Porsche - Гонка – это жизнь

Гонка – это жизнь

Член правления Вольфганг Хатц, курирующий исследования и разработки, о связи автоспорта и высокотехнологичных разработок для спортивных автомобилей Porsche.

Философские слова Стива МакKуина из фильма «Ле-Ман» давно стали частью мирового золотого фонда цитат: «Гонка — это жизнь. Все, что до и после, лишь ожидание». Начиная с семидесятых годов Porsche постоянно модифицировал эту мудрость, точнее — придавал ей ускорение. Да, гонка — это жизнь. Остальное — совершенствование автомобиля. В компании Porsche — в гоночном темпе.

Вот уже более 60 лет Porsche, можно сказать, живет автоспортом. Все серийные модели с успехом извлекают выгоду из гонок. В кабине это подтверждают, например, центрально расположенный тахометр и замок зажигания слева от рулевой колонки. Перетекание технологических новшеств из прототипов на треке в модели для обычных дорог происходит непрерывно, регулярно и по всему спектру, от аэродинамики и привода до ходовой части. В центре разработок в Вайссахе жизнь между гонками — в отличие от почти поэтической киноцитаты — это своя собственная гонка между соревнованиями, в ходе которой на дерзкие технические вызовы приходится отвечать в условиях жесточайшего цейтнота. Остальное — рутина, разработки, испытания и совершенствование. И все, разумеется, в ускоренном темпе.

После успехов клиентского автоспорта в классе GT новый старт заводской команды в мировом первенстве по гонкам на выносливость (World Endurance Championship, WEC) отвечает кредо компании — Porsche Intelligent Performance. Действующий с 2014 года регламент расхода топлива для «24 часов Ле-Мана» (14–15 июня) и других семи этапов первенства концентрирует главное достоинство марки Porsche, а именно — устойчивую эффективности, в смелый гоночный формат. Один, важный для нас аспект, однако, давно соблюден: новый 919 Hybrid в классе LMP1 (лемановский прототип) полностью разработан и изготовлен на Porsche. Проект гибрида LMP1 начинался около трех лет назад на пустых мониторах компьютеров и на зеленом лугу. Сегодня у нас есть новое здание для более чем 200 сотрудников отдела автоспорта, построенное рядом с центром разработок гибридного спортивного суперкара 918 Spyder. Уже в этом году заработает наша новая аэродинамическая труба, и тогда центр в Вайссахе станет обладателем спортивной «золотой тройки», состоящей из конструкторско-сборочной площадки, аэродинамической трубы и собственного испытательного кольцевого трека. На нем первые испытания прошли все наши автогоночные разработки, начиная от 917-го и Porsche TAG Turbo для Формулы-1 вплоть до RS Spyder, прототипа класса LMP2.

Помимо команды прототипов в Ле-Мане примут участие две заводские команды GT на усовершенствованных 911 RSR. Спорт высших достижений у Porsche функционирует не в ущерб клиентскому спорту. Выпуская примерно 200 автомобилей GT в год, компания Porsche является самым крупным производителем спортивных автомобилей.

Обмен опытом между коллегами, занятыми в наших амбициозных проектах 919 Hybrid, 918 Spyder и 911 RSR, происходит вполне непринужденно и на разных уровнях. В служебном порядке это легко сделать в специально для этой цели оборудованном центре коммуникаций — нашем спортивном кафетерии.

Фото Кристоф Бауэр