Porsche - Созидание и увлеченность

Созидание и увлеченность

[+]

Ни с чем не спутаешь: круглой формы приборы с тахометром посередине — характерная часть Porsche.

Дизайн Porsche—цифровое будущее спортивного автомобиля. Что удивительно: паяльник и программирование используются специалистами наряду с 3D-очками и планшетом. И даже ошибки приветствуются. Встреча с архитекторами будущего в Вайссахе.

«Главное отличие Porsche от других марок всегда будет в том, что водитель у нас может выбирать». Шеф-дизайнер Михаэль Мауэр переводит дыхание и поясняет, что имеет в виду: «Выберет ли он автономное перемещение или будет управлять автомобилем сам: поэтому в Porsche всегда будет руль».

У стилистов марки в новом центре дизайна в Вайссахе четкое понимание задач по визуальному и функциональному оформлению интерьера. Porsche цифровой эпохи в любом случае — спортивный автомобиль, что означает: машина — для водителя. «И машина эта быстрая», дополняет Мауэр. Не на трассе, хотя и там тоже, в разумной степени. Замечание Мауэра о скорости в данном случае относится к непосредственному доступу водителя к функциям автомобиля. «Задача такая: насколько быстро я нахожу функцию и насколько быстро получается ею воспользоваться?»

[+]

Йохен Ляйнбергер

[+]

Командная работа: для руководителя отдела дизайна интерьера Иво ван Хальтена важно, чтобы члены команды реализовали свои способности.

Mission E дает представление, как это будет выглядеть. Водитель может непосредственно реагировать на событие. То, что раньше осуществлялось нажатием кнопки, будет, происходя на цифровом уровне, простым действием.

Мауэр объясняет подход специалистов Porsche к решению указанной проблемы: «Вначале идет групповая дискуссия. Аккумулируются идеи. Делаются наброски. Потом идет дальнейшая разработка темы в проектной группе, и через некоторое время, часто даже меньше месяца, выдается результат. Для нас поиск во многом это метод проб и ошибок. Ошибки приветствуются, поскольку выявляются моменты, от которых следует отказаться».

Модель 911 — основа всех новинок

Самое главное, чтобы водитель по-любому получал удовольствие от езды. Это находится в центре внимания при выполнении всех работ. Исследования начинаются с взгляда в прошлое. В модели 911 T 1973 года дизайнер Торстен Кляйн показывает те компоненты, которые и сегодня обеспечивают неповторимость именно Porsche. Круглая форма приборов с тахометром в центре панели. «Для модели с электроприводом Mission E он, разумеется, не предусмотрен, однако, принцип удобного контроля водителем всех инструментов сохраняется». Кляйн уже более десяти лет работает в Вайссахе. Явно получая от этого удовольствие, он проводит рукой по передней панели, образующей прямую линию. Для водителя это опорный горизонт, способствующий концентрации внимания в дороге. «Одиннадцатый», произносит он задумчиво, обращаясь к самому себе, «основа всех наших разработок».

[+]

Салар Вакили

Не застревать на достигнутом, а продолжать развивать самоидентичность, «в этом мы видим нашу задачу», заявляет Мауэр. «Сохранить главное и отразить это в дизайне, чтобы оно было понятным в будущем». И если в далеком 2030 году кто-либо впервые сядет за руль Porsche, он должен ощущать преемственность и генетику Porsche 911.

Иво ван Хальтен три года возглавляет отдел дизайна интерьера в компании Porsche. Управление должно быть таким, чтобы ничто не отвлекало водителя — вот главный постулат. Голландец мог бы выразить это и так: меньше, да лучше. Непростая задача в эпоху технологических достижений. «Мы тщательно анализируем, что делают люди в наших автомобилях», говорит Βан Хальтен. «Или чего они не делают. Практически никто не меняет какие-то показания приборов на панели. Ну, может быть, только в самом начале, когда велико любопытство или не можешь отказать себе в удовольствии поэкспериментировать». Порядок в понимании Βан Хальтена демонстрирует новый Cayenne: возможности больше, клавиш на панели приборов меньше. Порядок — путь к новизне. Пример — «дополненная реальность», что расшифровывается как «отображение виртуальных элементов в поле зрения водителя». Ван Хальтен уверен, что данная технология будет важной для Porsche, хотя сегодня она далека от совершенства. В любом случае внимание водителя на дорогу, а не на дисплей смартфона повышает уровень безопасности и скорости реакции.

Решения для комфортного управления автомобилем

Дизайнеры интерьера занимаются не только внешним видом дисплея, но и отображением на нем информации. На визитке Гантимура Майснера написано: «начальник отдела UX/UI-дизайна», и посторонний не поймет, о чем речь. UX (из области веб-дизайна) означает «User Experience», т.е. опыт вождения Porsche и ощущения при нахождении в нем. «Типичный пример „User Experience“ состоит в том, чтобы улучшать навыки вождения. Спустя время тот же водитель в том же автомобиле может искать место для парковки». Группа Майснера из девяти человек разрабатывает решения для повышения комфортности в автомобиле. Исходным пунктом является вопрос: как строится обычный день человека за рулем Porsche? Для этого инженеры день за днем сопровождают водителей, причем не только автомобилей Porsche. Анализируют их образ жизни, поведение, фотографируют и составляют описания. «Затем мы все вместе ищем идеальные решения для часто возникающих ситуаций в водительской практике», говорит Майснер. «Речь, в первую очередь, идет не о создании определенной формы, а о нахождении решения, подходящего клиенту».

[+]

При оценке полученных результатов для шеф-дизайнера Михаэля Мауэра (на фото справа) важную роль играют его ощущения.

[+]

User Experience: дизайнеры Porsche вначале анализируют обычный день водителя. Затем начинается работа над функциональностью и внешним видом систем управления. За работой: Доминик Арнольд.

Если идея, существующая пока в виде наброска, настолько хороша, что ее следует протестировать, создается интерактивный прототип, обозначенный сокращением, UI, «User Interface». При этом разработчики концепции, дизайнеры, электронщики, программисты и моделисты работают рука об руку. Они — часть коллектива под руководством Михаэля Мауэра. У Майснера большие амбиции: «Мы хотим быть структурой, где очень быстро сливаются вместе техника и дизайн, приводя к прекрасному результату для клиента».

Займите место, надев очки виртуальной реальности

Мир дизайна также становится цифровым, но начало создания интерьера нового Porsche — это набросок от руки. Он создается карандашом на бумаге. Не один, а множество. «Идеи быстро перенести на бумагу и затем обсудить с коллегами, такова наша культура», утверждает Βан Хальтен. Многое отсеивается. То, что остается, быстро превращается в цифровую модель. В несколько этапов создается виртуальный салон автомобиля, в который садится человек в очках виртуальной реальности, и только после этого мы приступаем к созданию прототипа. «В результате у нас есть возможность оценить гораздо больше вариантов».

Когда генеральная линия ясна, мы обращаемся к стилистам уже вне виртуальной реальности. Форма и функциональность — это не все факторы формирования интерьера. В создании полной картины участвуют цветовые решения и материалы. Но что это означает на практике? Какие материалы после 2020 года будут символизировать спортивный характер автомобиля? Будут ли это классические атрибуты высоких технологий, например, алюминий и карбон, либо природные материалы, например, дерево или кожа, которые обладают свойствами старения с течением времени? Патина как выражение модернизма?

[+]
[+]

Кристофер Гутьеррес Диас

Михаэля Мауэра заботит эта новая неопределенность при взгляде в будущее. Ведь все меняется: «Творца вдохновляют ускоренные перемены». Предвосхитить будущее — это отличная тренировка для группы дизайнеров. Завтрашний день увидеть уже сегодня. Мауэр при наборе команды также мыслил перспективно. На годы вперед. «Наши специалисты обладают знаниями во многих областях, чтобы думать о перспективе», говорит он, когда правая рука, как это часто происходит, рисует 911-ю модель на бумаге. Так будет выглядеть автомобиль завтрашнего дня? «Возможно», отвечает Мауэр, смеется и складывает лист бумаги. Даже в 2048 году, когда Porsche отметит 100-летний юбилей, вероятно, началом проекта будет набросок от руки, «чтобы убедиться в верности линий».

Предпочтение определенного варианта Мауэр обосновывает, как правило, так: «У меня очень хорошие ощущения». Чувство, о котором в виртуальном мире, несмотря на растущую реалистичность изображений, остается только мечтать. И потому идеально построенная руками человека модель остается проводником на пути к скорейшему наступлению цифрового будущего.

[+]

Для Даниэлы Милошевич важно, как это наощупь: в цифровой век важность натуральных материалов возрастает.

Текст Йоханнес Винтерхаген
Фото Торстен Дерк