Porsche - Наследие Ф. А. Порше

Наследие Ф. А. Порше

[+]

«Мы ориентировались во всех разработках на процесс разработок Porsche».
Рольф Бергманн

Что общего у спортивных автомобилей Porsche и часов? Ответ на вопрос — новые Monobloc Actuator от Porsche Design Timepieces.

За рабочим столом сидит человек, наедине с собой. Перед ним лежат миниатюрные пинцеты и отвертки. С лупой в глазу мастер собирает часовой механизм и помещает его в корпус. Это классический образ часовщика, который мы знаем с детства. И действительно: во многих местах все выглядит именно так.

Специалисты Porsche Design Timepieces придают часам последнюю огранку тоже в полной тишине. Но до этого момента фирма работает иначе, чем обычные мануфактуры. При ее основании в швейцарском Солотурне примером служила Porsche AG — как ее центр разработок в Вайссахе, так и завод в Цуффенхаузене. И это не случайность. В конце концов, на ответственных должностях в Porsche Design Timepieces работают люди, у которых философия Porsche в крови. Например, директор Рольф Бергманн, инженер-механик по образованию, много лет проработавший производственным менеджером в Цуффенхаузене.

[+]
[+]

Там гибкость производства играет определяющую роль. На конвейер могут в произвольном порядке поступать различные модели — Carrera или Targa, турбо, купе или кабриолеты — и необходимые для сборки детали всегда имеются в наличии, в нужное время и в нужном месте. Такую же систему Бергманн внедрил в изготовлении часов. Поскольку его смежники также работают гибко, поставляя нужные компоненты точно в срок, можно без труда выпускать продукт малыми сериями, вплоть до штучного заказа. Так, уже поступили заявки от первых клубов Porsche на лимитированные серии часов.

Предприятие в Солотурне молодое, но у часов в Porsche Design уже есть традиция. Связана она с профессором Фердинандом Александром Порше, вдохновителем неповторимых машин 911. Через год после того, как в 1972 году он начал самостоятельный бизнес со своей дизайнерской студией в Штутгарте, Фердинанд Александр представил часы собственного дизайна, полностью в матово-черном цвете, за исключением стрелок и индикаций. «Я хотел создать часы под стать автомобилю. Черные, как тахометр Porsche 911, которые не дают бликов при считывании». Следующим достижением стал титановый хронограф 1980 года. Модель, легендарная благодаря своему дизайну, в частности, утопленным в корпусе кнопкам. Легендарные еще и потому, что это были первый хронограф из титана. Из этого исходили и Porsche Design Timepieces: их часы из того же материала.

Как же должен выглядеть образец часов из Солотурна? Мастера обратились в дизайн-студию в Целль-ам-Зее. Дизайнерское наследие Ф. А. Порше там оберегает Роланд Хайлер. О неприличном копировании успешной модели не могло идти и речи, только о современной интерпретации. Новые часы увеличились в диаметре, окантовка подчеркивает форму, которая прежде была круглой. Особенно «чище» должен был стать правый край, в связи с чем Хайлер предпочел кинематику хронографов при помощи балансира. Эта деталь отвечает за остановку механизма: старт, стоп, обнуление.

[+]

Инженеры: часы Monobloc Actuator — новая интерпретация первых, легендарных часов Ф. А. Порше; в них добавилась решающая деталь в виде балансира хронографа.

[+]

Не дает бликов. Читаемость идеальная. Ф. А. Порше был бы в восторге.

С точки зрения дизайнера — никаких проблем. Для конструкторов — непростое задание. «О простом размещении балансира на оси часов не могло быть и речи, так как она пересекалась бы с трубкой заводной головки», объясняет Бергманн. Конструкторы корпуса предложили одностороннее размещение. С другой стороны, была необходима определенная точка надавливания. Кроме того, в состоянии покоя балансир должен заподлицо замыкаться с корпусом и не иметь зазора. В таких условиях одностороннее размещение механизма не могло этого обеспечить. «В таких ситуациях я с удовольствием звоню в Вайссах», говорит Бергманн с хитрой ухмылкой. Там он узнал, что сильно нагруженные части мотора всегда устанавливаются с обеих сторон. По его просьбе в Вайссахе была изготовлена альтернативная конструкция.

«С ней я пришел к нашим производителям корпусов. Мы пришли к выводу, что это лучшее решение», вспоминает Бергманн. Между тем общий результат труда специалистов гоночной и часовой отрасли уже запатентован. Это похоже на систему клапанного распределения. Только балансир активирует не клапаны, а толкатели, которые передают нажатие пальца на механизм хронографа в часах. Пружинный механизм — аналог пружины клапана — обеспечивает нейтральную позицию балансира. Уплотнители не допускают попадания в корпус воды.

Согласно швейцарскому стандарту Chronofiable, хронограф должен выдержать минимум 3 000 использований. «Мы следовали принципу Porsche, согласно которому продукт должен выдерживать намного больше, чем предусмотрено», говорит Бергманн. «Именно поэтому мы ориентировались в своем изготовлении, включая все меры по обеспечению качества, на процесс разработки Porsche». Поскольку там тоже от изделия требуются прочность и практичность в повседневном применении, у нас для лучшей читаемости показаний использовано устойчивое к царапанию сапфирное стекло, у которого антибликовые свойства в семь раз лучше. Балансир хронографа тоже не представляет собой опасности. Исполнение настолько точное, что он скользит по стеклу, как на воздушной подушке.

В Porsche Design Timepieces спортивную линию хронографов назвали Monobloc Actuator. Последний вариант называется «Black & Rubber». Титановый корпус матово-черного цвета, ремешок из черного каучука. Циферблат не дает бликов. Показания читаются идеально. Ф. А. Порше был бы в восторге.

Текст Мартин Хойссерманн
Фото Рафаэль Крётц

Часы и хронографы Porsche Design можно прибрести в магазинах Porsche Design и эксклюзивных специализированных магазинах мира. Полный перечень Вы найдете в Porsche Design Store Locator по адресу: http://www.porsche-design.com/store-locator