Porsche - Друзья в спорте

Друзья в спорте

Где начинается гоночный автомобиль и заканчивается обычная версия? В 911 GT3 этот переход очень плавный, считает пилот Porsche Carrera Cup, датчанка Мишель Гаттинг.

Mишель Софи Гаттинг и Porsche 911 GT3 по характеру довольно близки. И водитель, и автомобиль, оба они спортивного склада и, судя по всему, честолюбивы. В них даже чувствуется нечто большее. Но что? Она — высокая молодая женщина, с живыми светлыми глазами и длинными белокурыми волосами. Тип студентки-германистки, еще и играющей на скрипке. Porsche 911 GT3 курсирует по улицам, дисциплинированно проезжает зоны ограничения скорости до 30 км, стараясь не выделяться и расслабляя мускулы.

Но если дать им волю — держись. 20-летняя Мишель Гаттинг — профессиональный гонщик. С парнями она соперничает не только на трассе. Ее хобби — фитнес, бокс, кросс фит (специальная программа фитнеса, которым занимаются, например, и военнослужащие США). «Yeah», произносит датчанка, тембр голоса у нее своеобразный, низкий. «Я всегда была крутой девчонкой. Гоняюсь, вот, боксирую». Ну а что 911 GT3? Это самый экстремальный представитель в своей модификации. И хотя в каждом Porsche заложены гены гонщика, но этот, с виду тихоня, если уж «зажигает», то держись. И не только потому, что окрас у него алый. От обычной версии 911 GT3 до его гоночного братца 911 GT3 Cup — рукой подать. Ни один из «одиннадцатых» не подошел так близко к гоночному автомобилю. Мощность шестицилиндрового оппозитного двигателя объемом 3,8 литра у дорожной версии 350 кВт (475 л.с.), разгон с нуля до 100 км/ч за 3,5 секунды.

Встреча обоих братьев-«одиннадцатых» проходит в Нюрн­берге. Повод: немецкий Кубок Porsche Carrera на трассе Норисринг, в которой участвуют 911 GT3. Мишель Гаттинг с начала сезона среди почти 40 участников Кубка — единственная женщина. Она хорошо знает, что это такое — быть в тестостероновой среде. «Я гоняюсь с 13 лет, и почти все мои соперники были парни», говорит она, пожимая плечами. На ней шорты, майка и сандалии с ремешками. Так она выходит из гостиницы, чтобы сесть в «цивильный» 911 GT3 и поехать к трассе. Поскольку время еще есть, она стоит у автомобиля и рассказывает: «Прекрасная машина», произносит она с нежностью. «Больше всего мне нравится широкий зад. Классная линии кузова, большие колесные ниши, задний спойлер и широкие покрышки — уже одно это свидетельствует о родстве с гоночными моделями». Ей знакома не только кубковая версия машины, но и обычный ее вариант. «Мой друг из семьи, имеющей автомобили Porsche, и я иногда могу брать одну из моделей», сообщает она несколько смущенно. «Ну, это же не совсем в порядке вещей, что такая молодая девчонка, как я, может ездить в такой потрясающей машине».

Молодая женщина — рост 1,81 м — проскальзывает на ковшовое сиденье «одиннадцатого», как будто облачается в облегающее платье. «Сиденье очень похоже на гоночный ковш, но оно комфортабельное», говорит Мишель. Вытянутая подушка сиденья обеспечивает достаточную опору для ног. Прежде чем тронуться с места, она нажимает на клавишу спортивного выхлопа: «Тогда звук двигателя будет настоящий, гоночный!» Если хочешь прочувствовать, надо и слышать. Застегнувшись и взявшись за руль, Мишель производит переключение с помощью подрулевых лепестков — система ей известна. В кубковом варианте, основанном на поколении моделей 991, также имеются подрулевые лепестки. «Когда я в дорожной версии использую для переключения лепестки, то у меня появляется ощущение гонки. Это такое удовольствие», признается Гаттинг. Но это не только ощущения, все технически обосновано: «Коробка с двухдисковым сцеплением это вообще великая вещь».

В 911 GT3 установлена кардинально переработанная КПП с двухдисковым сцеплением (PDK). Первоначально предназначенная для гонок, она имеет свойства секвентальной гоночной КПП. Такое время переключения, как у нее, до сих пор было лишь в автоспорте. При т.н. молниеносном переключении время реакции может составлять даже менее 100 миллисекунд. «Супербыстро, просто блеск: лучше в дорожной версии и быть не может», хвалит профессиональная гонщица. В ее кубковой машине стоит разработанная отделом автоспорта Porsche шестиступенчая кулачковая коробка передач, обеспечивающая с помощью блокирующегося дифференциала передачу усилия в 338 кВт (460 л.с.) на заднюю ось.

Различие: наиболее видимый внешний признак кубкового болида — значительно более высокий задний спойлер

Для поездки по городу Гаттинг выбирает автомобиль с автоматикой и спокойно катит себе в гуще уличного потока. Однако что-то ее все же напрягает. «Мне как-то тяжело ехать в таком автомобиле медленно», вздыхает она. «Хорошо, конечно, что 911 GT3 годится на все случаи жизни и в нем прекрасно можно колесить по городу. Но по мне так лучше в нем сейчас куда-нибудь на автобан или гоночный трек». И датчанка не одна такая, кто горит желанием испытать этот суперспортивный автомобиль на пределе, выжав из него мощность по максимуму. В конце концов, около 80 % всех 911 GT3 используются именно на гоночных трассах. Там Porsche может полностью продемонстрировать свои ходовые качества, на разработку которых и делали упор инженеры. 7:25 минут, время прохождения круга на легендарной Северной петле Нюрбургринга, красноречиво говорит само за себя. Следовательно: цель достигнута.

Сподручный: руль 911 GT3 кубковой версии поменьше, что лучше для гонщика

Добравшись до временно проложенной по улицам трассы Норисринг, Гаттинг исчезает в грузовике своей команды Attempto, чтобы переодеться в гоночный комбинезон. В шатре команды ее уже ждет кубковый «одиннадцатый» со стартовым номером 77. Схожесть с алым 911 GT3, в котором она приехала, просто поразительная. Если не обращать внимания на пестрые наклейки спонсоров, то самое видимое внешнее отличие кубкового болида — значительно более высокий задний спойлер. По мнению Мишель, здесь вполне допустимо обобщение: «Машины одинаковые, однозначно».

Разумеется, обычная и гоночная версии автомобиля отличаются друг от друга. Лучше всего это видно в кабинt. В салоне дорожного варианта обивка из черной алькантары, элементы из матового алюминия и кожи создают благородную и спортивную атмосферу. Внутри кубкового «одиннадцатого» вид спартанский. Там только ковшеобразное сиденье с шеститочечными ремнями безопасности, огнетушитель и каркас безопасности. Руль значительно меньше, на нем много разноцветных кнопок. Правда, обод руля — «по-родственному» — обтянут черной алькантарой. Такое радикальное «похудание» объясняется необходимостью снижения веса. При этом и дорожный GT3 со своими 1 430 кг снаряженной массы — легковес. Гоночная версия еще легче — 1 175 кг, т.е. на 255 кг меньше. Ради снижения веса в болиде отказались от шумоизолирующего материала. И что, шумно? Да ладно, Гаттинг это даже нравится: «Так оппозитный двигатель лучше слышен». Музыка гонки. А еще ее веселит, когда непосвященные открывают дверь болида. «Она из углепластика и легкая как пушинка. Люди привычно дергают дверь на себя и тут же пугаются: не оторвать бы». Легкость конструкции требовалась и при создании дорожной версии 911 GT3. Двери красного автомобиля из алюминия, поэтому весят очень немного.

На уже огороженных участках городской трассы Гаттинг в дорожном «одиннадцатом» может ехать быстрее, чтобы приблизиться к реальности предстоящей гонки. Режим частоты вращения в Porsche специально адаптирован для нее. Впервые в этом 911 имеется прямой впрыск бензина. Комбинацией элементов для достижения высокой мощности и управления клапанами через коромысла был создан высокооборотный двигатель — до 9 000 об/мин. Мишель Гаттинг чувствует себя в своей стихии. Благодаря новой системе активного управления колесами задней оси GT3 обладает особо динамичной поворачиваемостью и еще более маневрен в поворотах. Автомобиль, тем самым, похож по маневренности на гоночный карт, на котором датчанка, как и почти все молодые гонщики, постигали азы профессии. Управления колесами задней оси повышает и универсальность автомобиля. На скорости до 50 км/ч задние колеса поворачиваются в противоположную сторону, относительно передних. Это значительно сокращает радиус поворота, что облегчает маневр и парковку. На высоких скоростях увеличивается устойчивость. Гаттинг смотрит на улицу, которая во время гонки будет стартовой и финишной прямой Норисринга, и задумчиво произносит: «Странное чувство — знать, что через два дня я здесь же буду лететь на скорости 250 км/ч к зигзагу трассы…»

В 911 GT3 установлена кардинально переработанная КПП с двухдисковым сцеплением (PDK) Такое время переключения, как у нее, до сих пор было лишь в автоспорте.

Во время гонки у нее во многом не будет поддержки электроники, с которой так комфортно водителю дорожной версии. Ни ABS, ни PSM, ни управления тяговым усилием или противобуксовочной системы. «Надо уметь контролировать ход педалью газа, тормозом и сцеплением», объясняет Гаттинг правила регламента. «Здесь все решает умение пилота». Гонщики говорят: тот, кто быстро ездит в «одиннадцатом», сможет так в любом гоночном автомобиле. Гаттинг доказала это. В числе десяти молодых пилотов из Европы она была приглашена Международной автомобильной ассоциацией FIA принять участие в весьма трудном конкурсном отборе на получение престижной стипендии Академии FIA. И что в итоге? «Я была самой быстрой из Европы», тихо произносит крутая девчонка.

Текст Ева-Мария Буркхард
Фото Виктор Йон Гойко