Porsche - Охлажденные ветром

Охлажденные ветром

[+]

«Porsche для меня как семья — во всем мире».

Он дважды побеждал в Ле-Мане. Однако на пьедестале стоял еще чаще: Патрик Лонг — сегодня единственный заводской пилот Porsche в США. Личная страсть Лонга — не гоночный Porsche 911 GT3 R с жидкостным охлаждением двигателя, а раритетный 911 E 1973 года. Главным своим достижением он считает инициированный им фестиваль «Luftgekühlt» («с воздушным охлаждением»), который собирает в Лос-Анджелесе классические модели Porsche с такой системой. В начале мая автомобильный форум в четвертый раз состоится на западном побережье США.

Лимонно-желтый. Темно-синий. Ярко-красный. Светло-зеленый. Cочные цвета лакировки автомобилей сразу говорят о том, что этот фестиваль Porsche — особенное событие. Таким же заметным, как и цветовая палитра автомобилей, является инициатор форума «С воздушным охлаждением» Патрик Лонг. Непринужденная встреча в центре Лос-Анджелеса, главными экспонатами которой выступают исторические модели Porsche с воздушным охлаждением двигателя. Например, Porsche 914/6 GT Lufthansa, легкий спортивный автомобиль, который с 1970 по 1972 годы устанавливал рекорды круга на Нюрбургринг и в Хоккенхайме. Недалеко от него сверкает эталонная модель Porsche Gmünd Coupé 1949 года. До перевода производства Porsche из Австрии в Штутгарт таких было выпущено только 52 экземпляра. Рядом расположился 904 GTS из коллекции знаменитого комика Джерри Сейнфелда. Не привлекая внимания, владелец стоит y своего автомобиля, беседуя с одним из посетителей. Следующий раритет — немецко-итальянская модель 356 B Carrera GTL Abarth 1960 года. Автомобиль трижды подряд выигрывал для Porsche мировые чемпионаты в классе Gran Turismo. Выпущено всего 20 таких автомобилей; и лишь немногие сохранились до сегодняшнего дня.

Актер и гонщик Патрик Демпси тоже здесь. Неспешно прогуливается легендарный коллекционер Магнус Уокер с косичками-дредами. На некоторое время взгляды большинства посетителей все же обращаются к белоснежному Porsche 911 Carrera 3.2 1984 года. При поддержке фестиваля автомобиль продается с аукциона представителем «Сотбис» на благотворительные цели. Цена возрастает с шагом десять тысяч долларов. На отметке 275 000 долларов Porsche находит нового владельца. Выручка пойдет в фонд Autumn Leaves Project музыканта Бутча Уокера, который поддерживает научные исследования в области лечения рака поджелудочной железы. Автомобиль был предоставлен на аукцион спонсорами фестиваля.

Патрик Лонг с восхищением смотрит на белого красавца Carrera: «В принципе этот автомобиль мог бы стартовать уже в ближайшем ралли. У него есть все необходимое для Porsche». 35-летний Лонг в шортах, бейсбольной кепке и шлепанцах. Здесь, в Верноне, на своем фестивале недалеко от центра Лос-Анджелеса, он — звезда, несмотря на раскованный стиль его одежды. На сегодняшний день Патрик Лонг — единственный заводской пилот Porsche в США. Он уже дважды побеждал в «24 часах Ле-Мана». Впервые в 2004 году на Porsche 911 (996) GT3 RSR вместе с Йоргом Бергмайстером и Сашей Маасеном. Второй раз в 2007 году на Porsche 911 (997) GT3 RSR с Раймондом Нараком и Рихардом Литц.

Лонг любит гонки. Однако главная его страсть — это старые спортивные автомобили Porsche. Однажды, в разговоре с другом он вскользь озвучил идею неформальной встречи энтузиастов бренда. Ничего особенного, так, тусовка. Однако получилось намного масштабнее, чем планировалось. Состоялось уже три фестиваля «Luftgekühlt». На последнем из них можно было увидеть 450 классических спорткаров. Четвертый фестиваль запланирован на первые майские выходные 2017 года. Родившаяся когда-то мысль давно превратилась в организацию, которой Лонг рулит, как своим болидом.

Лонг пристрастился к автоспорту еще ребенком. В шесть лет он управлял картом, собранным его отцом. Когда ему было восемь, впервые принял участие в гонке. После того, как в 18 лет он окончил курсы гонщиков-юниоров в Ле-Мане, отдел автоспорта Porsche обратил на него внимание. Лонг прошел отбор и получил место в программе для юниоров. В 2003 году Лонг сел за руль своего первого гоночного автомобиля, 911 (996) GT3, и вместе с Майком Рокенфеллером принял участие в своей первой гонке в серии Carrera Cup. После победы на нюрнбергском Норисринге компания Porsche пригласила новичка в свою команду заводских пилотов.

[+]

Автогонки: В 2015 году на Porsche 911 RSR, в команде Dempsey Proton Racing, Лонг блистал вместе с Патриком Демпси и Марко Зеефридом.

Между прошлым и настоящим

Еще до начала четвертого фестиваля «Luftgekühlt» Лонг на Porsche 911 GT3 R участвовал в первых гонках GT-серии Pirelli World Challenge. В этот период Лонгу будет, конечно, не до личного увлечения классическими Porsche. И все же он постарается, как можно чаще, выводить из гаража свой Porsche 911 E 1973 года цвета слоновой кости. Рядом с любимой моделью с впрыскиванием во впускной коллектор в гараже стоит еще один классик: Porsche 912 ирландского зеленого цвета 1966 года. Эта четырехцилиндровая модель производилась с 1965 по 1969 годы, в первую очередь предназначалась в качестве базовой для рынка США.

Кроме двух классиков, в гараже Лонга (на каждый день для него и жены Лорен) стоят еще Cayenne и Panamera S E-Hybrid. Для Лонга Porsche — это его всё, что четко заметно при посещении семейного жилища. Почти десяток гоночных шлемов украшают офис. На каждом — лист клевера, национальный символ Ирландии, родины его предков. Это единственная уступка Лонга такому явлению, как суеверие. В остальном он уповает на свою физическую форму и знания о гоночных трассах мира.

Американец подумывает о выведении фестиваля «Luftgekühlt» на международный уровень: «Лучше всего было бы вскоре провести фестиваль в Германии и Японии. Сначала в Мюнхене или Штутгарте, потом в Токио».

Патрик Лонг

[+]

Карьера 35-летнего американца начиналась в картинге. В 18 лет он перешел в автоспорт и быстро достиг пьедестала. В 2003 году он подписал с Porsche юниорский контракт. В своем первом сезоне участвовал, прежде всего, в кубковых автогонках. С 2004 года Лонг заводской пилот Porsche, и как таковой он сегодня единственный, кто живет в США.


Текст Бастиан Фурманн
Фото Теодор Барт, Линберг Нгуен