В царстве горных духов

[+]

Традиция: изготовление кисти из шерсти животных проходит восемь этапов, прежде чем попадет в руки художника.

В Желтых горах Китая господствует только ветер. Жемчужина природы и фон для фильма типа «Аватар»: путешествуя по горам Хуаншань на юго-востоке Китая, можно полностью погрузиться в чарующий первобытный мир, сцены на грани реальности и иллюзий.

Одна из многих в горах, небольшая канатная дорога поднимает туристов с оживленной и густонаселенной равнины, разделенной на двое рекой Янцзы, в царство ветров. Из кабины видны скалистые пропасти и темные склоны с густой растительностью, которые в лучах солнца напоминают китайские картины из света и тени. Вагончик доставляет путешествующих и отдыхающих на высоту 1 300 метров. С каждой секундой небо и свет солнца все ближе и ближе. Канатная дорога — наиболее удобная связь между долиной и вершиной, а также гарантия того, что ни одному туристу не придется оставаться дольше, чем хочется, в мире горных духов. Ведь известно, что горная цепь Хуаншань («Желтые горы») — это природный рай вечной красоты и, как гласит легенда, на протяжении тысячелетий пристанище призраков. И это хотят увидеть туристы. Безобидное щекотание нервов тоже своего рода удовольствие.

Дверь вагончика открывается, и ледяной воздух ерошит волосы, заставляет застегнуть куртки. Горный воздух удивительно чистый, мягкий и находится в постоянном движении. Ветер танцует между вершин, рождая впечатляющие звуки. Обитатели долины приписывают эти звуки духам предков. Живущие по берегам Янцзы уверены, что духи ищут свободу на вершине горы. Однако здесь, на высоте быстро понимаешь, что сосны, ели, гинкго и причудливых форм скалы и есть те инструменты оркестра, которым управляет дирижер Ветер. Оркестр не всегда благозвучен: пронзительный вой неожиданно сменяется таинственным шелестом. Ритм то нарастает, то сходит на нет, и вдруг его перекрывает сольный свист скального выступа. А чуть дальше уже вступает со своей доминирующей арией низкочастотный рокот Желтых гор. Люди с сильным воображением быстро находят природным феноменам мистическое объяснение. Хотя и на тех, кто в духов не верит, исполняемая природой симфония производит неизгладимое впечатление.

[+]

Серпантин параллельно магистрали

Желтые горы — это природный парк в юго-восточной провинции Аньхой. В нем 72 горные вершины высотой более 1 000 метров. Наивысшая точка, 1 864 метра, находится на пике с названием «Цветок лотоса». Горная местность включена ЮНЕСКО в перечень всемирного культурного наследия. Парк площадью 154 квадратных километра находится всего в пяти с половиной часах езды на автомобиле от Шанхая. Субтропическая природа и то, что парк отвечает типичным китайским представлениям о местности для вылазок на природу, делают Желтые горы излюбленной целью туристов, стремящихся хоть на пару дней вырваться из суеты многомиллионного города.

Дорога в Хуаншань сначала идет через шанхайский район Сунцзян, затем выводит нас на современную автомагистраль, идущую на запад. Кому нравится идиллия и динамика одновременно, выбирает извилистое шоссе, идущее параллельно. Начальная точка путешествия по природному парку — городок Танкоу. Почти каждую минуту отсюда отходит автобус с туристами к Желтым горам. Он идет до станции канатной дороги в долине. Кто боится высоты и не решается продолжить путь в вагончике над пропастью, может совершить пешее восхождение. Путь по крутой тропе займет столько же времени, как и поездка из Шанхая, примерно шесть часов.

60 000 скальных ступеней

Наверху посетителя ожидает красочное разнообразие вечной природы и пестрого праздника. Одиночество там, в толпе людей, искать напрасно. Под звуки ветра и под впечатлением преданий о мистической силе духов посетители больше предпочитают передвигаться группами. Все дорожки очень удобны для ходьбы, и пустыми они не бывают. Многократно воспетое присутствие родственных душ местные жители и туристы воспринимают как завет сделать этот мир доступным для всех и, прежде всего, для последующих поколений. В буддизме вера в возрождение имеет большое значение. Важна при этом и тема кармы: творящему добро воздастся.

[+]

Притяжение гор: пристанище духов как ответ бурному темпу жизни в Китае.

Подобный позитивный настрой — выражение гармонии человека и природы. Поэтому проложены и манят туристов многочисленные тропы, в том числе, на головокружительной высоте, по отвесным скалам, через лабиринты гор, множество мостов и туннелей. Они насчитывают более чем 60 000 ступеней. Самые древние тропы существовали уже 1 500 лет тому назад. Вершины доступны и молодым, и старым, поэтому в Желтых горах ежегодно бывает до 15 миллионов человек.

[+]

Многие остаются на ночь в горах, останавливаясь в простых горных отелях. Поскольку канатная дорога перевозит туристов, снабжение для гостиниц обеспечивается традиционным способом. Изо дня в день носильщики курсируют в горах вверх и вниз. Они доставляют продукты питания, строительные материалы, багаж. А иногда несут наверх обессиливших туристов — в сиденьях, закрепленных на шестах. Таким способом крестьяне из долины зарабатывают на жизнь. Ритмичный стук башмаков десятков носильщиков при восхождении сливается в единое со звуками ветра.

Вверху под широко распахнувшимся небом солнечный свет каждую минуту меняет цветовую гамму моря листьев и суровых, причудливой формы скал. Удивительна эта смена неповторимых и безумно прекрасных картин. Величие горных пейзажей в наибольшей степени ощущаешь, любуясь восходам солнца, или в сумерках. И, конечно, когда тучи, драматически сгущаясь, предвещают грозу. Именно здесь и в эти моменты вспоминаются кадры фильма Джеймса Камерона «Аватар — вторжение на Пандору», парящие горы Аллилуйя, прототипом которых был массив Хуаншань. Не надо быть склонным к мистике, чтобы среди звуков ветра вдруг услышать взмахи крыльев икранов — сказочных существ из придуманного мира, одним из которых в полете бесстрашно управляла главная героиня голливудского фильма, женщина-воин с голубой кожей Нейтири. Действительно пики Хуаншаня дали Камерону образ парящих гор Пандоры. На смотровой площадке, носящей название «Обезьяна гонится за солнцем», кажется, что горы Камерона рядом, может еще и потому, что установленная здесь табличка прямо указывает на сходство со сценами фильма. Вершины, словно, парят над облаками, омываемые безбрежным морем.

[+]

Игры природы: то они монументальны, то плывут в море облаков — Желтые горы в провинции Аньхой.

Единение с природой

Уже в древние времена сила и красота гор Ишань — так назывался регион до 747 года — питали фантазию художников. Хроники донесли до нас легенду о Хуанди, Желтом императоре, который жил здесь 4 000 лет назад. Китайцы чтут Хуанди за его заслуги в медицине. Когда Хуаншань был назван в честь императора, добрые духи решили взять вершины в свое владение. Панорамные виды гор вдохновляют китайских художников, создающих картины тонкой кистью в традициях классической ландшафтной живописи: перед зрителем возвышаются Желтые горы.

[+]

«У горных пейзажей Хуаншаня растет популярность и в новом, быстро развивающемся Китае», утверждает Янг Сонгюань. Он делает кисти для местных художников, которые ценят его за высокое качество изделий. Его шедевры для художников изготовлены из шерсти коз или кроликов. Традиционно для кистей использовали шерсть животных, которую крепили к бамбуковой палочке. «Десять кисточек в день», с гордостью заявляет Янг. «У нас есть клиенты даже за океаном», сообщает он по секрету. Художник Ли Жигун рассказывает, что мотивы с изображениями животных, особенно лошадей, в стиле художников династии Тан, пользуются спросом у представителей автомобильных марок в Китае. «Также у частных заказчиков вновь популярна ландшафтная живопись», делает он плавный переход к лежащим перед ним памятным мотивам гор Хуаншань.

Его слова свидетельствуют о том, что люди, будни которых протекают и фиксируются большей частью с помощью смартфонов, тем не менее, сохранили глубинную связь с природой. Поэтому «Царство ветра», парящее над «Морем без берегов», для многих китайцев и сегодня остается центром Вселенной. Надпись на здании станции канатной дороги гласит: «Кто видел Желтые горы, тому не нужны другие вершины».

Текст Юрген Цёльтер
Фото Пенг Юань

Излюбленная цель

Горы Хуаншань входят в состав основных туристических достопримечательностей Китая, это самое популярное место у китайских туристов. В 1990 году горы вошли в перечень всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В нем они называются «Mount Huangshan». Наиболее популярное время посещения с апреля по октябрь, в апреле здесь распускаются цветы и цветут травы. Подробности: www.chinahighlights.com