Porsche - Гросглокнер

Гросглокнер

[+]

Дорога и палец поднимаются вверх
отец ведет сына к верхней точке высокогорной дороги Гросглокнер.

Премьера с четырьмя оригиналами: отец и сын Порше отправляются вместе по высокогорной дороге Гросглокнер — впервые на двух исторических Porsche 550 Spyder. История нескольких поколений семьи связана с этой горой. Обмен воспоминаниями во время бодрящей прогулки на свежем воздухе.

Панорама завораживает. С пика Эдельвейс и высоты 2 571 метр захватывающий вид на Гросглокнер, самую высокую гору Австрии. Отсюда взору открывается, будто все еще девственный, высокогорный ландшафт у подножия. Пейзаж, вдохновляющий тысячелетиями.

В семь утра воздух на исходе лета все еще прохладный, но первые лучи восходящего солнца уже окрашивают теплым светом вершины горного массива Гросглокнер. Под пиком Эдельвейс петляет один из красивейших серпантинов Европы — высокогорная дорога Гросглокнер.

«Еще мой дед проводил здесь тестовые заезды». Д-р Вольфганг Порше

[+]
[+]

Семейная традиция
сидя за рулем в перчатках, д-р Вольфганг Порше вспоминает своего отца Ферри.

Вдали мелькают две светлые точки, элегантно минующие крутые повороты. Когда они приближаются, из долины к вершине возносится эхо от звука двигателей, который ни с каким другим не спутаешь. Так же неповторимы и силуэты, вырисовывающиеся в утреннем свете: это Porsche 550 Spyder. Два редких экземпляра первого спорткара Porsche, который позволил компании в 1950-е годы войти в историю автоспорта. Восторг от езды по пустынной дороге не описать словами. Видно, что водители чувствуют себя на этой требующей водительского умения дороге в своей стихии. Она им хорошо знакома.

Остановка у ресторана Fuschertörl. Мы на высоте 2 407 метров. Оба пилота снимают шерстяные шапки, защищающие от встречного леденящего ветра. И вот она, грандиозная премьера: за рулем каждого из обоих Porsche сидят два Порше — Вольфганг и Фердинанд, отец и сын. Они еще ни разу не выезжали вместе на 550-х на Гросглокнер, хотя эта дорога стала почти семейной. «Еще мой дед Фердинанд проводил здесь тестовые заезды, затем мой отец Ферри», — рассказывает д-р Вольфганг Порше во время завтрака на террасе ресторана. — «В одной из таких поездок моему отцу на глаза попался Шютгут». Усадьба в городке Целль-ам-Зее, лежащем в 35 километрах отсюда, уже десятилетия связывает семью Порше с этой местностью южнее Зальцбурга. Сегодня в Шютгуте живет Вольфганг Порше.

[+]
[+]

Фердинанд Порше
«Любовь к автомобилям передалась и моему поколению».

Отцу и сыну понравился дуэт двух старинных автомобилей, легко преодолеваших крутые повороты с такими причудливыми названиями, как «Пиффальпе» или «Кухня ведьм». «За рулем 550 Spyder я всего второй раз», — говорит Ферди Порше. (Он сразу попросил называть его Ферди, не Фердинанд). «Даже при 50 км/ч чувствуешь скорость, сидишь практически как на улице. Было холодно», — признается он. — «Но впечатления от этого только сильнее». Равно как от спартанской комплектации бескомпромиссного гоночного автомобиля с узкими ковшеобразными сиденьями и низким лобовым стеклом, которое едва сдерживает встречный поток воздуха. В результате экономии получилась легкая конструкцию с массой где-то 600 килограмм. 1,5-литровый оппозитный двигатель мощностью 110 л.с. считался по своим характеристикам превосходным в середине 1950-х годов. Названный в честь конструктора «мотор Фурмана» — первый двигатель, специально разработанный для гонок. Серебристый Spyder, за рулем которого сегодня сидит Ферди Порше, когда-то участвовал в клубных заездах в США, затем его отец Вольфганг приобрел автомобиль для своей коллекции и привез в Австрию.

Любовь к автомобилям свойственна и отцу, и сыну. Страсть, которая — кто бы сомневался — передается в семействе Порше из поколения в поколение. «Со времен моего деда вся наша жизнь посвящена автомобилям, ничего не изменилось», — рассказывает Вольфганг Порше. Еще ребенком он не раз бывал за рулем. В 1956 году, когда ему было всего двенадцать лет, ему разрешили выехать из цеха в Цуффенхаузене на 10 000-м Porsche. «Накануне я почти не спал», — улыбаясь вспоминает 77-летний Вольфганг Порше.

[+]

Любимое место
Вольфганг Порше делает фотографии на память в одном и том же месте. На этот раз представителей двух поколений здесь запечатлел фотограф.

Страсть к спортивным автомобилям выражается также в том, что председатель наблюдательного совета Porsche Automobil Holding SE и Porsche AG, как только представляется возможность, выезжает на альпийскую дорогу Гросглокнер. Каждый раз он делает себе на память фотографию в определенном месте. Машины меняются, задний план остается. Так родилась удивительная фотогалерея с изображением коллекционной классики Porsche на фоне величавой вершины Гросглокнер.

Белый 550 Spyder, на котором приехал сегодня Вольфганг Порше, не раз участвовал в этом фотопроекте. Его судьба впечатляет. Когда-то это был личный автомобиль Ферри Порше, затем тогдашний руководитель подразделения автоспорта Porsche Хушке фон Ханштайн участвовал на нем в состязаниях, в том числе в зрелищной ледовой гонке в Целль-ам-Зее. В 2019 году при участии Ферди Порше и Винценца Грегера традиция возродилась. На премьере GP Ice Race в 2019 году Вольфганг Порше выкатил на лед именно этот белый спорткар.

Восторг зрителей, преимущественно молодежи, посещающей GP Ice Race, стал для Ферди признаком того, что «любовь к автомобилям передалась и моему поколению». Поэтому его особенно радует, что «выпуск Taycan позволил Porsche выйти в лидеры технологического прогресса в области электромобильности». То, что прадед, в честь которого его назвали, еще в конце 19 века конструировал электромобили и впервые стал знаменит в 1900 году как создатель автомобиля на электрической тяге Lohner-Porsche, тоже является одной из блистательных страниц семейной истории. Для 27-летнего юноши, который недавно закончил изучать архитектуру в Вене, вопрос экологии имеет большое значение. «Архитекторы просто обязаны думать о природе».

Жить в гармонии с природой важно и для отца Вольфганга. «Я же по совместительству фермер», — лукаво улыбаясь, рассказывает он. «У меня есть большое горное пастбище, около 200 голов скота. Порода пинцгау, специально выращенная для горной местности. Вес у животных небольшой, потому что слишком грузные полностью вытаптывали бы луга». В поместье Шютгут выращивают фрукты, делают мед и не только. «Мы печем хлеб, есть и собственное производство мяса», — гордо рассказывает заядлый охотник. — «Мы обеспечиваем себя практически всем». Только кур больше уже не держат. «Ничего, будет снова еще и это», — вдруг вставляет Ферди. Он пока не разделяет страсть отца к охоте, но, живя в большом городе, все чаще открывает для себя преимущества деревенской жизни. Тут и родная земля помогает: «Где еще найдешь такое? Летом мы купаемся в озере, зимой становимся на лыжи прямо перед домом», — с упоением рассказывает Ферди о Целль-ам-Зее. Семейные традиции и ценности многих поколений продолжают жить. Как говорит Порше-старший: «Мы не теряем связь с землей. Мне было важно внушить это моим детям». Удалось ли? «Да, мы росли в обычных условиях», — подтверждает Ферди. — «Может быть, нам чуть больше, чем другим, привили любовь к скорости».

Поездка по высокогорной дороге Гросглокнер и в хорошую погоду не только впечатляет, но и требует определенных усилий, особенно на 550 Spyder. Перед тем как отправиться по серпантину вниз, Вольфганг Порше просит фотографа Штефана Богнера доехать вместе до привычного места и по традиции сделать фото на память. С превеликим удовольствием! Так появляется уникальный кадр: четыре Порше, все оригинальные.

Текст Thomas Ammann
Фото Stefan Bogner

48 километров, 36 крутых поворотов

Высокогорная дорога Гросглокнер была открыта в 1935 году. Наряду с дворцом Шёнбрунн в Вене, она считается одной из самых популярных достопримечательностей в Австрии. Это частная платная дорога, которая обычно открыта с мая по октябрь. Иногда ее открывают раньше и вплоть до ноября. Оператор дороги обещает «незабываемые впечатления» с панорамными видами гор в национальном парке Высокий Тауэрн. Выставки и музеи, горные хижины и рестораны, а также центры для посетителей открывают туристам многоликий мир гор. Пешеходные тропы имеют разметку, кемпинг и ночевка — в специально обозначенных местах. Подробная информация по ссылке: grossglockner.at