Porsche - Гонка это состояние ума

Гонка это состояние ума

Ле-Ман, самая крутая в мире гонка на выносливость. У нее бывает лишь один победитель. На этот раз это был не Porsche. Но 263 000 зрителей на трассе, 17 000 фанатов, смотрящих прямую трансляцию в музее Porsche в Цуффенхаузене, плюс миллионы телезрителей в 190 странах отдают должное Porsche, который принимает вызов первоклассных соперников. И снова обеспечивает себе место на пьедестале почета — модель 911 RSR в классе GT.

ОЖИДАНИЕ

ПОЗИЦИЯ

Через 16 лет компания Porsche вернулась в топ-категорию Ле-Мана, вернувшись, тем самым, к своим истокам в автоспорте. И едва не произошло невероятное: самая сложная машина из когда-либо созданных Porsche чуть было с ходу не взлетела на пьедестал почета. После 37 кругов лидирования возникли проблемы с трансмиссией. Но все же Porsche 919 Hybrid доехал до цели. И возвращение стало победой. Инновационная техника, высокие чувства. Дух Porsche вернулся.

ГОРЕНИЕ

Водители, инженеры, техники с честью выдержали 24-часовое испытание, все участники полностью продемонстрировали свой опыт и профессиональные качества. У обеих команд и четырех машин в общей сложности было 104 пит-стопа. Немыслимое напряжение гонки сплачивает коллектив. Чтобы достойно ответить на вызов Ле-Мана, требуются самая лучшая техника, лучшие пилоты — и самоотверженность команды. 24 мгновения 24 часов гонки.

Как только завершились 24 часа Ле-Мана 2014 года, началась подготовка к июню 2015 года. Параллельно полным ходом идет совершенствование 919 Hybrid для главного этапа нынешнего мирового первенства в гонках на выносливость (WEC). Предстоят решающие соревнования в Остине, Фуджи, Шанхае, Бахрейне и Сан-Пауло.

Фото Юрген Тап, Иржи Кренек, Владимир Рыс