Porsche - Свидетель истории

Свидетель истории

Книга профессора. История марки Porsche ведет отсчет с 1948 года, с выпуска модели 356. Однако фундамент сегодняшней компании был заложен конструкторским бюро профессора Фердинанда Порше. Первая книга заказов 1930 года документирует стартаповский период легенды.

Первая книга заказов конструкторского бюро Porsche хранится в огнеупорном сейфе, в комнате со специальным температурным режимом в архиве музея Porsche. В ветхом фолианте мы находим его — заказ № 1 от 21 августа 1930 года на изготовление отдельных компонентов для двигателя типа Гессельмана, являвшего собой нечто среднее между дизельным и бензиновым мотором. Инновации были характерны для бюро даже на самом раннем этапе. Заказ № 7, «Проект малолитражного автомобиля», это уже совсем иное измерение. Фирма Wanderer стремилась к «моторизации масс» и заказала разработку концепции, позволяющей превратить автомобиль из предмета роскоши в «народное средство передвижения». Время подтвердило верность мысли. Записи тех лет наглядно показывают, что Фердинанд Порше вместе со своей небольшой командой, состоявшей всего из 19 человек, исповедовал творческий подход к конструированию.

25 апреля 1931 года профессор Порше официально зарегистрировал свою фирму, «Dr. Ing. h. c. F. Porsche GmbH, Konstruktionen und Beratung für Motoren und Fahrzeuge», и юридический адрес в Штутгарте. Правда, работа над первыми пятью проектами началась раньше, в 1930 году, в австрийском Сент-Ульрихе. Чертежная доска стояла тогда прямо в спальне сына Порше — Ферри. В начале 1931 года бюро перебралось в Штутгарт, арендовав помещение в центре города. Идея независимого КБ для автомобильной промышленности была по тем временам весьма неординарной. Фердинанд Порше еще не задумывался о выпуске машин собственной торговой марки. Он собирался обрабатывать технические проекты для разных заказчиков, получать лицензионные вознаграждения и патентный сбор. Первая книга заказов является убедительным свидетелем того, как небольшое конструкторское бюро стало двигателем прогресса в немецком автопроме.

[+]


[+]

Подпись сына

Первую тетрадь эскизов и последующие четыре книги заказов историки фирмы Porsche рассматривают как важнейшие источники информации о раннем этапе становления компании. В них содержатся заказы с 1930 по 1945 годы, всего около 300 проектов. 30 января 1931 года в книге впервые появляется подпись «Porsche» — под номером 9 юношеским почерком написано: «шатун с болтом и гайкой». Эту запись сделал ученик Ферри Порше, который впоследствии превратит маленькое КБ в автомобильную компанию Porsche.

[+]

W (Wanderer) — первый крупный проект

Работа над первыми пятью заказами шла еще в Австрии. Первым проектом в Штутгарте был заказ № 6: «двухконтурная тормозная система с усилителем привода». Это был еще относительно мелкий заказ. Намного масштабнее был заказ № 7 по разработке малолитражного автомобиля, который позже войдет в историю отрасли как Wanderer W21/22. В оригинальной картотеке Фердинанда Порше на букву «W» хранится и адрес заказчика.

[+]

Zündapp на синьке

В 1932 году Порше получил заказ от мотоциклетной фирмы Zündapp на малолитражный автомобиль. Он должен был открыть новые горизонты перед испытывавшим кризис производителем двухколесной техники. Но в связи с оживлением рынка мотоциклов этот проект был заморожен. И все же труд по проекту № 12 не пропал даром: впервые была сформулирована идея, реализованная позже в автомобиле Volkswagen (Typ 60). Замыслы Порше приобрели реальную форму. 27 апреля 1934 года Эрвин Коменда изготовил первый чертеж для модели 60, о чем свидетельствовала запись «Проект Volkswagen».

[+]

Заказ для автоспорта

Весной 1933 года в конструкторское бюро Porsche поступил заказ компании Auto Union на 16-цилиндровый гоночный автомобиль в соответствии с новым регламентом, ограничивающим вес болидов 750 кг. Работу над среднемоторным типом 22 в КБ начали еще в декабре 1932 года, задолго до заключения контракта с заказчиком. Впоследствии легендарный Auto Union Grand Prix стал ориентиром для производителей гоночных автомобилей.


Текст Дитер Ланденбергер
Фото Маркус Бользингер