Porsche - Суперкубок: звезды на треке

Суперкубок: звезды на треке

[+]

Мика Хаккинен
В 1993 году ему в Монако удалось то, чего не смог повторить ни один из ВИПов после него: победа в Суперкубке. Вскоре звезда Формулы-1 смог повторить свой триумф в Будапеште

Программу уикендов Формулы-1 уже нельзя представить себе без Суперкубка Porsche. За два десятка лет более 200 знаменитостей пополнили список его участников. Среди них были актеры и горнолыжники, пловцы и исполнители поп-музыки, чемпионы по ралли и мотогонкам, а также 32 аса Формулы-1.

Мика Хаккинен — пришел, увидел, победил. В 1993 году приглашенному на Суперкубок молодому гонщику, восходящей звезде Формулы-1, удалось то, чего не смог повторить ни один из 200 ВИПов после него — одержать полную победу. Это был год дебюта Суперкубка Porsche в рамках программы Формулы-1. Тогдашняя команда во главе с Йостом Капито даже не предполагала, какая лавина успеха последует за ним.

Идеальная победа? В Монако Хаккинену понадобилась поддержка Вальтера Рёрля. Чемпион мира по ралли только что стал тест-пилотом Porsche и сам готовился к гонке как приглашенный пилот. Четыре победы на ралли Монте-Карло обещали триумф в княжестве. «Решение об участии Хаккинена было принято довольно спонтанно», вспоминает Рёрль. «На тренировке я ехал перед ним, показывая оптимальную траекторию для «одиннадцатого». Бедный парень тогда впервые сидел за рулем этого болида». В Суперкубке использовалась версия модели 964. «265 „лошадей“, без сервопривода, без ABS, это был еще практически серийный автомобиль», вспоминает Рёрль. «И ездить на нем было действительно трудно. Я всегда говорил: это машина для парней, а не для парнишек».

[+]

Люк Альфан
Для бывшего горнолыжника гонка на трассе Маньи-Кур в 1996 году была переломной в смысле будущей карьеры автогонщика: спустя десять лет он завоевал победу в общем зачете на ралли Дакар

Круг за кругом Хаккинен ехал все лучше. Сначала Рёрлю пришлось даже немного прикрывать будущего чемпиона Формулы-1 сзади от напора двукратного победителя Немецкого кубка Porsche Carrera, опытного бойца Уве Альцена. Наверное, узость трассы усложнила задачу для финна. «Но в Монако Мика показал класс», говорит Рёрль. «Даже профессионалы «одиннадцатого» его зауважали. На трассе в Хоккенхайме, где есть зоны для обгона, они бы дали ему жару». Как бы там ни было, Хаккинен победил заслуженно, а через пару недель в Будапеште подтвердил свой выдающийся талант еще одной победой в Суперкубке — в этот раз уже без помощника Рёрля.

Сейчас уже неизвестно, кто именно придумал приглашать на гонки знаменитостей, зато известна цель. «Мы хотели сделать новый Суперкубок популярным», объясняет Уве Бреттель, который с 1996 года семь сезонов подряд руководил соревнованиями. «Поэтому звали самых разных людей — карикатуристов, поп-звезд, чемпионов-мотогонщиков. Это бесконечный список, среди которых одних только пилотов Формулы-1 было тридцать два».

«Совершенно особыми ребятами были мотогонщики», вспоминает Бреттель. «С каркасом безопасности они чувствовали себя невероятно комфортно, всегда шутили. Ни один из семи чемпионов мира по мотогонкам здесь не травмировался. Один из них, техасец Кевин Швантц, однажды вызвал всеобщую панику в Porsche Hospitality, задрав свою майку — у него было множество шрамов от предыдущих аварий».

Человеком из иного мира был и Люк Альфан. Для этого француза Суперкубок был чем-то бóльшим, чем просто гонка, дарившая «невероятное удовольствие». Она определила его будущее. Альфан был до этого бесстрашным горнолыжником, дважды побеждал в скоростном спуске на легендарной трассе «Штрайф» в Китцбюэле, трижды завоевывал Малый хрустальный глобус в зачете Кубка мира и один раз Кубок мира в общем зачёте.

[+]

Князь Альберт II фон Турн-и-Таксис
Как говорит сам князь Альберт, у него бензин в крови. В 2008 году в Монце, стартовав двадцать седьмым, он финишировал восемнадцатым

В 1996 году, после одного дня тестовых заездов в Вайссахе, он вышел на старт в Суперкубке Porsche на трассе Маньи-Кур. Даже сегодня, спустя почти 20 лет, Люк Альфан вспоминает, как сердечно «семья Porsche» приняла его: «Это была моя первая настоящая гонка, все было ново. Я ходил повсюду с полными восхищения, как у ребенка, глазами. Вот она — мечта: мне предоставили возможность участия в гонке на Porsche в рамках Формулы-1». Альфан еще трижды участвовал в гонках и один раз, в Монако, даже стал двенадцатым. Однако переломным стал именно тот дебют в 1996-м. «Все началось оттуда. С Porsche и с Суперкубка». Что именно? Завершив горнолыжную карьеру, Альфан занялся автоспортом, выступал как профессионал в различных гоночных сериях. Спустя десять лет после дебюта на Суперкубке Porsche стал победителем в общем зачете на ралли Дакар.

С годами рекорды Суперкубка множились — при том, что здесь ни у кого нет технических преимуществ. Равенство шансов для всех — этот принцип был и остается ключевым. Здесь разрешено разве что подкручивать регулировочные винты. Какие машины участвуют в кубке? Чистокровные болиды. Поэтому и планка для приглашенных с каждым годом поднимается все выше. Но это не останавливает многочисленных знаменитостей, например, князя Альберта II фон Турн-и-Таксис. Единственный сын рано умершего князя Йоханнеса и его княгини Марии Глории, он является главой дворянского рода, владеющего самым крупным лесным массивом в Европе. Он мог бы увлечься верховой ездой, гольфом или теннисом. Если его спрашивают об этом, он, как правило, отвечает: «Я что, выгляжу как зануда?» У него бензин в крови.

Когда князь Альберт в сентябре 2008 года прибыл на финал Суперкубка в Монцу, он уже был вице-чемпионом в одной из гоночных серий. Как обычно, состязанию предшествовал один день тестов, ведь Porsche не бросает гостей на произвол судьбы. «Этот автомобиль отлично ведет себя в любой ситуации, он легкий, очень мощный и имеет отличный баланс», сказал князь Альберт после теста. И добавил: «Управление такой машиной на пределе требует большого опыта. Гонка будет серьезным испытанием».

[+]

Патрик Демпси
Для актера гонки на выносливость — больше чем просто хобби: он стал постоянным членом гоночной команды Porsche

[+]

Вальтер Рёрль
Чемпион мира по ралли в 1993 году участвовал в гонке в Монако в качестве гостя. На тренировке он показывал будущему победителю Мике Хаккинену оптимальную траекторию для «девятьсот одиннадцатого» — очевидно, урок был успешным

При квалификации дебютанту на «одиннадцатом» не повезло: дождь как из ведра, и всего лишь 27-я стартовая позиция. В воскресенье утром княгиня вместе с сыном и небольшой делегацией от Porsche была на богослужении. «В Монце великолепный собор», вспоминает фон Турн-и-Таксис. Была ли то помощь свыше? Сыграл ли роль святой Христофор, всегда незримо присутствовавший с князем Альбертом в кабине? Или просто земной талант пилота и сухая трасса? Сразу со старта он занял хорошую позицию и финишировал 18-м, чем остался весьма доволен: «Техническая поддержка была на высочайшем уровне, а весь персонал был очень приятный и интересный».

Последний (на сегодняшний день) ВИП за рулем 911-го — голливудская звезда Патрик Демпси, известный по культовому американскому сериалу «Анатомия страсти». В реальной жизни 49-летний актер питает настоящую страсть к автоспорту. Увлечение гонками на выносливость привело его в 2013 году к Porsche. Годом позже Демпси решился на спринтерскую гонку — Суперкубок в Хоккенхайме, против 26 профессионалов. Те, ясное дело, задали жару экранному красавцу. Демпси был двадцать третьим — и совершенно счастлив: «Все приняли меня так тепло. Я получил массу удовольствия, и номер у меня был классный — 911». Сейчас он уже постоянный член команды Porsche и в 2015 году выйдет на старт чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC).

Забавный случай связан с другим актером, австрийцем Тобиасом Моретти. В свое время Рёрль и его взял под свое крыло: «Он был такой беззаботный, не имел никакого гоночного опыта, в отличие от других, у которых уже было имя, ему нечего было терять». Моретти очень спокойно воспринял то, что на тренировке он финишировал последним. И вот старт. Гаснут лампы. Моретти перенервничал и врубил не ту передачу. 23 машины рванули вперед, а последний номер стартового списка — назад.

Текст Ева-Мария Буркхард
Иллюстрации Бернд Шиффердеккер