Porsche - Мы учим перформансу

Мы учим перформансу

Школе спортивного вождения Porsche — 40 лет. С 1974 года ее ученики приобретают там навыки водительского мастерства.

Характерный звук оппозитных двигателей разносится над трассой. Визг тормозов. В воздухе запах резины, масла и бензина. Хоккенхаймринг, начало августа, 1974 год. Водители «одиннадцатых» летят по треку думая не о секундах, а стараясь держаться идеальной траектории. Спокойно, уверенно, контролируемо. Рядом, на «змейках», несколько спортивных автомобилей виляют по залитому водой асфальту, уворачиваясь от внезапно возникающих препятствий. Картина, в общем, знакомая. Только за рулем не профессионалы, а обычные водители. Учащиеся только что открытой спортивной автошколы Porsche.

То, что 40 лет назад, начиналось с учебного курса для пары человек, сегодня выросло в международную Школу спортивного вождения Porsche (PSDS), организующей курсы в 15 странах мира. Все эти годы философия оставалась неизменной: «Вы говорите нам, чего хотите достичь как водитель — мы обеспечиваем это».

«Мы» — это инструкторы или тренеры по вождению. Карстен Дрезес — один из 100 инструкторов в разных странах. «Мы стремимся научить клиентов чувствовать автомобиль, как бы читать его и, тем самым, лучше его понимать. Если это получается, автоматически повышается безопасность водителя на дороге. И едет он быстрее». Так описывает Дрезес цели обучения. Ему 43 года и он знает, о чем говорит. Его основная работа — инженер-разработчик у Porsche. В свободное время Дрезес участвует в гонках на выносливость. С 2004 года примерно 15 раз в году он на курсах обучает дотошных учеников уверенной и быстрой езде.

Фото 1976 года рекламирует спортивную автошколу, уже пользующуюся тогда в Германии большой популярностью. Год спустя Porsche впервые предлагает курсы за рубежом

«Сегодня, как и 40 лет назад, смысл не столько в заучивании сухой теории, сколько в получении удовольствия от вождения», говорит коллега Клаус-Петер Крюгер. 57-летний инженер на Porsche уже с 1981 года, а с 1991 года он еще и инструктор, а также диспетчер Школы спортивного вождения Porsche. После 23 лет работы Крюгер все также убежден в основной идее, концепции и содержании занятий в этой особенной автошколе. «Мы тоже, конечно, учим правильно сидеть, рулить и тормозить. Но, имея АБС, систему регулирования курсовой устойчивости и другие вспомогательные системы, управление автомобилем в пограничных ситуациях происходит иначе. Мы подсказываем водителям, в каких ситуациях на дороге какие системы как помогают и как функционируют», поясняет он. А чуть поодаль ученики автошколы уже мастерски лавируют между вешками.

«Раньше нельзя было полагаться на вспомогательные системы», говорит Крюгер. «Нужно было заранее знать, что произойдет в том или ином случае». Как, например, с первым 911 Turbo выпуска 1974 года. «В нем на поворотах было тяжело. При резком ускорении автомобиль, бывало, при недостаточной поворачиваемости тащило вперед. При резком сбросе газа заносило зад автомобиля», вспоминает инженер.

Собственно, Porsche 911 Turbo был одной из причин организации первых курсов спортивной автошколы Porsche. В октябре 1974-го должна была состояться презентация суперспорткара на Парижском автосалоне, а с весны 1975-го он должен был выйти на рынок. После первых тренингов для дилеров стало ясно: чтобы быстро и безопасно ездить в этом очень мощном автомобиле, нужны очень хорошие водительские навыки и высокая степень самообладания.

Инструкторы дают учащимся указания по радиосвязи
Четкая езда отрабатывается, в частности, на габаритной «змейке», размеченной вешками

Сознавая свою ответственность и перед людьми «негонщицкого» склада, Porsche организует специальные курсы обучения характерному для модели и, прежде всего, безопасному управлению этим суперспортивным автомобилем. На первых занятиях в августе 1974 года ездят на «нормальных» Porsche 911, а пару месяцев спустя переходят на вариант «турбо». Клиенты быстро узнают об этом, и учебные места на курсах расходятся в момент. Инструкторы на курсах опытные, за их плечами «университеты» испытательных треков или испытательной лаборатории в Цуффенхаузене или Вайссахе. Все они работают на Porsche и охотно делятся знаниями. Настоящие эксперты, энтузиасты, работающие с отдачей. Они умело обращаются с педалью газа и тонко, всем телом чувствуют машину. В группах максимум по десять автомобилей инструкторы учат клиентов высокому искусству вождения.

Тогдашние занятия не сильно отличаются от сегодняшних. Объясняют, как правильно сидеть, учат, что спинка сидения должна быть вертикальной, а двигатель надо прогревать. Практические занятия допускают маневры, отличающиеся от движения по обычным дорогам. Оттачивается поведение водителя при внезапных препятствиях или в поворотах с закрытым обзором, слаломная езда, преодоление шикан, скольжение юзом или движение по идеальной траетории. После занятия следует оценка техники и стиля езды. «Целью всегда была выработка правильной реакции в критических случаях и анализ пограничных ситуаций», говорит Клаус-Петер Крюгер.

Инструктаж перед практическим занятием по вождению в Porsche на трассе
В тренинге зимой в Финляндии отрабатывается безопасная езда по льду и снегу

Если на заре автошколы многое базировалось на импровизации инструкторов, то сегодня процесс четко структурирован, а учебный материал подается компактнее. Одновременно растет удовольствие от езды. Продолжительность тренингов — от одного до трех дней, по выбору. «Мы предлагаем варианты в для всех водителей, от начинающего до гонщика. 40 и даже 20 лет назад такого еще не было», признается Крюгер. Помимо классических тренингов на трассах безопасного вождения и гоночных треках, есть еще курсы для бездорожья и вождения зимой.

Изменились и запросы учащихся. «Клиенты проявляют все больший интерес к учебе, становятся требовательнее. Они не просто хотят ездить безопаснее и лучше, но и разбираться, что и как происходит в автомобиле», отмечает Карстен Дрезес. Крюгер согласно кивает. Профессионалы хорошо знают отличия и тонкости моделей Porsche и, соответственно, могут исчерпывающе отвечать на вопросы клиентов.

Перед началом тренинга все автомобили выстраиваются в стартовую позицию
Карстен Дрезес (слева) работает в отделе предварительных разработок. С 2004 года — руководитель курсов в автошколе Porsche. Клаус-Петер Крюгер работает в отделе электроники двигателя, инструктор безопасной езды с 1991 года

На курсах учат ездить уверенно, правильно, предвидя дорожную ситуацию, и — быстро. «Многие водители слишком суматошно крутят руль, слишком нервничают. Если не дергаться, быть спокойнее, то езда автоматически становится уверенней», утверждает Дрезес. А когда тебе хорошо и надежно в пути, то ты получаешь удовольствие. «Поэтому мы в тренингах уровней Precision и Performance», продолжает инструктор, «сначала делаем упор на правильном торможении и уверенном управлении автомобилем». Водители, претендующие на спортивный стиль вождения, могут шлифовать свои навыки на курсе Master, а прошедшие курс Master RS получает лицензию класса «А» Германского союза автоспорта. Предлагается также спецкурс (см. справа) вождения в зимних условиях в Финляндии. Там его участники знакомятся с физикой езды по льду и снегу. «Чтобы достичь новых рубежей, человек должен сначала узнать свои возможности», убежден Дрезес. «Великолепные автомобили у наших клиентов уже есть, остается научиться правильно использовать эти инструменты».

Текст Фабиан Хоберг

ИСТОРИЯ

Вехи 40-летнего пути Porsche Sport Driving School

Максимальный перформанс. На это ориентируется спортивная автошкола Porsche с 1974 года, когда первый 911 Turbo как бы вновь определил границы физики движения. Потребовался соответствующий инструментарий для обеспечения мощной машине безопасности на дороге.

1974

Создание спортивной автошколы Porsche. Презентация на трассе Хоккенхаймринг

1977

Первые международные тренинги (Бельгия, Франция, Австрия)

1986

Включение в программу курсов специальных занятий по вождению для женщин

1990

Первый тренинг по безопасной езде по льду и снегу в Австрии

1996

Porsche начинает проводить зимние тренинги также в Финляндии

2002

Включение в программу курсов занятий на треке по обкатке и испытаниям Porsche в Лейпциге

2004

Введение первых специальных занятий (например, курс по дрифту «g-Force»)

2005

Участникам курсов предоставляется возможность арендовать для тренинга автомобили Porsche

2007

Программа международных курсов стандартизирована, переименование автошколы в Porsche Sport Driving School

2010

Первые занятия по езде специально для классических моделей

2012

Впервые в программе курсов: эксклюзивный тренинг для небольших групп с персональным инструктором

2014

Porsche Sport Driving School отмечает 40-летний юбилей