Porsche - Ключевой момент

Ключевой момент

Они не только красивые и их приятно держать в руке: ключи от автомобилей Porsche — миниатюрное чудо хай-тека, выполняющее ответственную функцию. Они должны быть надежными и отвечать высочайшим требованиям безопасности. На все про все у них одно движение руки. Волнующая история эволюции, проиллюстрированная моделями автомобилей в масштабе 1:43.

Это — история с бородой. Без нее никак, если мы говорим о ключах от автомобилей. Или все же можно и без нее? Ключи от Porsche ласкают руку, по форме они, скорее, маленькие скульптурные изображения спорткаров, но вот бородки у ключей уже нет. Не то, чтобы совсем нет. Кусочек металла cпрятан внутри миниатюрного Porsche, но легко извлекается на свет божий. При необходимости он поможет открыть дверь без нажатия кнопки, без радиосигнала и батарейки. Наряду с троганием с места, это самая важная из всех функций и имеет большое символическое значение. Ведь еще в античные времена обладание ключом считалось подтверждением статуса личности. Но сегодня мы говорим о ключах для современных Porsche, и здесь лучше всего подходит понятие «ключевое событие».

Одно название должности Саши Кисснера («начальник отдела развития электрических и электронных компонентов кузова и систем безопасности») уже свидетельствует о том, что речь идет о большем, чем просто об открывании двери. На его столе лежит ключ от «одиннадцатого», и сразу видно, что он воспроизводит не только общий облик модели, но что это ключ от кабриолета. Porsche придает очень большое значение деталям, и клиенты компании — тоже. «В конце концов, ключ это единственный компонент Вашего автомобиля, который Вы каждый день держите в руках», говорит Саша Кисснер. Поэтому инженеры, разрабатывая новое поколение ключей, то и дело спорят с дизайнерами. Проходят три-четыре года, прежде чем разработчики будут готовы предъявить результат совместного труда. Всё то же самое, как и при создании нового Porsche в целом: идет гонка в достижении наивысшего результата в технике, эффективности и надежности. Ключ должен быть как можно более плоским и компактным. В настоящее время базовые размеры ключа составляют примерно 80 × 33 мм, что является оптимальным. Во-первых, в нем нужно разместить батарейку, а во-вторых, правило для передачи сигнала гласит: чем больше антенна, тем лучше.

Главным в конструкции ключа являются пластины на гибкой печатной плате. Это поистине чудо в пространстве с минимальным объемом. На сей счет есть меткое расхожее выражение: «Раньше автомобиль только начинался с ключа, а сегодня в ключе уже весь автомобиль». На заре спортивного автомобилестроения это был кусок обточенного железа, сегодня — высокотехнологичный модуль для обеспечения безопасности. Процесс открывания складного верха у кабриолета или дистанционное отпирание багажника и дверей представляет собой безотказное взаимодействие чипа в ключе и систем управления в автомобиле, таким же образом происходит активация функции памяти для установки нужного положения сидений. «Ключ обучаем», говорят специалисты, то есть он является одновременно передатчиком и приемником. Реализуемые через радиоволны функции кодируются с помощью современных шифров, это стандартная операция. Система Porsche Entry & Drive позволяет еще больше сократить манипуляции с автомобильным ключом. Он вообще может оставаться в кармане, так как стоит прикоснуться к ручке двери, в ключе происходит активация кода доступа. И дверь открыта.

Замок зажигания находится — как и полагается Porsche — слева от рулевой колонки. Легким вращательным движением мотор включается и так же выключается. Чтобы запереть автомобиль, надо просто нажать кнопку на наружной стороне дверной ручки (в модели Macan — сенсорная технология). Это решение, как и другие, является результатом постоянного инженерного поиска, который характерен для всех подразделений центра разработок в Вайссахе. Сделать можно многое, и все же — какие преимущества у водителя Porsche?

Ключ от Porsche должен быть удобным в эксплуатации, это сразу и чувствуется на ощупь. Кнопки на поверхности нужно прожимать глубже, чтобы сработало. Это сделано для того, чтобы ненароком не отпереть автомобиль, когда ключ находится в кармане брюк. Важна также прочность изделия. В ходе испытаний на непроницаемость и допустимые нагрузки ключ часами крутился вместе с камнями в стиральной машине. И еще в одном вопросе недопустим даже малейший компромисс: каждый ключ от Porsche должен обеспечивать максимальную степень защиты от угона. И поэтому каждый ключ — уникальный. Помимо запасных ключей (до семи штук на автомобиль), нет ни одного другого, такого же. «Ключ — символ идентичности автомобиля, и это самое главное для владельца», утверждает Саша Кисснер. «Это тоже самое как ключ от собственного дома». При всей сложности электронной начинки конструкторы следуют простой заповеди: «Чем меньше интерфейсов, тем труднее будет взломать защиту». Об абсолютной надежности специалисты по современным системам противоугонной защиты никогда не стали бы говорить, но ключи от Porsche весьма близки к этому.

По словам экспертов, успешное «вторжение» в электронный компонент защиты им неизвестно. Последняя модель ключа для «одиннадцатого» в модельном ряду 997 представляет собой стремительную эволюцию в кодировании. Классический вариант с коротким замыканием, как в фильмах про гангстеров, давно уже не работает. Если водитель Porsche потерял ключ, то в центре Porsche с помощью банка данных его функцию сразу заблокируют, а ключ заменят. Несмотря на прогресс в цифровых технологиях, благодаря которым и у автомобильных ключей расширяются возможности, Саша Кисснер и его коллеги считают, что без ключа как такового не обойтись. Технически, конечно, можно было бы обойтись и мобильным телефоном. Но даже если здесь решить все вопросы безопасности, остается еще одна большая проблема.

«Большинство людей раз в два года, а то и чаще, меняют телефон», говорит Кисснер. «Ключ же должен служить на протяжении всей жизни автомобиля». С определенной гордостью инженеры рассказали о появившемся недавно мобильном телефоне в виде ключа от Porsche. По нему можно, правда, лишь звонить — Porsche им не заведешь.

Текст Элмар Брюммер
Фото Беттина Кайдель