Porsche - Прыжок через годы

Прыжок через годы

Между высоченных снежных стен вновь разыгрывается исторический сюжет — легендарный прыжок через автомобиль Porsche. С новым исполнителем.

[+]

Перед прыжком
В хорошем настроении на трамплине на перевале Тиммельсйох: Лутц Мешке (слева), заместитель председателя правления, курирующий финансы и информационные технологии, рядом — Аксель Лунд Свиндаль, один из самых успешных горнолыжников прошедших десятилетий.

Эта фотография, кажется, была всегда. В истории марки Porsche, в жизни обоих мужчин, которые когда-то сделали это, в памяти многих людей, увидевших фото за прошедшие десятилетия. Снимок, облетевший мир, был сделан в 1960 году на перевале Флексен, недалеко от курорта Цюрс. Горнолыжник перелетает через Porsche 356, стоящий между двух снежных завалов высотой с дом. Сумасшедший трюк, но смотрится так естественно и элегантно, будто это какой-то пустяк. В этом прыжке отразились настроения тех дней, когда к людям после тяжелых десятилетий вернулись бесстрашие и спортивный дух, а главное — они снова почувствовали радость жизни. Это же было свойственно — с самого начала — бренду Porsche и его атрибутам.

Спортсмен в эффектной позе — австриец Эгон Циммерманн, один из выдающихся горнолыжников того времени. Чемпион мира 1962 года в гигантском слаломе и победитель в скоростном спуске на Олимпиаде 1964 года в Инсбруке. Он умер в 2019 году в возрасте 80 лет. «Для нас Эгон будет жить вечно, — говорит его брат, 71-летний Карлхайнц Циммерманн. — Это фото сделало его бессмертным».

Другой протагонист этой истории, Porsche 356, тоже из вечно живых. С успеха данной модели началось международное признание тогда еще молодого производителя спортивных автомобилей родом из Австрии. Связь между Porsche и Альпийской республикой также существовала с самого начала.

Снимок прыжка с иронической подписью «Решил сократить путь» считается самой известной работой фотографа Ганса Труёля, умершего в 1981 году.

[+]

1960
Фотограф Ганс Труёль и горнолыжник Эгон Циммерманн создали фотографией прыжка через Porsche 356 в Цюрсе икону в истории бренда.

Перенесемся в 2021 год: на перевале Тиммельсйох на границе Австрии и Италии в конце лыжного сезона все еще лежит многометровый слой снега. Двукратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира, один из самых успешных горнолыжников современности Аксель Лунд Свиндаль готовится к съемке. Погода идеальная: солнце, голубое небо, легкий ветерок. Но все знают, что на высоте 2 500 метров погода может измениться в мгновение ока. Поэтому съемочная группа не хочет терять ни секунды. Четыре оператора становятся на свои точки, запускается квадрокоптер с камерой. «Пять, четыре, три, два, один — начали!», — командует в мегафон продюсер. Команда адресована Свиндалю, который ждет ее наверху, на склоне. Он начинает движение медленно и плавно, направляясь к находящемуся примерно в ста метрах от старта снежному трамплину. И готовится к первому пробному прыжку. «Последние десять метров — самые важные. Здесь нельзя допускать ошибок», — объясняет нам позже 38-летний норвежец. «И конечно, — улыбается он, — нужно четко поймать ту самую, правильную десятую секунды для прыжка». И сразу же сгруппироваться для приземления — ведь полет длится едва ли больше секунды. «То, что в этот момент творится под моими лыжами, — говорит Свиндаль, — я воспринимаю лишь смутно».

[+]

2021
Новый прыжок Акселя Лунда Свиндаля на перевале Тиммельсйох символизирует слияние традиций и инноваций в Porsche.

Под ним, на земле, фотограф Штефан Богнер. Поодаль и поперек дороги, между двумя отвесными снежными стенами метров пять высотой стоит Porsche. Так же, как в свое время у Циммерманна и Труёля. Только сейчас это Porsche Taycan Turbo цвета «Neptune blue», первый полностью электрический спорткар из Цуффенхаузена. Богнер ловит момент. Когда Свиндаль оказывается над Taycan, фотограф нажимает на спуск. Его камера автоматически «выстреливает» двенадцать раз за одну секунду. Богнер запечатлевает каждый миг полета. Однако что-то ему не нравится: «Нужно больше солнечного света», — кричит мюнхенец, который сделал себе имя как раз динамическими фотографиями в Альпах.

Свиндаль также не совсем доволен: «Скорости надо побольше, положение тела оставляет желать лучшего, — говорит атлет-норвежец, разглядывая первое фото. — Ноги следует еще подтянуть, а руки отвести побольше назад».

Чтобы повторить культовый снимок на Тиммельсйохе 1960 года, все должно быть идеально. И нужна не копия, а интерпретация 21 века. Смелая идея, сравнимая со смелостью скачка компании Porsche в будущее.

«Нельзя никогда останавливаться на достигнутом. И в автогонках, и в горнолыжном спорте».

Аксель Лунд Свиндаль

«Новое фото символизирует для нас мост между прошлым, настоящим и будущим, — поясняет Лутц Мешке, заместитель председателя правления Porsche AG. Он специально приехал на Тиммельсйох ради съемки знаменитого прыжка. «Мы бережем наши традиции и в то же время всеми силами стремимся в будущее на волне инноваций. Этот «симбиоз», по словам Мешке, «часть ДНК марки Porsche».

Как могут сочетаться корни и будущее, Porsche весьма успешно демонстрирует на примере Taycan. Не имея прецедента в истории, модель с первого взгляда узнаваема как Porsche. Ее характер предопределяет ген спорткара. По признанию Свиндаля, он хоть и «фанат моделей с воздушным охлаждением двигателя, но за электромобилями я вижу будущее. И это приносит удовольствие!»

[+]

Сделано
Карлхайнц Циммерманн, Аксель Лунд Свиндаль и Лутц Мешке рады успешному завершению видео- и фотосъемки на Тиммельсйохе.

Удовольствие испытывали и Ганс Труёль с Эгоном Циммерманном, когда создавали исторический фотообразец. Труёль к тому времени был известным фотографом, который, наряду со спортивными состязаниями, освещал фотоиллюстрациями также светские мероприятия на альпийских курортах. По словам Карлхайнца Циммерманна, «фотография стала результатом хорошего настроения и редкой возможности». В те дни огромная лавина перегородила дорогу через перевал Флексен, единственной связующей между Штубеном и Цюрсом в Арльберге. Ее пришлось разрезать мощными машинами, после чего по обеим сторонам дороги выросли снежные стены. «Они были высокими как никогда, — вспоминает Циммерманн. — Тогда Труёль и мой брат решили действовать».

Самым главным реквизитом на фотографии, рассказывает Циммерманн, стал Porsche 356 B рубинового цвета, принадлежавший самому Труёлю. «Для меня и моего брата 356-й был в то время недостижимой мечтой». План выглядел так: перекрыть дорогу, поставить как надо Porsche, прыгнуть — и все дела. В 2021 году операция «прыжок 2.0» была сложней: снимали не только фотоаппаратом, но и на видео с различных ракурсов.

Готовясь к решающему моменту, команда Porsche, съемочная группа, фотограф Штефан Богнер и Аксель Лунд Свиндаль мысленно погрузились в прошлое. Посол бренда Свиндаль признается, что он «горд тем, что причастен к наследию Porsche». «Для меня особая честь вписать сейчас новые строки в историю компании». С Эгоном Циммерманном он был знаком лично и считает, что их внутренняя связь существует еще и потому, что он также был олимпийским чемпионом в скоростном спуске. «И оба мы, — улыбается Свиндаль, — выступали под номером 7». Хотя их состязания разделяли 54 года.

Штефана Богнера с легендарной фотографией тоже связывает нечто личное: «Ганс Труёль фотографировал и моего дядю, и моего дедушку», — рассказывает он. Вилли Богнер-старший и Вилли Богнер-младший по сей день принадлежат к числу самых известных немецких горнолыжников. Тем самым, говорит фотограф, прежде чем снова взяться за камеру, «круг замыкается и для меня».

«Сегодня мы продолжили писать историю».

Лутц МЕШКЕ

Однако не будем спешить. То солнце светит не так, то небо заволакивает, то в кадре начинают кружиться снежинки. Аксель Лунд Свиндаль раз за разом повторяет прыжок, причем все искуснее, что под силу лишь спортсмену мирового уровня. Он оттачивает стойку в момент отрыва, положение тела и лыж в полете, позу в момент приземления. «Нельзя никогда останавливаться на достигнутом, — говорит Свиндаль. — Нужно постоянно совершенствоваться. И в автогонках, и в горнолыжном спорте. Вот что связывает меня с Porsche».

Наконец небо над горной цепью становится чистым, Штефан Богнер поднимает руку, все занимают свои позиции. Свиндаль начинает спуск и прыгает.

«Сделано!», — кричит Богнер, проверив кадры. Сейчас все как надо. Он доволен. Даже больше — он в восторге. «Подобное удается лишь раз в жизни».

Карлхайнц Циммерманн в этот момент вспоминает своего брата Эгона. «Если бы он был жив, то был бы сейчас здесь, — говорит он, расчувствовавшись. — Думаю, сейчас он наблюдает за нами откуда-то сверху».

Каждый из участников переиздания фотошедевра осознает величие мгновения. «Сегодня мы продолжили писать историю, — подводит итог акции Лутц Мешке. — Не почивать на лаврах, а стремиться сделать еще один скачок, постоянно раздвигая границы достигнутого — в этом наша суть». Суть Porsche. В одной фразе.

Текст Tомас АММАНН
Фото Штефан БОГНЕР, архив Ганса ТРУЁЛЯ

Фильм об этой акции ждет вас на christophorus.porsche.com