Porsche - Жизнь его —фирма

Жизнь его —фирма

Д-р Вольфганг Порше — лицо марки и ее наиболее важный представитель. Председатель наблюдательного совета, он заботится как о Porsche AG, так и обо всем концерне Volkswagen. 10 мая он празднует свое 75-летие.

Усадьбе Шютгут в австрийском Целль-ам-Зее уже 600 лет. Фердинанд Порше приобрел поместье в Альпах еще в 1941 году для себя и своей семьи, чтобы Австрия всегда оставалась ему близкой, даже если он уже давно обосновался в Штутгарте. Усадьбу нашел его сын Ферри, основатель современной компании и отец Вольфганга Порше. Это случилось еще в 1930-е годы во время поездок в горы. Местность у самой высокой горы Австрии Гросглокнер была идеальным местом для познавательных и испытательных поездок. С 1943 года Шютгут все чаще становится убежищем для всей семьи. Одиннадцать детей, среди них Вольфганг, наслаждались идиллией тихого озера и величественных гор подальше от войны.

Фердинанд Порше был гениальным конструктором и инженером. Вольфганг, младший из его внуков, видел деда очень редко. После освобождения Фердинанда Порше из французского плена здоровье его пошатнулось, но он, как и всегда, не думал об отдыхе. У ребенка сложилось впечатление, будто дед бесконечно куда-то ездил. Но когда он оставался с внуком, то превращался в снисходительного, доброго дедушку, который часто водил Вольфганга в кино. После фильма мальчик с удовольствием и хитрецой расспрашивал деда о его впечатлениях, прекрасно зная, что тот все время тихо дремал.

В 1949 году небольшая первоклассная команда разработчиков Фердинанда «Ферри» Порше, отца Вольфганга, переехала из Гмюнда в земле Каринтия, куда эмигрировала во время войны, назад в Штутгарт. Постепенно усадьба Шютгут опустела: семья Порше переехала в Цуффенхаузен и Фойербах, семья Пиех — в Зальцбург.

[+]

Ценности
«Я люблю свою семью, компанию и чувствую личную привязанность ко всем сотрудникам. Для семьи Порше и для меня люди и сотрудники всегда находятся в центре внимания. Обоюдное уважение и интерес друг к другу — это достояние, которое было и остается одним из решающих для успеха Porsche. Эти ценности я унаследовал от моего деда Фердинанда и моего отца Ферри. Porsche — это не только быстрый автомобиль. Porsche — это социальная система».

Вольфганг Порше (крайний справа) на 75-летии своего отца Ферри (в центре) в 1984 году во дворе виллы семьи Порше в Штутгарте со своими братьями Хансом-Петером, Герхардом и Фердинандом Александром (слева направо).

Даже в тяжелое послевоенное время 75-летие Фердинанда Порше осенью 1950 года было с размахом отмечено в замке Солитюд под Штутгартом. Всем родным и двоюродным братьям Вольфганга, кроме него самого, семилетнего, было позволено присутствовать на празднике. Вольфганг Порше до сих пор помнит чувство досады, когда он провожал взглядом уезжающую компанию из чердачного окна дома на улице Фойербахер Вег. Пять месяцев спустя Фердинанд Порше умер.

Вольфганг Порше учился в «Оденвальдшуле» в районе Обер-Гамбах города Хеппенхайм, земля Гессен. Это был образцовый интернат с прогрессивной педагогикой. Помимо аттестата зрелости, Вольфганг получил профессию слесаря. Классическим заданием для подмастерья в 1960-е годы были каминные принадлежности, включая решетку, их надо было выковать с особым прилежанием. С того времени Вольфганг Порше не слишком много занимался слесарной работой, но при этом оставался, по его мнению, человеком практического склада. Центральным объектом и событием в его жизни стал спортивный автомобиль: по выходным, на каникулах — он всегда был в его мыслях. Он вспоминает дискуссии отца Ферри и своего брата Фердинанда Александра о преемственности Porsche 356, вечерние испытания на автобане, ведущем в Леонберг, и в туннеле Энгельберг. С 1951 года любимым мероприятием лета и обязательным пунктом семейной программы стали Гран-при на Нюрбургринге и гонка «24 часа Ле-Мана». Клиенты новой марки спорткаров охотно практиковали фирменное приветствие Porsche — короткое мигание фарами. Со стальной приборной панели 356-го смотрел Святой Христофор.

С 1951 года Ле-Ман становится Меккой для марки Porsche, в том числе, молодого Вольфганга. Увлекательные поездки на трассу Сарте всегда воспринимались как должное. Особенно хорошо запечатлен на фото его первый визит в Ле-Ман (см. стр. 10–11). Все возле боксов. Тринадцатилетний Вольфганг Порше в непринужденной позе полулежа на помосте. В руке — секундомер. Рядом — отец Ферри и технический директор Porsche Ганс Клаузер.

Автомарафон в Ле-Мане быстро стал привлекательным событием. После первого аэродинамичного двухдверного Porsche 356 компания превратила в купе модель 550 Spyder A, граф Берге фон Трипс и Рихард фон Франкенберг стали пятыми в общем зачете. Для достижения успеха им хватило 135 л. с. и воздушного охлаждения двигателя. Это стало подтверждением того, что спортивные автомобили Porsche пригодны для гонок на выносливость. В жестких условиях.

[+]

Поколения
«У меня четверо детей, которых я, конечно, очень люблю. (…) Станет ли когда-нибудь один из моих младших сыновей заниматься автомобильным бизнесом, будет исключительно их решением. Я лишь хочу, чтобы они остались порядочными людьми и были счастливы».

Вольфганг Порше на праздновании своего 65-летия вместе со своим средним сыном Фердинандом Порше.

Для Вольфганга Порше гонка «24 часа Ле-Мана» остается ориентиром и по сей день. Во время последних побед в общем зачете в 2015, 2016 и 2017 годах он постоянно находился в боксах в наушниках, оставаясь на связи. После финиша он обнимал своих пилотов и организаторов гонки, а в 2016 году на праздновании победы на его глазах были и слезы сочувствия проигравшим: по истечении 23 часов и почти 58 минут лидировавшая Toyota выбыла из гонки.

В середине 1960-х годов Вольфганг Порше, страстный поклонник автоспорта, сознательно выбрал профессию коммерсанта и соответствующее обучение в Вене. Экономический университет в элитном районе Вены пользовался прекрасной репутацией, в том числе, для накопления жизненного опыта в целом. Вольфганг Порше сменил свой первый Porsche 356 на более скромный Volkswagen «Beetle», правда, с двигателем Porsche в 95 л. с. и трехспицевым рулем Nardi. Так что, с улыбкой вспоминает он, можно было реально соперничать с Mercedes 220. Одновременно формировался его образ, который достойно ассоциируется с великой фамилией: австриец по сущности, с хорошими манерами и ненавязчивой вежливостью, утончен ный, аристократичный немецкий язык, ученая степень.

В 1972 году, в Целль-ам-Зее Ферри Порше принимает решение об отходе семьи от оперативного управления компанией. Времена изменились, завод и производство стремительно росли. Единственный, кому не нужно было увольняться, был Вольфганг Порше. Самый молодой в семействе, он еще не был занят в семейном бизнесе, но поддержал решение отца: «Слишком много поваров только портят кашу».

Признанный знаток Porsche Эрнст Фурманн стал первым председателем правления компании, не являющимся членом семьи. С 1947 года инженер занимался испытаниями двигателей Porsche и в середине 1950-х годов создал знаменитый «двигатель Фурманна», четырехцилиндровый агрегат с приводом от главного вертикального вала. В 1973 году был создан первый Porsche с двигателем 1 000 л. с., версия модели 917 — CanAm, сначала как 917/10 TC, позже 917/30 Spyder мощностью даже более 1 000 л. с. Еще более важным и, с сегодняшней точки зрения, даже вехой в развитии стал выпуск Porsche 911 Carrera RS 2.7 1973 года. Профиль марки Porsche становился все более отчетливым.

После банковской практики Вольфганг Порше пошел в бизнес. 27 лет он занимался импортом мотоциклов Yamaha в Австрию и Венгрию. Для расширения практического опыта в автомобильной отрасли в период с 1976 по 1981 год он работал в компании Daimler-Benz. Тем временем его братья Фердинанд Александр, Ханс-Петер и Герхард уже выбрали свои профессиональные пути. Следуя желанию отца, Вольфганг Порше вошел в наблюдательный совет акционерного предприятия Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG. Теперь он целиком был занят в Porsche.

1977 год. Porsche 928 — современный, аэродинамичный, с восьмицилиндровым двигателем с жидкостным охлаждением. Журналисты назвали его «автомобилем года». Однако он не подходил на роль приемника 911-го: слишком много «трансэксл», слишком мало Porsche. 911-й переживал сложные времена. После нефтяных кризисов 1973 и 1979 годов автомобиль с шестицилиндровым двигателем считался не знающим преград, однако бесперспективным. Все же глава правления Петер Вернер Шутц, наполовину немец, наполовину американец, еще раз доверился модели 911 и выпустил на рынок кабриолет Porsche 911 SC. «Одиннадцатый» был спасен.

[+]

Ответственность
«Бизнесмены достигают прогресса только тогда, когда готовы критически переосмыслить и изменить себя и свои предприятия. Современный бизнесмен должен иногда быть революционером».

Вольфганг Порше в беседе с председателем правления Porsche AG Оливером Блюме.

В начале 1990-х годов на карту было поставлено существование компании. Семья продемонстрировала лояльность и нашла энергичного кризисного менеджера в лице Венделина Видекинга, чьи шаги по модернизации по японскому пути шокировали в Цуффенхаузене многих. От старинного завода камня на камне не осталось.

Похожие революционные изменения претерпела и модельная стратегия: концепция одинаковых комплектующих для модификаций 911 и нового двухместного Porsche Boxster с центральным расположением двигателя, жидкостное охлаждение для всех двигателей. Позже внедорожник Cayenne, а после него — четырехдверный Gran Turismo. Правление разработало смелую концепцию видения будущего. Наблюдательный совет в лице Вольфганга Порше согласился.

В марте 1998 года в Цуффенхаузене был выпущен последний двигатель Porsche с воздушным охлаждением. Когда-то Ферри Порше позаимствовал его у Volkswagen и использовал до 1998 года в Porsche 911 Turbo S с двигателем 450 л.с. Позже это стало невозможным из-за шумовых и экологических норм. 911-й также получил жидкостное охлаждение. Многие фанаты Porsche 911 пришли в ужас. Тем не менее, новое поколение автомобилей заложило фундамент для будущего и продолжает оставаться классикой.

27 марта 1998 года в Целль-ам-Зее умер Ферри Порше. Основатель компании создал автомобильную легенду и консервативную культуру компании, сочетающую в себе прогресс и эмоции. Когда Вольфганг Порше, младший из третьего поколения, был избран официальным представителем семьи Порше, это стало четким сигналом достижения согласия и уверенности в будущем.

Вольфганг Порше, поддерживая теснейшую связь с компанией, обладает чувством традиции и значения своей семьи. Поэтому логичным шагом стало приобретение у родни усадьбы Шютгут. Сегодня поместье вновь является семейным гнездом и одновременно местом упокоения предков. В тени гор Гросглокнер, Кицштайнхорн и Шмиттенхёэ совладелец и член наблюдательного совета концерна Volkswagen Вольфганг Порше сохраняет баланс между ответственностью за самую большую промышленную компанию Германии и своими увлечениями. Изредка, когда есть свободное время, он рисует маслом натюрморты, любит охотиться, иногда и по пояс в снегу. Он коллекционирует автомобили, преимущественно Porsche. Среди прочего, в его личном автопарке есть трактор Porsche, а также Austro-Daimler Bergmeister, жемчужина выставок раритетных автомобилей Concours d’Élégance. Прекрасно и то, что Вольфганг Порше регулярно и непринужденно ездит на своих сокровищах, как и его сыновья. Пострадать от простоя спорткарам Вольфганга Порше определенно не грозит.

Вернемся к бизнесмену Вольфгангу Порше. Постоянный рост компании нуждался в промышленных гарантиях. Как следствие этого, сотрудничество с концерном Volkswagen выглядит логичным. Сегодня Вольфганг Порше является членом разных наблюдательных советов. Он бывает обаятельным, любезным, но, если необходимо, жестким. Он не может оставаться на одном месте более трех дней. Он постоянно курсирует между Зальцбургом, Целль-ам-Зее, Вольфсбургом, Ингольштадтом и Цуффенхаузеном.

Концерн начал инвестировать миллиарды евро в электромобили и цифровые технологии. Вольфганг Порше объединяет следующее поколение своей семьи, уже четвертое по счету, и настраивает молодежь на решение задач будущего. Он гордится дочерью, тремя сыновьями и четырьмя внуками. В Зальцбурге и Целль-ам-Зее он чувствует себя дома. Он работает в кабинете своего отца, обстановка которого никогда не менялась. У него развито особое чувство контроля. Он руководитель и страстный меценат. Вольфганг Порше заботится об истории и одновременно движет прогресс.

Текст Герберт Фёлькер
Фото Porsche