Porsche - Стиль

Стиль

[+]

Стив МакКуин:
Он обожал джинсы, ненавидел смокинг и предпочитал голливудским кастингам мотокросс: Стив МакКуин. Актер и автогонщик был обладателем многих Porsche. Одну из своих машин, несколько раз перепроданную, он даже выкупил у коллекционера. Он любил Porsche, потому что эта марка соответствовала его жизнерадостному и энергичному характеру.

Спортивные автомобили Porsche и после цифровой революции останутся символом особого ощущения жизни. Размышления о непреходящем значении индивидуальности и наслаждении от вождения.

Маленький ублюдок». Такое прозвище дал Porsche 550 Spyder легендарного киноактера Джеймса Дина его инструктор и каскадер Билл Хикманн. Снявшись всего в трех фильмах, ранимый и робкий паренек Дин быстро стал кумиром молодежи и культовой фигурой Голливуда. В чем-то схожий с Марлоном Брандо, но — моложе и динамичнее, он стал символом молчаливого мятежа, олицетворявшего ярость молодого поколения. В жизни Джеймс Дин был одержим страстью к автомобилям, особенно боготворил своего «Маленького ублюдка», в котором актер попал в аварию и погиб 30 сентября 1955 года на развилке перед городом Чолейм в Калифорнии.

Дин был воплощением нового стиля жизни, новой позиции, не имевшей ничего общего с чопорностью 1950-х годов. Он жаждал свободы и был бунтарем, но без проявления агрессии. Он излучал какую-то необычную, необъяснимую ауру, был крутым и элегантным, чего не хватало большинству его современников.

Еще до приобретения 550 Spyder Дин был одним из немногих обладателей Porsche в США. На 356-м, версия 1500 Super Speedster, он принимал участие в автогонках. Этот автомобиль Дин, доплатив 7 000 долларов, обменял на Spyder. Доработать машину он поручил автодизайнеру Джорджу Баррису, который впоследствии оформлял многие знаменитые автомобили для картин Голливуда, например, «Бэтмобиль» или K.I.T.T из культового сериала «Рыцарь дорог». Трагическая судьба: несколько дней спустя после приобретения 550 Spyder Дин ушел из жизни. Однако навсегда остался в нашей памяти. Джеймс Дин и его Porsche — это понятие, философия, стиль.

В 1970-е годы иконой Porsche был киноактер Стив МакКуин. Он не стремился к статусу кумира, все произошло само собой, поскольку Porsche 911 идеально вписывался в его стиль жизни. «Mister Cool» был владельцем серого 911 S. Porsche как нельзя лучше отвечал его жизнерадостному и энергичному характеру, это не вписывалось в образ жизни тогдашнего Голливуда. МакКуина не интересовали условности кинобизнеса. Он практически не давал интервью, не любил вечеринки, ненавидел смокинг и предпочитал кастингам мотокросс. Стив МакКуин не заботился о комфорте и благосостоянии. Он выбрал Porsche 911, чтобы жить на предельной скорости. Жизненное кредо МакКуина точно передает цитата его персонажа из картины «Ле-Ман»: «Гонка — это для нас жизнь. Время между гонками — лишь ожидание».

[+]

Кейт Мосс:
Независимая, стильная, смелая, не уступающая мужчине в жажде приключений: Кейт Мосс, супермодель 1990-х годов. В 2014 году на 40-летие друзья преподнесли ей букет красных роз (настолько огромный, что нести его пришлось вдвоем), серебристые воздушные шары-звезды, и черный Porsche 911.

Герои со слабостями

В числе самых больших фанатов Porsche нередко оказываются люди, которые любят переходить границы общепринятого, но при этом стремятся не утрачивать элегантности. Речь не только о мужчинах. Дизайнер Жиль Сандер, создавшая революционный стиль одежды для женщин, в 1980-е годы ездила на Porsche. Марку Porsche предпочитают «королева тенниса» Мартина Навратилова и, конечно, топ-модель 1990-х Кейт Мосс. Известная своими рок-н-рольными страстями и необузданным стилем жизни, Кейт на сорокалетие получила в подарок от друзей черный Porsche 911. Машина идеально соответствовала ее образу женщины нового поколения: независимой, стильной, не уступающей мужчине в жажде приключений. Подарок Кейт приняла в соответствующем наряде: черные джинсы скинни, черные замшевые сапоги и черная кожаная куртка.

2000-е сформировали новый тип мужчины за рулем. Достаточно назвать Хэнка Муди в исполнении Дэвида Духовны, который в популярном телесериале «Блудливая Калифорния» разъезжает по улицам Лос-Анджелеса на своем одноглазом кабриолете Porsche 911. И мы снова видим полное слияние водителя с автомобилем. Porsche 911 похож на своего владельца Хэнка: он так же немного потрепан и побит жизнью, но даже немытый выглядит стильно. У автомобиля есть душа и сердце, как и у его владельца. Муди — герой новой эпохи. Даже когда растрепанный, в рваных джинсах шатается по району Венис, он остается героем, который осознает свои слабости и не отрицает их.

Одержимость — ключевой импульс

С коллекционером Porsche Магнусом Уокером всё похоже. Со своими дредами и длинной бородой он — полная противоположность многих других владельцев Porsche. Еще в студенческие годы британец с парой долларов в кармане отправился покорять Лос-Анджелес. Свое первое состояние он сделал на переделке и декорировании одежды, потом стал в своей мастерской «мудрить» над «одиннадцатыми», называя это необычное дело «чистым андерграундом». Что не помешало ему стать настоящей звездой среди коллекционеров Porsche. И вовсе не из-за того, что у него много раритетных Porsche, а потому, что он по-настоящему одержим своим увлечением.

Актер Патрик Демпси, который участвовал в нескольких автогонках на Porsche, превращается в философа, когда речь заходит о его коллекции автомобилей этого бренда: «Porsche обладает мощной притягательной силой, в нем в равной степени присутствует Инь и Ян. Кроме того, я считаю, что Porsche олицетворяет классический модернизм. Ведь как раз в тот период Фрэнк Ллойд Райт спроектировал первый шоу-рум Porsche».

Идея неизменно обновляющейся интерпретации классического модернизма марки Porsche занимает и художника Ричарда Филлипса. В Хэмптоне он увидел, как один музыкант превратил свой Porsche в студию звукозаписи: «Я подумал, что это просто гениально! Ты едешь и размышляешь об искусстве, как будто пишешь картину в своем воображении». И даже более того. Для Филлипса его спорткар, Porsche 911 Turbo цвета «белый гран-при», является эстетическим явлением, основой повседневной жизни художника.

Для звезды тенниса Марии Шараповой 911-й значит еще больше. С ним она ощущает себя современной феминисткой: «Немного дикой, настоящей женщиной и властительницей. Классное чувство». Это чувство знакомо многим приверженцам Porsche. Porsche как символ неординарного стиля жизни.

Этот стиль жизни определенно связан с чувством наслаждения от вождения Porsche, которое и впредь останется характерным для бренда. Можно ли представить себе Porsche без рулевого колеса? «Porsche всегда будет автомобилем, которым ты можешь и хотел бы управлять собственноручно», говорит Лутц Мешке, заместитель председателя правления Porsche AG, курирующий финансовые вопросы и ИТ. «Это еще долго будет самым важным в автомобиле Porsche. Спорткар Porsche будет одним из последних автомобилей с рулевым колесом в истории автомобилестроения».

Возможно, в будущем именно это качество будет главной отличительной чертой Porsche от конкурентов: эксклюзивность ручного управления. Рулевое колесо как понятие роскоши.

Ценителям индивидуальности

Более 30 лет в стенах Porsche Exclusive Manufaktur с большой любовью к деталям и вниманием к индивидуальным пожеланиям клиентов производят эти благородные автомобили. В эпоху глобальной дигитализации и бурно развивающихся технологий стремление к индивидуализации будет приобретать все большее значение. Сейчас заметна тенденция к включению ранних дизайнерских решений: многие клиенты заказывают современный автомобиль в дизайне своего «старого» 911-го или другой культовой модели прошлого.
Дополнительная информация: porsche.com/exclusive-manufaktur

Текст Анна Филиппи
Фото Уильям Клэкстон/DEMENT PHOTO, Дэвид Симс/TRUNK ARCHIVE