Porsche - Рационализм может быть эффективным

Рационализм может быть эффективным

Новые модели Cayenne стали еще экономичнее.

Мощный. Строгий. Эффективный. Так тремя словами можно дать определение Cayenne третьего поколения — продолжателя истории успеха. Здесь и примечательный дизайн, и рост эффективности, и расширение серийной комплектации. Увеличение мощности и крутящего момента при одновременном снижении расхода топлива для Porsche уже не являются несовместимыми категориями. Диапазон настроек подвески от комфортного до спортивного удалось существенно расширить. Новые модели имеют функцию движения накатом и усовершенствованную опцию Auto-Start-Stop для уменьшения расхода топлива, а двигатели по уровню вредных выбросов с сентября 2014 года соответствуют норме Euro-6 (Cayenne S Diesel: EU 5). Новым является двигатель V6 битурбо на 3,6 л в Cayenne S. Максимальная мощность 309 кВт (420 л.с.) при 6 000 об/мин. Cayenne S с пакетом SportChrono всего за 5,4 секунды разгоняется с места до 100 км/ч, расходуя при этом согласно циклу NEFZ 9,5–9,8 л/100 км, в зависимости от установленных покрышек.

Новое поколение — это и мировая премьера. Cayenne S E-Hybrid — первая модификация Plug-in Hybrid в премиум-сегменте SUV. Комбинированная мощность трех-литрового компрессорного двигателя V6 (245 кВт/333 л.с.) и электродвигателя (70 кВт/95 л.с.) составляет 306 кВт (416 л.с.) при 5 500 об/мин, совокупный крутящий момент 590 Нм при 1 250–4 000 об/мин. Ходовые качества уровня спорткара: с места до 100 км/ч за 5,9 секунды, максимальная скорость 243 км/ч. Максимальная скорость на электрической тяге составляет 125 км/ч. Cayenne S E-Hybrid отличается низким расходом топлива в новом европейском цикле 3,4 л/100 км (79 г/км CO2, потребление электроэнергии: 20,8 кВт-ч/100 км) и запасом хода только на электрическом приводе в 18–36 км.

Разработки, открытия, покорение

Почти десять лет назад Cayenne стал для Porsche символом освоения новых сегментов рынка. С тех пор возможности SUV постоянно расширяются.

Oсобенный внедорожник и необычный журнал имеют много общего: это пространство и новые горизонты, открытия и большое разнообразие, постоянный поиск и инновации. Cayenne уже с давних пор занял место на страницах журнала Christophorus. Наши авторы предрекали новое измерение, когда спортивный внедорожник еще только проходил последние тесты перед запуском в серию «В тот день, когда в компании Porsche обратились к богатым раллийным традициям и решили от дороги перейти к освоению бездорожья, родилась идея совершенно нового автомобиля». В 2002 году инженеры много спорили о внешнем облике и характере перспективной разработки, о предполагаемых противоречивых аспектах, которые магически привлекут внимание к новому и совершенно иному Porsche. Сегодня, когда следующее поколение Cayenne выходит на рынок, давняя интрига сохраняется. Неизменна и генеральная линия тогдашнего правления Porsche: «Если рациональные аргументы идеально сочетаются с эмоциональными, это — наш шанс». В заголовке Christophorus значился программный слоган: «Обостряет все чувства».

Не только видеть возможности, но и сделать их реальностью — вот что такое новатор. Жизнь не раз подтвердила правильность подобного подхода, когда Cayennе осваивал для Porsche целину. Уже на этапе создания этот ген поселился глубоко в характере модели. По завершении работ создатели Cayenne уже могли предвидеть, куда судьба приведет внедорожник: «Мы прошли большой путь — у нас впереди многообещающее будущее». Оливер Лаква, руководитель общего проектирования модельного ряда внедорожников, приветствует сохранение семейных черт и идей, несмотря на различные задачи: «Взаимодействие с коллегами из Вольфсбурга было очень тесным». И вот на этой совместно выработанной базе впоследствии и создан внедорожник по образу Porsche. «Филигранная обработка», так называет Оливер Лаква целенаправленный процесс: «Для нас главным было совместить спортивные качества и свойства внедорожника». Инженеры Porsche очень хорошо представляли себе, какую задачу они на себя взвалили. В спортивные сроки была разработана совместная платформа, уже на раннем этапе удалось раскрыть технические возможности Cayenne на базе так называемых агрегатных носителей и имплантировать автомобилю гены Porsche.

За счет размеров и «внедорожного характера» Cayenne неожиданно открыл для производителя совершенно новые слои потребителей и новые рынки, преимущественно в Азии, где инфраструктура не давала больших возможностей для 911 и Boxster. «Путешественник», таким был заголовок в Christophorus по случаю первого рестайлинга. С припиской: «Cayenne, как ни одна другая модель Porsche, может донести весть об инновационном и ориентированном на спортивные достижения производителе до самых дальних уголков планеты …» Карл Хеес, руководитель проекта по разработке элементов подвески, вспоминает, как интересно все начиналось: «Было ли это для нас новой сферой деятельности? Конечно. Причем на каждом шагу! Это новое, неизведанное измерение, новый сегмент конструкторской работы, совместный проект, ответственность за общую платформу, а позже даже новый завод». На лице инженера заметна радость свершений: «Мы, разумеется, хотели быть лидерами, что и ожидали от нас в Porsche. Это нам удалось на всех направлениях. Пример: пневматическая подвеска, которой у внедорожников тогда еще не было».

Как и принято у Porsche, модель Cayenne получила также шанс доказать спортивный характер в борьбе. В ходе транссибирского ралли от Москвы до Улан-Батора в Монголии автомобилям и водителям пришлось преодолеть порядка 7 000 километров по неизвестному, увлекательному маршруту в непроходимой местности. 14 дневных этапов, длинные спецучастки, достигавшие порой сотни километров, эти испытания в 2007 и 2008 годах выявили предел возможностей человека и машины. Самое интересное: на старт вышли серийные модели Cayenne. Когда автомобиль демонстрирует все, на что способен, то это не только сенсационно, но и убедительно.

В эпоху роста и развития семейства Cayenne, в Северной Америке, на Ближнем и Дальнем Востоке он стал синонимом внедорожника с особо спортивным характером. Christophorus так формулировал общие тезисы дальнейшего развития: «Нет плохих дорог,есть лишь неправильное оснащение автомобиля. Но в отношении нового поколения Cayenne такие сентенции неуместны. Он любит подъемы покруче. И на дороге, и рядом с ней езда на таком — наслаждение особого рода». В этом-то все дело. Действительно: почему перемещение в просторном автомобиле должно всегда быть подчинено целесообразности?

В том числе, благодаря качествам двигателя Cayenne постоянно подтверждает новаторские способности. Для Оливера Лаква одно из основных достоинств концепции автомобиля заключается в том, что уже с самого начала модификации Cayenne, Cayenne S и Cayenne Turbo предлагались потребителю с учетом выбора из трех возможных опций. В ходе последующей разработки спектр расширился, с одной стороны, за счет дополнительных вариантов двигателя, а с другой — благодаря новым, сегодня уже характерным для Porsche, моделям, например, GTS и Turbo S. Какие бы требования ни выдвигал быстро меняющийся автомобильный рынок, разработчики Cayenne всегда находили решения, не подвергая сомнению концепцию в целом. Машина оставалась спортивной по характеру, в то же время повышался комфорт. Благодаря оптимизации веса снижался расход топлива и улучшались ходовые качества. Маневренность и рациональность — вот что требуется от Cayenne и отличает его сегодня.

На Женевском автосалоне в 2010 году Cayenne хотя и олицетворяет знакомый принцип, но новый облик дополнен и новизной привода — впервые в Porsche решили установить дизель: трехлитровый турбодизель V6. В том же году Cayenne отведена ведущая роль в применении гибридного привода среди автомобилей Porsche, устанавливаемый гибридный привод включает в себя электродвигатель мощностью 34 кВт (46 л.с.) и трехлитровый бензиновый двигатель V6 с непосредственным впрыском топлива и компрессорным наддувом.

Совершенству нет предела, новаторы не знают границ. Последнее поколение Cayenne будет также оснащаться приводом типа Plug-in Hybrid. Спортивный внедорожник — истинная путеводная звезда. И Porsche, как символ роста.

FIRST CLASS

Новое поколение Cayenne продолжает историю успеха, которая сенсационно началась в 2002 году, когда компания Porsche впервые вывела на рынок спортивный внедорожник. Бернхард Майер, отвечающий в правлении за продажи и маркетинг, об Intelligent Performance автомобиля Cayenne и о концепции, ставшей бестселлером.

Что первое приходит в голову при слове Cayenne?
Бернхард Майер: Cayenne — это подтверждение того, что в Porsche идет постоянный поиск, но сохраняется приверженность традициям. Это спортивный автомобиль в премиум-сегменте внедорожников, но он остается настоящим Porsche. Cayenne вобрал в себя ценность марки, что включает в себя и противоположности: традиции и инновации, технические достижения и комфорт повседневного использования, дизайн и функциональность, эксклюзивный характер и общественное признание. При этом от езды водитель получает огромное удовольствие.

Ожидали в Porsche подобный успех?
Это было смелое решение в 2002 году — пойти другим путем. В то же время и хорошо продуманное решение. За нашими планами стоит четкая стратегия. Мы тесно взаимодействуем с нашими клиентами, постоянно и совершенно конкретно интересуемся их мнением в рамках «product clinics». Поэтому мы и пришли к мнению, что внедорожник от Porsche найдет покупателя, если мы разработаем его в соответствии с нашими представлениями о технических характеристиках, качестве и удобстве повседневного использования. Признаюсь, однако: тогда мы не могли и мечтать о том, что старт продаж станет началом истории успеха. Были жаркие споры о спортивном внедорожнике. Причем вопрос даже ставился так: имеет ли на это право компания Porsche? Законный вопрос, если учесть, как общественность обсуждает идентичность марки при выпуске каждой новой модели, или при выходе на новый рынок и сегмент. Так, например, было с 911-м серии 996 и при переходе с воздушного на жидкостное охлаждение для оппозитных двигателей. Наши аргументы всегда были убедительными. В том числе, касательно Cayenne, что однозначно подтверждают уже более 500 000 проданных автомобилей.

Бернхард Майер, курирует в правлении сбыт и маркетинг

Почему модель Cayenne стала такой успешной в мире?
Это единственный спортивный автомобиль в своем сегменте, он демонстрирует характер в каждой детали. Кроме просторных сидений для пяти человек в салоне Cayenne, главным преимуществом все же остается характерная для Porsche динамика автомобиля. Именно это и привлекает наших клиентов во всем мире. Сумма всех этих качеств и позволила Cayenne стать первым в совершенно новой сфере. Да и потом Cayenne унаследовал великие традиции. Марка Porsche остается главным аргументом при принятии решения о покупке.

Какое значение имеет производство в Лейпциге для марки и потребителей?
Мы предлагаем нашим клиентам высочайшее качество, что в очередной раз подтвердило недавнее исследование J.D. Power. Производство модели Cayenne и сотрудничество с заводом концерна в Братиславе заложило твердую и перспективную основу деятельности, позже последовали Panamera и Macan. Лейпциг занял особое место в нашем союзе.

Считаете ли Вы Cayenne своего рода «покорителем рынка»?
Завоевание новых рынков было одной из причин, по которым в конце 1990-х на Porsche приняли решение о реализации данного проекта. Благодаря Cayenne мы пришли в те регионы, которые нам, как производителям только двухместных спорткаров, либо автомобилей в конфигурации 2+2, были до того времени недоступны. Так, Cayenne существенно способствовал нашему успеху в Китае, это был правильный продукт, предложенный в правильный момент. Кстати, Китай — это для нас второй по величине рынок. Да и в Восточной Европе компания Porsche утвердилась лишь после появления спортивного внедорожника, сейчас отмечается высокий рост продаж, например, в России и на других развивающихся рынках.

Как Вы объясняете такой рост?
Мы проникли в новые сегменты рынка и увеличили число клиентов. Cayenne сочетает в себе возможность использования в качестве повседневного автомобиля, спортивный характер и комфорт с учетом различных дорожных условий, кроме того, в салоне много места. Это был идеальный ответ на запросы многих клиентов. На развитых рынках, а также на рынках тех стран, где дорожная инфраструктура не отличается сетью скоростных магистралей, Cayenne многим клиентам дал возможность узнать марку. Для производителя сегмент внедорожников обещал наибольший рост. Мы, соответственно, расширили торговую сеть, создали новые центры Porsche и увеличили существующие. В частности, в Китае каждые две недели открывается по одному центру Porsche.

Повлиял ли там успех Cayenne на другие модельные ряды?
До начала производства Cayenne там мы в год продавали порядка 200 автомобилей, в прошлом году продано примерно 36 500 автомобилей. Это позволило нам создать мощную структуру, которая будет и далее совершенствоваться с выходом модели Macan на рынок. Мы становимся ближе к нашим клиентам и можем предложить им весь набор сервисных услуг. Это оживило интерес и продажи других спорткаров, а в некоторых случаях сделало его возможным. Так, продажи наших двухместных спортивных автомобилей на китайском рынке увеличился в период с 2004 по 2013 год с нескольких экземпляров до свыше 3 600 автомобилей. Тем самым мы получаем такие доли рынка, которые соизмеримы с объемами на развитых рынках. Иными словами: и в Китае в сегменте 911-х или Boxster/Cayman мы безусловный лидер рынка. Вероятно, без Cayenne наш рост был бы не таким быстрым. В этой стране и на других рынках Cayenne для Porsche фактически выступил в роли посланника.

… и какую весть он принес?
Porsche воспринимается как единая марка с большим разнообразием эксклюзивных моделей, в любом сегменте потребитель получит самый эксклюзивный автомобиль с лучшими спортивными качествами. Cayenne во всех смыслах отражает нашу философию Intelligent Performance. И он, конечно, пример очарования спортивными машинами. Что всегда относится к Porsche, независимо от того, две, четыре или пять дверей у него, и располагается ли мотор сзади, в середине или спереди.

Текст Рихард Блен