Porsche - Всё на нуле

Всё на нуле

Mоре бушует, небо серое, температура 25 °С. На часах всего шесть утра. Солнце взойдет через полчаса, промчится к зениту, низвергнет на Землю самое сильное в этом месте ультрафиолетовое излучение и ровно через двенадцать часов снова зайдет.

[+]

Отправная точка:
пляж на Тихом океане возле города Педерналес.

0 метров над морем, 0° широты, 0 км пути

Серебристый Boxster стоит на берегу Тихого океана, недалеко от города Педерналес. Двигатель работает на холостом ходу. За рулем сидит Андрес Галардо, рядом — его подружка Мария Каридад. Крыша открыта, спойлер убран. Над родстером парит небольшой дрон с камерой. Путешествие по Эквадору, одной из самых неизведанных и очаровательных стран на северо-западе Южной Америки, начинается.

До столицы страны, Кито, около 300 километров, город лежит на высоте 2 850 метров над уровнем моря. Накануне Галардо приехал оттуда. Было уже темно, и москиты жужжали около бассейна. Владелец отеля предупредил, что не следует оставлять машину под пальмами: могут падать кокосовые орехи. Porsche трогается с места. Рев мотора мощностью 228 л.с. заглушает шум прибоя. Этот Boxster был выпущен в 2003 году, а через семь лет его купил Галардо. С ранних лет, когда он сидел возле своего дяди Марио в 911 Turbo (тип 930), он мечтал о собственном Porsche. Начал копить и к 26 годам собрал достаточно денег, чтобы купить Boxster.

[+]
[+]

Остановка:
всего шесть долларов стоит здесь целый обед, а вид на горный ручей бесплатно.

Направляясь в Педерналес, городок в нескольких километрах на север от экватора, автомобиль ускоряется до 100 км/ч. Быстрее в Эквадоре запрещено ездить, даже на новых восьмиполосных автобанах. Предел есть предел: везде царит принцип нулевой толерантности. Даже небольшое превышение скорости может стоить дорого. Поэтому Галардо ускорился — и сразу притормаживает. Сейчас он еще находится в Косте, плодородной низменности вдоль побережья, которая наряду с Андским высокогорьем, Амазонской низменностью и Галапагосскими островами является одним из четырех географических регионов страны.

Дорога плавно идет вверх через плантации и бамбуковые леса. Кое-где видны экскаваторы, ведь это — Эль-Дорадо. Золотоискатели надеются найти сокровища, которые принесут им богатство и власть. А пока они вкалывают за стандартную зарплату — 386 долларов США в месяц. В 2000 году правительство Эквадора отменило национальную валюту сукре, и с тех пор официальной валютой является доллар. Это упрощает экспорт нефти, бананов и цветов, хотя эта страна могла бы развить более эффективную бизнес-модель, опираясь на биологическое разнообразие. В Эквадоре, на небольшом участке Земли, существует самое большое разнообразие фауны. На Галапагосских островах это и гигантские черепахи, и ящеры, и морские львы. У берегов материка с июня по сентябрь резвятся тысячи горбатых китов. Коста: игуаны, попугаи, обезьяны. Анды: кондоры и викуньи, самые большие хищные птицы и самые маленькие верблюды в мире. А на Амазонской низменности по ту сторону гор — тапиры, ягуары, обезьяны, попугаи, чем во всей Европе.

1 500 метров над морем, 0° широты, 200 км пути

Внизу лежит провинциальный город Миндо. Из-за оползня образовалась автомобильная пробка. Улица перекрыта. Местность окутана туманом. Крупные тучи собрались над покрытыми джунглями западными склонами Анд. Льет дождь. Шумят водопады, видимость — не более 50 метров. Галардо — дизайнер, менеджер по продукту и совладелец фабрики мотоциклов. Каждый год он придумывает новую модель, летит в Китай, покупает компоненты и собирает около 1 000 мотоциклов с объемом двигателя до 350 куб. см. Лучше всего продаются Enduro, используемые в сложных дорожных условиях. Куры, свиньи, покупки, целые семьи — почти всё перевозится на мотоциклах. Даже большинство полицейских пользуются на службе мотоциклами. Только у некоторых есть патрульный автомобиль. Постепенно пробка рассасывается. Пара сотен серпантинов — и мы увидим Кито.

[+]

Как-то прохладно:
Кито находится почти на экваторе, 2 850 метров над уровнем моря. Это значит: учащение дыхания — и лучше проверить еще раз уровень масла.

2 850 метров над морем, 0° широты, 287 км пути

Самая высокогорная столица мира, полтора миллиона жителей, нехватка кислорода и учащенное дыхание для непривыкших — вот, что приходит в голову при упоминании о самом красивом городе Эквадора. Летний прохладный воздух, крутые мощеные улицы, колониальная архитектура, роскошные гостиницы, кофейни, продавцы мороженого. Галардо останавливается на заправочной станции в Кумбае, пригороде Кито, где собираются поклонники Porsche. Здесь мужчина в шляпе в красном 911 Targa 1977 года выпуска: Филипе Отеро приехал вместе с женой и детьми. Патрисио Вердузо и его жена Александра приехали на кабриолете 911 золотистого цвета. Диего Гуаясамин и его подруга Натали ездят на черном 911 Carrera, а Жан-Пьер Мишеле — на черной модели 911 1974 года выпуска. Он здесь со своей дочерью Доминик. Она любит кататься с папой на Porsche. Мишеле — знаменитость в Эквадоре. Он, как и его отец Паскаль, был автогонщиком, в 1995 году занял второе место в своей категории в гонке «24 часа Дайтоны». Теперь он ведет телешоу «Sinfonía de Motores», которое после футбола входит в число самых популярных спортивных программ Эквадора. Мишеле влюбился в Porsche еще ребенком. «Знаешь, как водят этот 911-й?», спрашивает он. «Задницей. Ты должен все чувствовать и вовремя тормозить перед поворотом».

[+]

4 658 метров над морем, 0° 41´3˝ ю. ш., 370 км пути

Караван из Porsche мчится со скоростью 100 км/ч по Панамериканскому шоссе. Слева гора Котопахи, 5 897 метров. Ее покрытая снегом и льдом вершина как будто вонзается в голубое небо. Мало что указывает на то, что гора — один из самых активных и опасных вулканов мира, лишь зеленые таблички с маршрутами эвакуации, как в самом Кито, так и за его пределами. За последние 300 лет было около 50 извержений. Город Латакунга, находящийся у его подножья, был дважды полностью разрушен и отстроен заново. Недалеко от Латакунги спортивные автомобили сворачивают на новое асфальтированное шоссе, ведущее вверх, к отметке 4 000 метров. На скудных лужайках высокогорья пасутся викуньи. Торговец автомобилями Диего Агирре включает в своем 911 Carrera S стереосистему: звучит песня «White Knuckle Ride» в исполнении группы Jamiroquai. Для этой поездки водитель специально составил себе плейлист. Через десяток километров группу останавливает так называемый «спящий полицейский». Дальше дорога размыта и ухабиста. Тогда назад, на плоскогорье, Агирре включает песню Фрэнка Синатры «My Way». В Кито группа возвращается поздно ночью. Еще одна короткая поездка к статуе Мадонны на горе Панесильйо, что в переводе с испанского означает «булочка». 3 035 метров над уровнем моря. Это название ей дали испанцы. Инки называли ее Шунголома — «холм-сердце». Отсюда открывается захватывающий вид на город-миллионник, тонущий в тысячах ярких огней между темными силуэтами горных хребтов.

[+]

Кульминация:
активный вулкан Котопахи всего в 60 километрах от Кито. При его извержении столицу засыпает пеплом.

1 900 метров над морем, 0° 44´9˝ ю. ш., 550 км пути

Едем вниз. Амазонская низменность. Джунгли. Река Рио Викториа врезается в скалу. На противоположном склоне — живописные водопады. Туман меж вершинами. Но вот мы пересекли Анды, и теперь колонна Porsche уже на диком востоке страны подъезжает к блокпосту в Баэсе. Специальные отряды полиции проводят контроль. Вновь образуется пробка. Водители Porsche не имеют никакого желания ждать и разворачиваются.

[+]

В конце поездки:
Диего Гуаясамин (справа) был автором проекта здания UNASUR. Поэтому кортежу Porsche разрешили здесь припарковаться.

2 850 метров над морем, 0° широты, 650 км пути

Вернувшись в Кито, колонна едет по новому городскому автобану в направлении «Митад дель Мундо», построенному в честь экватора монументу к северу от города, в Сан-Антонио-де-Пичинча. Машины останавливаются перед футуристическим зданием Союза южноамериканских наций (UNASUR), которое построено по проекту Диего Гуаясамина. В здании масса стекла, а часть его на 50 метров выдается в направлении южного полушария, причем без опор. Шедевр статики в этой сейсмоактивной области. Группу встречает заведующий протокольным отделом Союза. Его офис находится на экваторе. На горизонте, над горным хребтом вокруг города возвышается покрытый снегом вулкан. Воздух кристально чист. Жаркое побережье океана, где три дня назад началась эта поездка, воспринимается здесь как другой мир. Заведующий протокольным отделом прощается с каждым гостем, вручая книгу UNASUR «Where Dreams are Born». Она о детях, которые покоряют мир, чтобы строить в нем будущее.

Текст Михаэль Кнайслер
Фото Лука Дзанетти, Дани Тапиа (дроны)