощутить стиль жизни, присущий историческим Porsche». Торстен Кляйн отмечает, что «чистокровный дизайн Speedster» стал «идеальной основой». Апенбринк подчеркивает, что в 911 Speedster сочетаются «традиции и инновации»: «Если Taycan с его электроприводом открывает новую страницу, то Speedster — это четкое заверение в том, что мы не забываем своих корней».

[+]

Дизайнеры Торстен Кляйн, Стефани Кляйбёмер и глава Porsche Exclusive Manufaktur Борис Апенбринк обсуждают в дизайн-студии Porsche в Вайссахе последние результаты творческого сотрудничества — новый Porsche 911 Speedster с опциональным пакетом Heritage Design.

[+]

В серийном 911 Speedster есть своего рода отсылка к истории. Выпуск ограничен 1 948 экземплярами — это дань памяти родстеру Porsche 356 «№ 1», получившему в июне 1948 года допуск к эксплуатации от правительства австрийской земли Каринтия. В техническом плане новый Speedster целиком на современном уровне: крылья, капот и характерная для модели крышка моторного отсека выполнены из легкого углепластика, а ходовая часть, выпускная система и трансмиссия с механической шестиступенчатой коробкой передач позаимствованы у моделей GT. 6-цилиндровый атмосферный двигатель объемом 4 литра развивает мощность 510 лошадиных сил.

Отличительные характеристики пакета Heritage Design это, в частности, кожаная двухцветная, черно-коньячная, отделка интерьера, серебристое покрытие карбоновых элементов GT и цельнометаллическая позолоченная надпись Speedster. Экстерьер автомобиля привлекает смелым сочетанием элементов прошлого и будущего, в частности, эффектным цветом GT Silver, белым передним бампером и наклейками на передних крыльях.

[+]

Законодатель стиля
Heritage Design будет играть для Porsche важную роль. На протяжении десятилетий производитель спортивных автомобилей из Цуффенхаузена постоянно определял тенденции, которые и сегодня приводят клиентов в восторг.

Уже на гоночных 356 Speedster 1950-х годов наклейки на капоте и дверях служили для защиты от камней и маскировке следов столкновений, но вскоре они стали ранним трендом к индивидуализации автомобиля. Дизайнер Кляйн считал, что одна из главных задач «по-новому интерпретировать дух времени и радость жизни той эпохи».

Вдохновлял разработчиков также восторг, с которым был встречен предшественник эксклюзивной серии, концепт-кар 911 Speedster в версии Heritage Design, представленный Porsche в прошлом году в рамках юбилейной программы «70 лет спорткарам Porsche». Борис Апенбринк видит в этом четкое подтверждение того, «что люди нуждаются в продуктах, которые олицетворяют определенные ценности, надежность и неподвластность времени. Для Porsche этот проект нечто большее, чем просто ретро-дизайн, подчеркивает Апенбринк. «Это не шаг назад, а стремление вперед, интеграция классических элементов в современный автомобиль».

[+]

Планируется, что в будущем Porsche Exclusive Manufaktur совместно с Style Porsche представит некоторые модели «девятьсот одиннадцатого» 1950-х, 1960-х, 1970-х и 1980-х годов в версии Heritage Design. Они начнут появляться со следующего года, первоначально как лимитированные коллекционные модели. Отдельные элементы той или иной декады будут также доступны в качестве опции в нелимитированных моделях 911.

«Speedster — это четкое заверение в том, что мы не забываем своих корней».
(Борис Апенбринк)

[+]

История и современность
Передняя панель с декоративными деталями в новом 911 Speedster напоминает о прошлом. Например, позолоченная надпись на подстаканнике перед сиденьем пассажира.

[+]

Как будет выглядеть версия Heritage, пока остается загадкой. Проектированию предшествовали детальные исследования в Музее Porsche. «Основное внимание уделяется колористике, материалам и тактильным характеристикам», рассказывает Стефани Кляйбёмер. «Мы изучаем старые материалы и образцы, а затем разрабатываем новые с учетом современных требований безопасности и комфорта». Сама Стефани очень рада возвращению текстиля, например, ткани «пепита», популярной в 1960-е годы, или «психоделического» шахматного рисунка из 1970-х годов под названием «паша». К ним она подбирает оттенки экстерьера, характерные для того времени, а также эмблемы и наклейки. «Это будут чрезвычайно эмоциональные изделия», обещает Апенбринк, «отображающие то, что всегда олицетворял и чему остается верен бренд Porsche: чистопородные спортивные автомобили, одновременно прекрасно выражающие дух своего времени».

«Мы хотим, чтобы наши клиенты смогли вновь ощутить стиль жизни, присущий историческим Porsche». (Стефани Кляйбёмер)

Текст Томас Амманн
Иллюстрация PORSCHE
Фото Виктор Йон Гойко