Активный баланс

Такое впечатление, что инженерам Porsche в конструкции новой Panamera удалось перехитрить физику. Gran Turismo — это высокий комфорт плюс спортивная динамика. Объяснений — множество. В частности, применяется активная система подавления кренов (Porsche Dynamic Chassis Control Sport, PDCC Sport). Именно она бросает вызов физике. Даже проходя повороты на высокой скорости, Panamera не кренится. Чудеса? Нет. Инженерное искусство Porsche!

Два центральных элемента PDCC Sport — электромеханические стабилизаторы на передней и задней оси. В корпусе каждого стабилизатора имеется электродвигатель, который с противоположным поворотным моментом соединяет правую и левую части стабилизатора. При входе в поворот включаются электродвигатели и препятствуют возникновению крена, сохраняя идеальное горизонтальное положение Gran Turismo. Рассмотрим вкратце принцип работы механического пассивного стабилизатора — стержня с возможностью торсионного вращения, который соединяет две стороны подвески моста. При повороте одна часть подвески проседает под действием пружин и амортизаторов, а противоположная, наоборот, поднимается. В этот момент стабилизатор благодаря торсиону обеспечивает распределение усилий подвески, ограничивая амплитуду крена кузова. Стабилизатор, таким способом, уменьшает боковой наклон, то есть крен автомобиля — до известных пределов. Если усилие и ход амортизаторов и пружин подвески превышают определенные значения, то боковой крен появляется отчетливо, что отражается на устойчивости автомобиля. Поэтому уже в первых модификациях Panamera использовалась активная торсионная стабилизация. Правда, система имела гидравлический привод, а не электромеханический, как в новой Panamera.

Для гидравлической системы необходим насос с постоянным приводом; при этом затраты энергии выше, чем для периодически подключаемого электромеханического привода. К тому же у последнего быстрее реакция. Именно поэтому для новой Panamera была разработана столь экономичная и динамичная система. К ней подается напряжение 48 вольт вместо 12, чтобы обеспечить необходимую мощность для перемещения стабилизаторов. Другое преимущество: система электропитания 48 вольт более компактна, поскольку, например, при равной мощности и более высоком напряжении требуется кабель существенного меньшего сечения.

О компонентах и работе системы PDCC Sport подробно. В центральной части стабилизатора располагается электромеханический узел. Он включает в себя электродвигатель, сенсорную плату (регистрация и сохранение ключевых параметров стабилизатора) и редуктор. Для управления стабилизатором в электронной системе автомобиля предусмотрен блок управления. При прохождении поворота электромотор за доли секунды обеспечивает разнонаправленное вращение противоположных частей стабилизатора. В результате создается усиленный момент вращения, крен подавляется в гораздо больших пределах, чем с чисто механическим стабилизатором, т.е. система активно подавляет качание. Именно удержание равновесия кузова автомобиля в горизонтальной плоскости позволяет обеспечить такие динамические характеристики, которые свойственны спортивным автомобилям уровня Porsche 911.

Текст Томаc Футс
Иллюстрация ROCKET & WINK