Porsche - Содержание

Содержание

Заказ номер 7. Противоположности притягиваются. Одноименные полюса отталкиваются. Это — азбука физики. Магнетизм. Фалес Милетский. Первое известное упоминание — более 2 600 лет тому назад.

Производителю спортивных автомобилей Porsche скоро исполнится 70 лет. Его полюса — традиция и инновация. На первый взгляд, нет ничего более удаленного друг от друга. Старина и новизна. Вчера и завтра. Смотрящий вперед пусть оставит все былое позади. У Porsche это не так. Мы оглядываемся назад, потому что хотим двигаться вперед.

Есть мгновения, когда это понимаешь особенно ясно. Этот выпуск журнала — тому пример. На страницах 38–42 речь о старой, видавшей виды книге. Потертая обложка, желтые, захватанные руками страницы, исписанные почерком из другой эпохи, твердым и четким: «мундштук наружный», «переключение передач». А вот и заказ номер 7: «автомобиль малого класса».

Первым автомобилем с названием Porsche был тип 356. Год 1948. Но первая главная книга конструкторского бюро Porsche датирована 1930-м годом. Профессор Фердинанд Порше и главный инженер Карл Рабе, Кроненштрассе, Штутгарт. Период стартапа. Небольшая команда трудится, валясь с ног от усталости. Поступает заказ номер 7, от фирмы Wanderer. Порше должен сделать демократичный автoмобиль. Смелый план. И детально задокументированный: «шатун и гайка». Здесь уже просматривается почерк сына, молодого Ферри Порше. Он станет основателем автомобильной фирмы Porsche. Это — один полюс.

Второй: Porsche Panamera 4 E-Hybrid, о нем на страницах 74–81. Новая версия четырехместного седана, вся, как есть, претендует на автомобиль 21 века, сохраняя амбиции Porsche 911. Необычайно спортивный и в то же время необычайно комфортабельный.

От того конструкторского бюро Porsche до второго поколения Panamera — долгий путь. Тем не менее, одно немыслимо без другого. Эти полюса не отталкиваются, они притягиваются, они — неразлучны. Не помнить родства значит лишиться будущего. Таков принцип Porsche.

И здесь мы вспомним Beatles. Кому довелось их видеть, поймет, думается, иллюстрацию Клауса Форманна на странице 4, ассоциирующуюся с легендарной обложкой альбома «Revolver». После «Rubber Soul» эта пластинка стала этапной в музыкальном развитии группы. По просьбе «Christophorus» Форманн снова взялся за перо графика — в знак глубокого уважения перед своими друзьями, Джоном, Полом, Джорджем и Ринго, и теми замечательными временами в Гамбурге и Лондоне.

И Beatles, и Porsche — понятия легендарные, эпохальные. Но у Porsche будущее еще впереди. И это потому, что мы не оставляем наше былое в прошлом.

Откуда бы Вы ни были, куда бы ни ехали: наш журнал «Christophorus» будет Вашим спутником.

Christophorus - журнал для клиентов Porsche

«Christophorus»– эксклюзивный журнал для клиентов Porsche, он входит в число старейших и известнейших мировых изданий для клиентов. С момента выхода первого издания в 1952 году все номера журнала имеют последовательную нумерацию.

Журнал, получивший название в честь покровителя путешественников, публикует интересные информационные материалы на тему автомобилей и техники и позволяет читателю заглянуть за кулисы событий в компании.

Печатная версия журнала Christophorus сегодня выходит четыре разa в год на языках: немецкий, английский, французский, итальянский, испанский, польский, португальский, нидерландский, китайский, тайваньский китайский, японский, корейский и русский.

Избранные статьи последовательно публикуются в Интернете раз в две недели.

Тот, кто интересуется компанией Porsche и ассортиментом ее продукции, может оформить подписку на Christophorus: