Porsche - Где это — Унтерзёхеринг?

Где это — Унтерзёхеринг?

[+]

Зигфрид Раух: Он никогда не ощущал себя кинозвездой, и в Голливуд его совсем не манило — слишком много там суеты. Получив актерское образование и поработав в нескольких театрах, Раух пришел в кинематограф. В 1971 году он сыграл роль гонщика Эриха Шталера в фильме, где играл и Стив МакКуин. Таким образом, Раух все же оказался в непосредственной близости к Голливуду. В книге «Наш Ле-Ман» он рассказывает историю картины и своей дружбы со Стивом МакКуином.

Он был одним из самых успешных немецких артистов. Но ролью его жизни стала для Зигфрида Рауха роль гонщика, соперника Стива МакКуина. Эта встреча с американским актером явилась началом мужской дружбы.

Господин Раух, в 1971 году Вы снимались со Стивом МакКуином в легендарном фильме о гонщиках «Ле-Ман». Что Вам, прежде всего, запомнилось из этих съемок?
Стив был абсолютный перфекционист. В сценах в боксах нам нужно было снимать шлемы и выглядеть вспотевшими. Для этого костюмеры опрыскивали нам лица водой. Стив стал возражать: «Нет, нет, так не пойдет!» Он сел в автомобиль, промчался в бешеном темпе два круга, вылез, снял шлем и сказал: «Смотри, Зигги, во-первых, я теперь реально вспотел. И еще видишь: жилка на лбу пульсирует. Костюмер так не сможет сделать». У Стива все должно было быть абсолютно правдоподобно. И это меня восхищало.

Как Вы познакомились?
Это было через неделю после начала съемок «Ле-Ман». До этого мы не разговаривали. На площадке с ним каждый хотел поговорить, но это, конечно, было невозможно. Я подумал, пусть он спокойно делает свою работу, не буду ему мешать. По-моему, это произвело на него впечатление, и в какой-то момент он подошел ко мне и спросил: «А чего ты со мной еще ни разу не заговорил?» Я сказал, почему, и ему это здорово понравилось. С тех пор мы с утра до вечера все время были вместе.

Как Вы освоили быструю езду?
Я тогда как раз купил Porsche 914. Это был среднемоторный автомобиль, как и мой гоночный Ferrari 512 S в фильме. На этом Porsche я и тренировался на трассе Ле-Мана, чтобы прочувствовать ее.

После съемок фильма «Ле-Ман» Вы продолжали контактировать со Стивом МакКуином. Что Вас связывало?
Бывает так, что встречаешь человека впервые и думаешь: «Постой, да я же его давно уже знаю». Так было со Стивом и мною. Детство у нас обоих было бедное, у меня — в Баварии, у него — в Америке. И он был такой же простой парень, без звездных замашек. После съемок он спросил, не хочу ли я на пару дней съездить с ним в Париж. Так мы и сделали и отлично там повеселились.

Потом пути Ваши разошлись?
После дней, проведенных в Париже, он стоял передо мной, не говоря ни слова. Я понял: пора прощаться. И одновременно чувствовал, что он непременно как-нибудь хочет побывать у меня в Баварии. «Ты же навестишь меня?», спросил я его. «Йес», ответил он.

Он должен был быть крестным Вашего сына Бенедикта. Но, к сожалению, опоздал на крестины в Унтерзёхеринг.
Стив обязательно хотел сам добраться до нашей деревни. До города Мурнау он еще как-то доехал, а куда дальше — не знал. Стал спрашивать, как проехать, у одной девушки. А та ничего не могла сказать ему в ответ и только бормотала его имя, «Стив МакКуин, Стив МакКуин» — и все. В результате он опоздал на крестины на полчаса.

Текст Свен Фрейзе