Porsche - Про крыши

Про крыши

Cabriolet, Targa, Roadster, Speedster или Spyder — для модели с открытым верхом у Porsche всегда есть индивидуальное решение. Обзор различных систем складных крыш и их создания.

Самый первый был таким, и новейший такой же — с открытым верхом. 66 лет разделяют легендарный 356 № 1 от Ферри Порше и новый 911 Targa. В эти 66 лет водитель Porsche в любой момент в пути мог ощутить единение со стихией. В кабриолете, Targa или родстере, он мог слышать, видеть, обонять, в общем, в полной мере чувствовать мир вокруг. Непревзойденные по реальности, непосредственности и интенсивности впечатления за рулем. В настоящем Porsche.

Для большего спокойствия существует складной верх. Все 66 лет. У складного верха модели 356 № 1 и 911 Targa есть одно общее — оболочка из материала. Отличия же — в самом материале и в том, что под ним. Тент у Porsche сегодня — микрокосмос самых благородных материалов, инновационных технологий и высочайшего уровня кинематики. В течение 66 лет конструирование складных верхов — это еще одна ключевая компетенция Porsche.

2014
911 Targa (991)

Открывая верх, крыша полностью автоматически Z-образно убирается над дугой безопасности назад за сиденья, под наклонное заднее стекло

В этом особенность характера. Насколько индивидуален спортивный автомобиль, настолько индивидуальна и конструкция складного верха. У Boxster — своя концепция, «одиннадцатый», если это кабриолет, и Targa — две разные конструкции крыши. Суперспорткар 918 Spyder — совсем иной принцип открывания. А ведь есть еще и совершенно особые механизмы складного верха у Boxster Spyder и различных модификаций 911 Speedster?

2012
911 Cabriolet (991)

Силуэт кабриолета с закрытым тентом с плоскими дугами — в точности купе. На скорости до 50 км/ч тент автоматически, Z-образно закрывается

1996
Boxster (986)

Первый серийный тент, складывающийся Z-образно (полуавтомат). Крыша убирается в форме Z в отсек внешней поверхностью наверх

Вершина инженерной мысли — складной верх с плоскими дугами для нового 911 Cabriolet. Это решение нового масштаба для складных крыш. «У нас оптимальный по качеству тент среди всех существующих моделей», утверждает д-р Хайнц Зоя, руководитель отдела разработокмеханических надстроек и группы конструкторов из 17 человек. Повторяя линии кузова, как у Coupé, мягкая крыша кабриолета образует элегантный полукруг от рамы лобового стекла до отсека складной крыши. В разложенном состоянии не видно дуг под тентом, нет также элементов, нарушающих целостность дизайна крыши. «Формы кабриолета так же совершенны, как и формы кузова Coupé», убежден Зоя. «Подобного больше ни у кого нет».

Все дело в плоских дугах. Складной мягкий верх, кроме боковых элементов, натягивается по жесткому каркасу из четырех магниевых сегментов, примыкающих непосредственно друг к другу. «Легкость конструкции крайне важна для тента Porsche», говорит Зоя. «Чем меньше вес в верхней части, тем ниже центр тяжести кузова». А это самая важная вещь для спортивного автомобиля, для Porsche это — часть ДНК.

Закроем крышу. Имея прочный складной мягкий верх над головой, пассажиры чувствуют комфорт, как с точки зрения звукоизоляции, так и температуры в салоне, который еще больше, чем прежде, напоминает Coupé. Под материей складного верха имеется слой из искусственного каучука, который обеспечивает абсолютную герметичность. По всей площади складного верха проложен также изолирующий слой для сохранения тепла и защиты салона от шумов. Изнутри каждый сегмент крыши имеет прочную облицовку. Боковые элементы также полностью покрыты тканью, поэтому под матерчатым верхом не видны какие-либо элементы конструкции. Есть еще один элемент, делающий уникальной конструкцию складного верха Porsche 911 в версии кабриолет: встроенная, складывающаяся ветрозащитная перегородка с электроприводом. Зоя убежден: «Такого тоже нет ни у одного производителя автомобилей с количеством мест 2+2».

Идея до предела упростить манипуляции с крышей Porsche не давала покоя инженерам при разработке концепции 911 Targa. В итоге крыша устанавливается полностью автоматически, плюс подвижное заднее стекло с необычной геометрией. Складной верх для Targa буквально таит в себе нечто. Две плоские дуги из магния во многом повторяют конструкцию для кабриолета. «Наши потребители хотят материал такого вида. Чтобы было видно, что это именно складной тент», объясняет Зоя. С недавних пор у Porsche есть собственный инженер-текстильщик, который разрабатывает ткани для будущих тентов, решая, как должен выглядеть идеальный шов, какие улучшения возможны для высококачественных материалов, что делать для улучшения качества выкроек?

1982
911 SC Cabriolet

Крыша первого полноценного «одиннад­-цатого» кабриолета открывалась вручную. Поскольку она складывалась буквой К, то в открытом состоянии нужен был защитный брезент

1965
911 Targa

Надежный в эксплуатации кабриолет с дугой безопасности. Имел съемный виниловый верх, а до 1968 году еще и складное заднее стекло из пластика (деталь)

О складных верхах Porsche говорят только в превосходной степени. На открывание требуется менее десяти секунд, причем, как у модели 911 Cabriolet, это и в движении на скорости до 50 км/ч. На закрывание — то же самое. Это рекорд: ни на одном родстере полностью автоматический складной верх не открывается быстрее, чем на Porsche Boxster. Рекорд достигнут, в том числе, благодаря успешной легкой конструкции. Передняя магниевая рама крыши Boxster не только дает экономию веса. Она еще так сделана, что в открытом состоянии закрывает сложенный тент, и тяжелая крышка отсека тента не требуется. При этом механизм родстера абсолютно бесшумен. Для значительного снижения уровня шума в салоне по сравнению с предшествующей моделью для тента нового Boxster используется специальный материал с акустическими свойствами.

1962
356 B Cabriolet

С началом серийного производства в 1950 году появился 356-й в версии кабриолет со складным верхом. У 356 заднее окно открывалось «молнией»

Но Porsche может и иначе. Строже, если угодно. Все зависит от характера спорткара. У 918 Spyder предусмотрены два карбоновых элемента крыши для ручного снятия, без автоматики. Это не только уменьшает вес, но и понижает центр тяжести, что для суперспорткара Porsche обязательно. Или легкий складной верх 911 Speedster 2010 года. Речь идет о простом в управлении кинематическом шедевре, который особым образом соответствовал пуристической идее модели Speedster. Высококачественный особый материал мягкого складного верха был пригоден для автомойки, эксплуатации зимой, в закрытом ли, открытом ли положении, он никак не влиял на скорость. А вот мягкий складной верх Boxster Spyder годом раньше фактически лишь защищал от солнца и осадков. Двухместная модель предназначалась, главным образом, для езды с открытым верхом, поэтому у нее был особенно легкий и плоский тент с рамой из карбона, который легко собирался. Проекты крыши, которые вызывают интерес. «Мы получали заказы не только на разработку крыши для автомобилей, но и для яхт», рассказывает Зоя. Компания Porsche вынуждена была отказаться от этого. Ведь первым делом — спорткары с открытым верхом.

Текст Петер Вайденхаммер
Иллюстрации Ян Бацинг